«Волшебные» капельницы: мифы и реальность

Разбираемся, когда введение лекарственных препаратов через капельницу необходимо, а когда оно бесполезно

«Волшебные» капельницы: мифы и реальность

Разбираемся, когда введение лекарственных препаратов через капельницу необходимо, а когда оно бесполезно
Содержание
В компании с Мадонной и Рианной
Необходимость и «промывка»
Доктор отправил на капельницы
Забота не только в капельницах
Капельницы: что надо знать

На Горячую линию помощи неизлечимо больным людям Благотворительного фонда «Вера»
нередко поступают вопросы о том, где и как можно сделать капельницы болеющему человеку. Но часто люди, которые звонят, не очень понимают, какие капельницы нужны, почему именно капельницы, какой результат с их помощью можно получить, а какой нельзя.

Чтобы помочь со всем этим разобраться, а также избавиться от мифов, мы поговорили с
руководителем Горячей линии помощи людям с неизлечимыми заболеваниями Наталией Зуевой и паллиативным врачом и онкологом Ильинской больницы Алексеем Ильюховым.

В компании с Мадонной и Рианной

«Я нередко сталкиваюсь с запросами о капельницах, — говорит Алексей Ильюхов. — Например,
после химиотерапии многие считают, что “прокапаться” — это хорошо. Мифов вокруг капельниц немало, назову лишь некоторые. Часто людям кажется, что чем сложнее лечение, тем оно более действенно. Ведь таблетку выпить проще, чем получить лекарство внутривенно. Еще есть такое представление — если доктор назначил мне капельницы, значит, он ко мне лучше относится, ведь это “настоящее лечение”». 

Подкрепляет эти мифы еще и мода на витаминные капельницы, к которым нередко прибегают
публичные персоны: популярные блогеры, рассказывающие о красоте и здоровье, косметологи и фитнес-тренеры, известные актеры и музыканты, среди которых Мадонна, Адель, Джастин Бибер, Гвинет Пэлтроу, Рианна и другие. Коммерческие медицинские центры в крупных российских городах активно предлагают витаминные коктейли как панацею, чтобы повысить тонус и очистить организм, замедлить старение, уменьшить неблагоприятные последствия ковида и во многих других случаях.

И хотя в СМИ периодически появляются статьи, предупреждающие, что витаминные капельницы
— это в лучшем случае потеря денег, а в худшем, еще и негативное влияние на организм, они вряд ли меняют отношение к ним людей.

Алексей Ильюхов. Фото из личного архива

Миф о волшебных капельницах продолжает жить, поэтому запросы «а как бы мне прокапаться для улучшения самочувствия» врачи слышат довольно часто. Но у них далеко не всегда есть время на объяснения, что капельницы — это всего лишь способ введения лекарственного средства в организм. Способ, а не препарат.

Врачи не отрицают пользу капельниц, если речь идет о конкретных медицинских растворах,
необходимых человеку по совершенно определенным показаниям. Но если таких показаний нет, то капельницы не станут чудом и не помогут пациенту.

17 вопросов о парентеральном питанииЧто такое парентеральное питание, бывает ли на него аллергия и можно ли получить его бесплатно

Необходимость и «промывка»

«Конечно, в каких-то ситуациях капельницы — это необходимость, — говорит Алексей Ильюхов. — Когда нужно внутривенно вводить питание, жидкость, определенные лекарства (антибиотики, компоненты крови, и т.д).

Например, пациент проходит лечение в связи с раком языка, ему делают лучевую терапию. И
человек не может есть из-за отека и сильных болей в полости рта. Конечно, в таком случае мы предлагаем питание через вену, а со временем, когда у него спадет отек, он сможет вернуться к естественному способу.

Если же человек приходит к врачу самостоятельно и говорит: мне вчера завершили химиотерапию и мне теперь надо прокапаться, чтобы восстановить печень, промыть почки, то я объясняю, что это на самом деле не нужно. Нет препаратов для печени или “от почек”. Если есть побочные явления химиотерапии  — мы назначим препараты, которые помогут их убрать. Но требовать просто капельницы не имеет смысла».

Доктор отправил на капельницы

Еще одна из причин, по которой людям приходится буквально рыскать в поисках не всегда понятных им капельниц, — это недостаток навыков профессиональной коммуникации у врачей.

«Доктор просто сказал: у вас железо низкое, идите поднимайте его, делайте капельницы. А куда идти и что именно делать?», — мы регулярно слышим такие вопросы от наших абонентов, — рассказывает Наталия Зуева, руководитель Горячей линии помощи неизлечимо больным людям. — То есть, врач выписывает пациента из стационара, и вместо письменных назначений нередко обходится брошенными наспех фразами про гемоглобин и капельницы. И пациенты вынуждены самостоятельно разбираться, какие же медикаменты им нужны и где их можно прокапать».

