Интересное в СМИ. 20-26 марта 2023 года

Русский врач
Минздрав утвердил рекомендации по лечению сильной боли
“Это уже вторые клинические рекомендации по обезболиванию паллиативных пациентов, и это касается не только онкобольных, — пояснила “РГ” эксперт Благотворительного фонда помощи хосписам “Вера”, главный врач Самарского хосписа Ольга Осетрова.


Милосердие
В 18 лет для паллиативного ребенка все обнуляется
В жизни семьи тяжелобольного ребенка после его совершеннолетия меняется все. Где подстелить соломку?


Комсомольская правда
В Новоуренгойской ЦГБ приступил к работе врач паллиативной помощи
Анна Руднева приехала газовую столицу из Тюмени. 


КРЫМ 24
В Крымском детском хосписе стартовал проект «Про родители»
Не опускать руки и бороться за каждый день. В Крымском детском хосписе стартовал проект «Про родители». На сайте есть видеоролики с рекомендациями врачей, можно получить онлайн консультацию или записаться на приём. 


Милосердие
Как изменился тяжелобольной бездомный за 10 месяцев реабилитации, показали в «Доме друзей»
Фотографии своего подопечного, сделанные в начале и во время его пребывания в приюте, опубликовала директор АНО «Дом друзей» Алания Журкина.


Милосердие
Центр реабилитации для детей с тяжелой инвалидностью закрывают в подмосковном Фрязино.
Петицию протеста поддержали уже более 40 тысяч человек. 


Милосердие
Ввести круглосуточную видеосъемку в интернатах и домах престарелых предложили правительству. Эксперт: это не решит проблем безопасности
Депутат Думы Яна Лантратова обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой обеспечить интернаты для детей с и взрослых с тяжелыми нарушениями и дома престарелых «круглосуточной системой видеонаблюдения в онлайн-режиме», чтобы защитить инвалидов и стариков от насилия.


RG.ru
Две сестры. Внучка фронтовой медсестры встретила боевую подругу бабушки через 78 лет после Победы
В 1942-м в эшелоне, что следовал на фронт, познакомились молодые медсестры Оля Абрамова и Тоня Преженцова. Они вместе дошли до Победы с эвакогоспиталем №1086, а после войны ни разу не встретились. Но судьба приготовила другую удивительную встречу. 


MK.ru
Росздравнадзор: право на обезболивание гражданину гарантировано Федеральным законом
«Каждый пациент, вне зависимости от природы и излечимости своего заболевания, имеет право на облегчение боли и страданий. Реализация этого права является одной из приоритетных задач системы здравоохранения и нравственным долгом всех медицинских работников». 


АСИ
Завершился пробег вокруг Байкала в поддержку омского детского хосписа
Бегуны Иван Давыдов из Омска и Павел Каманин из Москвы преодолели за 45 дней более полутора тысяч километров.


Правмир
«Еще вчера мой ребенок смеялся». После ДТП Ульяна впала в кому
Ей нужно заново учиться ходить и говорить. 


Такие дела
Орден «Кузнечиков»
Помните, как высоко прыгают кузнечики в летней траве? Почти летают. Удмуртские «Кузнечики» — сначала отец, а теперь сын, Виктор и Андрей Кузнецовы из Ижевска — учат детей, потерявших руки или ноги в результате травмы, а также детей с врожденными заболеваниями добиваться невероятных успехов в спорте.


АСИ
«Смотрители маяка»: благотворительный показ фильма «Здоровый человек»
Благотворительный фонд «Дом с маяком» и кинотеатр «Пионер» продолжают цикл благотворительных кинопоказов «Смотрители маяка». Раз в месяц в кинотеатре проходят показы фильмов о людях, которые преодолевают трудности и продолжают жить дальше.


Вместе против рака
Паллиативная помощь в России: что было, что будет, чем сердце успокоится
Фонд «Вместе против рака» выполнил большую аналитическую работу по проблемам российского паллиатива. 


ТАСС
Около 40 новых “неотложек” планируется закупить для медучреждений Подмосковья
В региональном правительстве пояснили, что 22 автомобиля направят в неотложные службы поликлиник, 17 доставят паллиативным бригадам. 


Vademecum
Госзакупки импортных электрических колясок для инвалидов ограничат
Минпромторг распространит правило «второй лишний» на госзакупки электрических кресел-колясок, что позволит отклонять предложения с поставкой импортной продукции на аукционах при наличии хотя бы одного участника с продукцией из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 


Медиа школа НКО
Лидер Медиашколы Татьяна Васильева организовала благотворительную акцию для детей из паллиативного отделения
Акция «Просто забота» стартовала в Ставрополе. АНО «Поддержка», оказывающая паллиативную помощь, проводит для добровольцев мастер-классы по изготовлению специальных приспособлений для тяжелобольных детей из Дербетовского детского дома-интерната им.Г. Филиппского.


АСИ
Открыта регистрация на участие в VIII Всероссийской акции «Росток памяти»
Благотворительный фонд помощи родителям в трудной жизненной ситуации «Свет в руках» ежегодно предлагает родителям, которые потеряли ребенка, посадить дерево в его память.


АСИ
«В нашей работе много того, что сделано впервые»: в России сняли документальный полнометражный фильм на русском жестовом языке
Закрытые премьерные показы картины «По следам Александра Невского» состоятся уже 28 марта в культурном центре «Лендок» в Петербурге и 29 марта в Театре мимики и жеста в Москве.


АСИ
В Петербурге заработал первый в России Центр альтернативной и дополнительной коммуникации для неговорящих детей и взрослых
Люди с расстройствами аутистического спектра, ДЦП, тяжелыми и множественными нарушениями развития, а также те, кто перенес инсульт и другие тяжелые заболевания, могут воспользоваться здесь современными устройствами, инструментами и получить поддержку специалистов.


АСИ
В Челябинске обучают волонтеров по уходу за тяжелобольными людьми
Волонтеров впервые подготовит организация социально-реабилитационной помощи нуждающимся «Человек напротив».


 Vademecum
В России ужесточат наказание за ввоз незарегистрированных лекарств
Госдума приняла в первом чтении законопроекты, устанавливающие административную и уголовную ответственность за ввоз незарегистрированных лекарств и медизделий, даже если они рекомендованы ВОЗ. 


Такие дела
«Нас должно было обеспечить государство». В Северной Осетии пациентка с БАС умерла, не дождавшись от врачей положенного оборудования
17 марта во Владикавказе умерла 72-летняя пациентка с БАС Нина Илларионовна, которая полгода ждала от государства положенного медицинского оборудования, необходимого ей для поддержания жизни. По закону оборудование должны были предоставить через восемь дней после первого обращения пациента. Это типичная история для некоторых регионов России.


ТАСС
ФМБА разработало способ для коммуникации с пациентами, лишенными способности говорить
Это позволит коммуницировать с пациентами, лишенными способности говорить, сообщается в четверг на сайте ФМБА России.


29.ru (Архангельск)
Что изменилось после укола? Как помогло Вике Снегиревой со СМА самое дорогое лекарство в мире
Из-за атрофии мышц раньше малышка с трудом двигалась и дышала. 


RG.ru
В Казани уникальные музыканты устроят концерт для помощи хоспису
27 марта в ГБКЗ им. Салиха Сайдашева оркестр La Primavera даст благотворительный концерт в поддержку Казанского хосписа.


Такие дела
Двое без защиты: медицинская головоломка с элементами триллера
Артему, Тимуру и Диме Лангуевым девять лет. Только Димы нет дома. Он в школе. А Тимур и Артем всегда дома, если не в больнице. 


АСИ
Проходит опрос про паллиативную помощь родителей детей с инвалидностью и инвалидов старше 18 лет
Результаты опроса Всероссийская организация родителей детей-инвалидов представит в Совете по вопросам попечительства, Совете по делам инвалидов, федеральных министерствах и ведомствах.


ProOren.ru
Московские врачи оценили уровень паллиативной помощи в Оренбургской области
В Оренбурге прошла межрегиональная научная конференция «Новые технологии в онкологии и паллиативной медицинской помощи». На ней московские специалисты дали оценку работы оренбургской медицины. 


Правмир
«На третьем свидании я рассказала, что моя дочь погибла в “Зимней вишне”». 5 лет после трагедии
Евгения Захарова — о том, как она переживает утрату. 


Коммерсантъ
Мишустин рассказал о выделении 1,5 млрд рублей на оборудование для детской медицины
Для развития детской медицины в 2022 году было закуплено около 300 единиц медицинского и лабораторного оборудования на общую сумму почти 1,5 млрд руб. Об этом в ходе выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства за прошедший год сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.