Интересное в СМИ. 11-17 июля 2022 года

Известия IZ
«Люди могут болеть, но не должны страдать»: как работает выездная служба паллиативной помощи
Можно ли помочь тяжелым пациентам и их близким на дому.


Секрет фирмы
Всем, кто в беде. 18 российских благотворительных фондов для людей и животных
«Вера» развивает пять программ: собственно помощь учреждениям, информирование и просвещение, адресная помощь неизлечимо больным взрослым и детям, обучение, а также развитие волонтерства. Пожертвования принимаются через сайт. Там же указаны текущие нужды — например, стиральные порошки, бритвенные станки и медицинские расходники.


Новое на портале «Про паллиатив»: как оформить инвалидностьС 1 июля 2022 года в России оформление инвалидности осуществляется по новым правилам. Рассказываем подробно, как теперь это делается с учетом всех нововведений

ТАСС
«Гемотест» направит в детские фонды более 2 млн рублей по итогам благотворительной акции
Лаборатория «Гемотест» провела благотворительную акцию в поддержку фондов, которые помогают детям с серьезными заболеваниями. Компания сформировала фонд материальной помощи в размере более 2 млн рублей, перечислив в него 5 рублей от каждого заказа, оформленного в июне.


Иркутск сегодня
Детский хоспис хотят построить на территории Кайской рощи в Иркутске
На данный момент единственный в регионе детский хоспис на 25 коек, расположен на Синюшиной Горе в здании бывшего детского сада. Там оказывается стационарная и амбулаторная помощь детям с неизлечимыми заболеваниями. Но данной площади недостаточно.


Филантроп
Как подготовиться к акции «Дети вместо цветов», чтобы привлечь больше участников: чек-лист для фандрайзеров
В начале сентября по всей России проводится уже ставшая традиционной благотворительная акция «Дети вместо цветов». Фонды предлагают школьникам и их родителям дарить учителям по одному букету от класса, а сэкономленные деньги отправлять на помощь неизлечимо больным детям.


Сампо
Волонтёров Карелии приглашают принять участие в образовательных стажировках
С 18 по 24 сентября в Москве пройдет стажировка на базе Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». В рамках стажировки участники смогут познакомиться с концепцией «Нового волонтерства» и опытом Фонда. Участники побывают в государственном и частном хосписах, понаблюдают за их работой и поучаствуют в творческой разработке регионального волонтерского проекта для детских учреждений паллиативного профиля.


Такие дела
Сережу можно обнять
Сережа сидит в коляске. Он в домашнем костюме и пьет из бутылочки морс. Морс и фланель оранжевые, облепиховые. Коляска серая, инвалидная.


АИФ
Юбилей отметило отделение паллиативной помощи для уральцев с онкологией
10 лет назад, летом 2012 года, в поселке Верх-Нейвинский Свердловской области началась подготовка к открытию отделения паллиативной помощи для оказания поддерживающей терапии пациентам, возможности лечения которых исчерпаны. Медики ставили перед собой задачу не просто облегчать состояние свердловчан с тяжелыми недугами, но и создать для них уютную домашнюю атмосферу, чтобы визиты и времяпрепровождения в паллиативном стационаре не пугало, а приносило добрые, положительные эмоции.


Милосердие
На ежегодный благотворительный забег в Норильске вышли 1400 человек и собрали 650 тыс руб
В этом году, забег, организованный при поддержке «Норникеля», вновь проводился в традиционном оффлайн-формате после двухлетнего перерыва, вызванного эпидемией коронавируса. Средства, поступившие от регистрационных взносов и пожертвований, будут направлены на помощь тяжелобольным детям, нуждающимся в платном лечении и реабилитации.


ZELAO ru
Волонтеры зеленоградского хосписа будут рады поддержке
В зеленоградском хосписе есть устоявшиеся традиции. Например, так называемая «тележка радости». Волонтеры собирают для нее что-то вкусное или нужное, затем отправляются по палатам, общаются с пациентами и делают им небольшие подарки. Это может быть что угодно — бритвенные принадлежности, крема или гастрономические радости, например, любимый шоколад к кофе, бутерброд с колбасой или сельдью — вариантов много.


Милосердие
«Яндекс» распределит среди НКО 50 млн руб. на закупку необходимых товаров
Программа «Товары для НКО» действует с 2021 года, она финансируется за счет «Яндекса» и пожертвований от пользователей «Лавки», «Еды» и «Маркета», которые включили округление платежей. Сейчас в программе участвуют 11 НКО. «Например, „Старость в радость“ поддерживает пожилых людей и людей с инвалидностью, а „Вера“ помогает хосписам», – пояснили в компании.