Горячая линия 8 800 700 84 36 работает круглосуточно и без выходных, на звонки отвечают психологи. Здесь могут поддержать звонящего, побыть с ним, дать ему высказаться, выплеснуть накопившиеся чувства. Но психологи не вправе давать медицинские назначения, они не могут разъяснить, какие же капельницы ему нужны.

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям: кто и зачем может обратитьсяКак работает Горячая линия, кто может обращаться туда и какие вопросы операторы помогают решить

«Человеку нужен разговор с врачом, поэтому наши консультанты на горячей линии отвечают “Обратитесь к доктору, выясните, что он вам назначает и куда направляет”, — рассказывает Наталия Зуева. — Конечно, абоненты бывают недовольны, когда наши консультанты отправляют их обратно к врачу. Но это единственный способ разобраться. Мы помогаем людям правильно сформулировать запрос к врачу. И стараемся сориентировать человека, что решить эту проблему можно только с врачом, причем желательно с тем, кто озвучил эти назначения. Если доверия к лечащему врачу у человека нет, мы рекомендуем искать второе мнение. Или идти к заведующему отделением, чтобы получить письменные назначения, это цивилизованно и законно. Успех этого предприятия зависит во многом от настойчивости самого пациента или его родственников».

Консультанты Горячей линии помогают человеку сформулировать вопросы к врачу. Они же объясняют, как выстроить разговор, как лучше попросить или потребовать письменных назначений и обязательных разъяснений. Если самому пациенту трудно передвигаться по городу и посещать врачей, вместо него это может сделать родственник, но ему потребуется доверенность. Без нее любое медицинское учреждение вправе отказать родственнику, так как без доверенности он не является законным представителем совершеннолетнего болеющего человека.

Забота не только в капельницах

Иногда родные требуют капельницы просто потому, что им трудно понять, какая помощь
требуется их близкому. «Он у нас не ест и не пьет, или мало ест и мало пьет, как же мы будем смотреть, как наша мама, папа, брат, близкий человек просто лежит и угасает. Мы же должны ему помочь. Доктор, поставьте ему хоть какие-то капельницы».

«Мне помогает в этом случае прояснить ситуацию, что беспокоит близкого, — рассказывает Алексей Ильюхов. — Я спрашиваю: что вы сейчас видите? — Вот мой близкий лежит. — Он сейчас испытывает физические страдания, мучается? — Вроде нет. — Если нет, то зачем мы немучающегося человека будем колоть иголками?

Питание ему сейчас не требуется, он умирает не от недостатка питания. Тут обратная зависимость: люди умирают, не потому что прекращают есть, а они прекращают есть, потому что умирают. Организм перестраивается, отказывается от пищи.

Все об уходе за тяжелобольным человеком домаСобрали все самые важные материалы о том, как ухаживать за тяжелобольным человеком. Пожалуйста, изучите их внимательно — это поможет сделать уход за вашим близким безопасным и грамотным

И человек сейчас зависит не от капельниц, а от вашей заботы и любви. Вы можете умыть
его, расчесать волосы. Обрабатывайте слизистые, обработайте пролежни, если они есть.

То есть даем человеку конкретное задание: что делать, чем конкретно он может помочь своему близкому прямо сейчас».

Людям важно понимать, как в конкретной ситуации они могут позаботиться о своем умирающем
близком, проявить свою любовь. Родным нужно рассказать, что забота не сводится к медикаментозному лечению и “подкормке” капельницами. В последние дни главное — чтобы близкие были рядом

Капельницы: что надо знать

  • Помните, что капельницы — это не лечение, а способ введения лекарства в организм. Искать нужно не капельницы, а лечение, которое позволит решить проблему.
  • Если врач назначил капельницы, спросите его, для чего и какого результата предполагает достичь с их помощью. Если врач отменил капельницы, задайте ему тот же вопрос — по какой причине он это сделал и какая медикаментозная поддержка требуется вам в дальнейшем.
  • Если врач рекомендует капельницы, требуйте письменного назначения, в котором будет указан диагноз, заключение о текущем состоянии, показания для капельниц и конкретное лекарство. Также врач обязан указать, куда именно направляет вас для проведения этого лечения.
  • Если вас выписывают из стационара для наблюдения по месту жительства со словами:
    «прокапайтесь там, поднимите гемоглобин», также требуйте письменного назначения.
  • Если два разных врача (например, участковый терапевт и врач скорой помощи, или
    лечащий онколог и участковый терапевт) дают взаимоисключающие рекомендации относительно капельниц, вам придется либо выбрать одну из этих рекомендаций на основе ваших предпочтений и доверия к врачу, либо запросить третье мнение у еще одного врача.
  • Если ваш близкий в терминальной стадии отказывается от еды, и при этом наблюдающий его паллиативный врач подтверждает, что это признак угасания организма, и скорее всего человеку осталось жить несколько дней, не нужно настаивать на капельницах,
    которые помогут его «подкормить». Подкормить умирающего человека невозможно, вы только навредите ему.

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на
сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

Фото: Adobe Stock

https://pro-palliativ.ru/blog/volshebnye-kapelnitsy-mify-i-realnost/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно