Портал «Про паллиатив» провел вебинар «План ухода при рассеянном склерозе».
Лектор — Ирина Сергеевна Прокопенко, старший специалист по обучению персонала АНО «Мастерская заботы», медицинская сестра, психолог, более 6 лет читает лекции для среднего и младшего медперсонала и врачей по темам ухода, коммуникации с тяжелобольными пациентами, с их родственниками.
Содержание
Рассеянный склероз — заболевание, которое чаще всего поражает молодых и наносит непоправимый вред здоровью пациентов. Многие из больных с РС начинают нуждаться в паллиативной помощи. Наша медсестринская задача — составить правильный план ухода, учитывая не только общие проблемы всех тяжелобольных пациентов, но и специфические потребности пациентов с рассеянным склерозом. На вебинаре мы обсуждаем сестринский взгляд на уход при РС и то, как составить план ухода для таких пациентов при разной степени тяжести заболевания и выраженной симптоматике.
Вебинар подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Скачать презентацию к вебинару «План ухода при рассеянном склерозе» можно здесь.
Использовано стоковое изображение от Depositphotos.