Журнал «Здравоохранение России»
Продлевая жизнь
В 2015 году на базе больницы было открыто самое большое в Нижегородской области отделение паллиативной медицинской помощи на 35 коек. Сюда госпитализируются пациенты с прогрессирующими неизлечимыми хроническими заболеваниями, когда возможности радикального лечения значительно ограничены или исчерпаны.


Милосердие
Первое хосписное отделение для детей в Крыму откроют при поддержке Церкви
Первое в Крыму отделение паллиативной помощи детям на 10 мест откроют 15 июля в Симферополе при поддержке Церкви, сообщили в Крымском детском хосписе. Этот проект некоммерческая организация, которую возглавляет священник Дионисий Волков, осуществляет вместе с Республиканской детской клинической больницей.


Смартпресс
«Насчет планов, нам нужно просто выжить»: Анна Горчакова о детском хосписе, который нуждается в помощи
Белорусский детский хоспис занимается оказанием комплексной (медицинской, социальной, психологической и духовной) помощи тяжелобольным детям с неизлечимыми заболеваниями и их семьям. Сегодня хоспису не хватает ни денег, ни волонтеров. Поэтому план у руководителя и основателя хосписа Анны Горчаковой простой – помочь выжить благотворительной организации.


RG.ru
Что будет с льготными лекарствами, поставками медицинского оборудования и паллиативной помощью?
«Деловой завтрак» с первым зампреда правительства Московской области Светланой Стригунковой.


Информационное агентство АПИ
В Асбесте открылось паллиативное отделение для взрослых
В год отделение может принять порядка 300 человек.


Аргументы недели
Почти 4 млн россиян страдают от онкологических заболеваний
Как теперь спасаться от онкологии в России.


Агентство социальной информации
Певец Даниил Корин выступил перед пациентами омского детского хосписа
Артист провел онлайн-концерт в группе хосписа «Дом радужного детства» в социальной сети «ВКонтакте» и исполнил для слушателей шедевры советской и российской эстрады.


Орел times
Мэрия Орла считает, что на мизерный грант в 60 тысяч рублей можно запустить проект «Хоспис на дому»
Региональный фонд социальной поддержки населения получил грант из городского бюджета 60 тыс. рублей на развитие проекта «Хоспис на дому». По этому случаю мэрия Орла опубликовала бравый пресс-релиз под названием: «Проект «Хоспис на дому» запущен благодаря гранту из бюджета Орла». Однако данный проект в областном центре работает уже несколько лет.


SakhaLife
Как правильно оказывать паллиативную детскую помощь
В России 180 тысяч неизлечимо больных детей. Такие пациенты нуждаются не только в медицинской поддержке, но и в психологической. О паллиативной помощи на передаче «Актуальное интервью» рассказала директор благотворительного фонда «Детский паллиатив» Карина Вартанова.


Филантроп
«Просто говорить и держать за руку»: как волонтеры помогают в хосписах
По данным фонда помощи хосписам «Вера», в России 39 хосписов, где получают паллиативную помощь неизлечимо больные люди. Но на этом этапе жизни нужна не только квалифицированная медицинская помощь, но и человеческая поддержка, участие и возможность подержать кого-то за руку. И рядом часто оказываются волонтеры.


Смотрим.ru
Первая в Пятигорске выездная бригада паллиативной помощи приступила к работе
Ее создали на базе поликлиники №1 для обслуживания на дому паллиативных (неизлечимо больных) пациентов. Это люди с онкологическими заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, с тяжелыми последствиями инсультов.


Первый областной портал новостей
В Орле запущен проект «Хоспис на дому»
Региональный фонд социальной поддержки населения – один из 10 НКО-обладателей гранта из городского бюджета в размере 60 тыс. рублей. Средства планируется направить на развитие проекта «Хоспис на дому», который занимается улучшением качества жизни неизлечимо больных людей и их родственников.


Vademecum
В «Круге добра» критикуют минздрав из-за предложения ограничить работу экспертного совета
В фонде помощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями «Круг добра» прокомментировали предлагаемые Минздравом РФ поправки в постановления правительства, касающиеся работы фонда. 


ТАСС
Российский аналог самого дорогого в мире препарата может поступить в продажу к 2026 году
Разработка Biocad может заменить «Золгенсму», применяемую для лечения спинальной мышечной атрофии, сообщил главный специалист по медицинской генетике Минздрава России Сергей Куцев.


Информагентство ХКС
Бизнес Хабаровска проведёт благотворительный матч в поддержку хосписа
Футбольный турнир для помощи «Дому на Ильича» в краевом центре состоится впервые.