Интересное в СМИ. 13-17 февраля 2023 года

Комсомольская правда
В медуниверситете Ярославля будут готовить сестер милосердия для работы с тяжело больными пациентами
Ярославская область становится центром развития паллиативной помощи и помощи тяжелым больным в России.


Рязанские ведомости
Родственный уход – не только для родственников
Поучиться в медицинском в 40 (50, 60) лет? Не сдавая ЕГЭ? Бесплатно получить новую, востребованную, оплачиваемую специальность? Звучит нереально, но у жителей Рязани и области есть такая возможность.


Vademecum
Минздрав включил RET-положительные опухоли в список орфанных заболеваний
Минздрав РФ обновил перечень орфанных заболеваний, расширив его с 267 до 273 позиций.


Крымское информационное агентство
Крымский детский хоспис запустил акцию «Я тебя вижу сердцем» Крымский детский хоспис выпустил авторские «валентинки» и предлагает поделиться ими со своими любимыми, а также разместить в социальных сетях с хештегом #Ятебявижусердцем.


АСИ
Фонд помощи хосписам «Вера» запускает первый онлайн-лекторий о социально-правовом сопровождении семей с тяжелобольными детьми
В течение года планируется провести десять вебинаров.


URA.ru
В городах Пермского края ищут врачей для неизлечимо больных людей Пермский фонд «Дедморозим» объявил о наборе врачей по паллиативной помощи. Медики нужны для поддержки пациентов не в столице региона, а в других городах.


АСИ
Сообщества пациентов подготовят предложения по изменению перечня лечебного питания для детей с инвалидностью
Заболеваний, которые связаны с системным обеспечением лечебным питанием, сегодня больше 10, однако только часть из них входит в перечень лекарственного обеспечения фонда «Круг добра».


АСИ
В Петрозаводске открылось альцгеймер-кафе «Незабудка»
35 семей с пожилыми людьми встретились в уютной неформальной обстановке. Организаторы проекта планируют проводить такие встречи раз в месяц.


Правмир
Синдром годовщины — что это такое?
Синдром годовщины известен всем, кто когда-нибудь переживал горе, чью-то смерть, аварию или катастрофу. В первую годовщину пережитые ощущения приходят заново, как приступ боли. Как будто все было вчера. Анастасия Рубцова — о том, что с нами происходит.


АСИ
Семинар «Гид по долговременному уходу»
Бесплатный семинар посвящен новейшим практикам долговременного ухода. Участники узнают об эффективных методах общения с подопечными, членами их семей и другими участниками системы долговременного ухода.


Оренбург Медиа
В Оренбурге впервые начали лечить взрослого пациента с СМА
В Оренбурге взрослый пациент, страдающий спинальной мышечной атрофией (СМА) начал впервые получать дорогостоящее лечение.


АСИ
Everland выпустил гид о карьерном пути людей с инвалидностью
Гид включает истории специалистов с разной инвалидностью, матрицу диджитал-профессий, рекомендации реабилитологов, психологов, юристов и HR.


АИФ
В Майкопе создали программу, которая помогает лежачим больным
На лечебном факультете Майкопского государственного технологического университета юные медики создали рабочую программу по дисциплине «Паллиативная помощь».


АСИ
В Красноярске будут делать бесплатные операции родителям больных детей
Совместный проект клиники «Медэкса» и Благотворительного фонда «Добро24.ру» под названием «Клевер» призван улучшить качество жизни родителей, чьи дети лечатся от серьезных заболеваний и находятся под патронажем фонда.


Такие дела
«Почему, зачем его забрали». Как матери теряют своих детей, попадая в ПНИ
В ПНИ попадают и женщины, у которых есть несовершеннолетние дети. Вместе с дееспособностью они автоматически лишаются прав на своих детей.


Милосердие
О качестве психиатрической помощи в России НКО просят рассказать пациентов и их родственников
Анонимный интернет-опрос проводит Совет НКО при Российском обществе психиатров.


Паллиатив Мед
21 февраля 2023 года состоится VIII Образовательный паллиативный медицинский форум в Центральном федеральном округе
К участию приглашаются организаторы здравоохранения, врачи по паллиативной медицинской помощи, врачи-специалисты, специалисты первичной медико-санитарной помощи, медицинские сестры, специалисты по социальной работе, представители социально ориентированных НКО, клинические психологи, преподаватели медицинских вузов, колледжей.


Татарстан
Владимир Вавилов и его дом без боли
Владимир Вавилов построил хоспис, где дети (позже появилось взрослое отделение) получают паллиативную помощь. Но сначала он создал Фонд имени Анжелы Вавиловой – фонд имени своей дочки, больной лейкемией, с которой не удалось попрощаться.


Изображение от Nick Morrison на Unsplash