Интересное в СМИ. 25-31 июля 2022 года

МИР24
«Из капелек – море добра»: волонтеров в благотворительных фондах России становится больше
Волонтеры реально помогают людям, а надежды, связанные с их добрыми делами, обычно оправдываются. Так считают большинство россиян. И количество бескорыстных помощников в стране постоянно растет.


Наш Бийск
Ваши деньги не «завянут». Бийским родителям вместо покупки 25 букетов учителю к 1 сентября предлагают интересную альтернативу
Учителя, школьники и их родители договариваются вместо множества отдельных букетов принести один хороший букет от всего класса и подарить учителю.


Daily Карелия
В Карелии открыли поликлинику для паллиативных больных
Ежегодно в паллиативной помощи нуждаются около пяти тысяч жителей республики. Именно развитие помощи в амбулаторных условиях сегодня имеет особое значение, так как большинство терминальных пациентов находятся все-таки дома.


Новое на портале «Про паллиатив: Бабушкино гореКак пожилые люди переживают смерть любимых внуков? Как им помочь пройти это жизненное испытание

Vedemecum
Зарегистрирован закупаемый «Кругом добра» препарат от нейробластомы
В апреле 2021 года попечительский совет фонда «Круг добра» утвердил включение Карзибы в перечень препаратов, закупаемых за его счет для своих подопечных.


Правмир
«Меня зовут Владимир, я живу в детдоме, и меня отправляют в ПНИ»
Как выяснилось, что у мальчика нет умственной отсталости.


Милосердие
«Надо поговорить про чекап». Онлайн-спектакль расскажет о людях, которым удалось вовремя обнаружить заболевание и начать лечение
Добро Mail.ru и театр Playback01 покажут социальный playback-спектакль «Надо поговорить про чекап». В основе перформанса – истории людей, которым удалось вовремя обнаружить заболевание и приступить к лечению.


Новое на портале «Про паллиатив»: Организация паллиативной помощи: от философии к практикеБлаготворительный фонд помощи хосписам «Вера» разрабатывает единую модель оценки и проектирования паллиативной помощи

РБК
«Терпеть не могу безделье». Удивительные истории тех, кому больше 100 лет. Все они устали сидеть на пенсии
В Великобритании 100-летний житель пожаловался, что ему скучно сидеть на пенсии и пошел работать волонтером в благотворительном магазине при хосписе.


Известия IZ
Еще 10 автомобилей передали больницам Якутии
Медучреждения Якутии получили еще 10 автомобилей для работы в отдаленных населенных пунктах. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.


Интерфакс
Несколько новых кабинетов гериатрической медпомощи откроют в Подмосковье до конца года
В структуру паллиативной помощи в Подмосковье входит 54 медицинских организации: 39 кабинетов паллиативной помощи и 18 отделений врождённого порока сердца, 710 паллиативных коек и 1 252 койки сестринского ухода.


Агентство социальной информации
В Ревде появится игровая площадка для особенных детей
Объект планируют открыть до конца лета. Пользоваться им смогут 300 детей с ограниченными возможностями здоровья.


Дельта
Паллиативная медицинская помощь оказывается тем пациентам, у которых имеются неизлечимые  прогрессирующие заболевания или состояния. А также тогда, когда исчерпаны возможности медицинского лечения.


Милосердие
Мяч с подписями игроков «Зенита» разыграют на онлайн-аукционе, средства направят на помощь людям с БАС
Футболисту, экс-игроку петербургского «Зенита» и сборной Голландии Фернандо Риксену 27 июля исполнилось бы 46 лет. Он ушел из жизни после продолжительной борьбы с боковым амиотрофическим склерозом. В память о нем фонд «Живи сейчас» и футбольный клуб «Зенит» разыграют мяч, подписанный игроками команды.   


Журнал Фома
В Свято-Филаретовском институте стартует приемная кампания на обучение профессии социального координатора
1 августа 2022 года Свято-Филаретовский институт начинает прием документов от абитуриентов для обучения по образовательной программе «Социальная работа в системе долговременного ухода» (профессия – социальный координатор).


Сноб
В «Манеже» пройдет выставка «Город для каждого» с 1 по 21 августа
Любители кино смогут посмотреть ведущие отечественные и международные картины от Центра Документального Кино о городах, их жителях, глобальных последствиях урбанизации, культуре и истории, например, фильм «Лида» режиссера Константина Райха об учредителе благотворительного фонда «Дом с маяком» и одноименного детского хосписа и другие.


Общественная служба новостей
Онкобольной из Подмосковья не может добраться до больницы: волонтеры просят Минздрав о помощи
Правозащитники и волонтеры пытаются достучаться до власти, чтобы спасти жизнь Сергея Виткина. Тяжелобольной мужчина нуждается в медицинской перевозке в онкологический диспансер, что ему не предоставляют.


Смотрим.ру
Астраханцы собрали товары первой необходимости для паллиативных пациентов детской больницы
В палату паллиативной помощи областной детской клинической больницы им. Силищевой поступили товары первой необходимости. Их собрали неравнодушные жители Астрахани с помощью фонда “Особенное счастье”. Как принять участие в благотворительном проекте и насколько часто будет оказываться помощь палате – узнал наш корреспондент.


Милосердие
 67% молодых россиян готовы стать волонтерами – исследование
33% россиян в возрасте от 14 до 35 лет за последний год занимались волонтерством, 67% представителей данной возрастной категории заявили, что готовы стать волонтерами на интересном им мероприятии с подходящими условиями. 


Милосердие
Люди с инвалидностью смогут получить помощь от НКО и благотворительных фондов удаленно
В России открылась специальная VR-выставка социальных некоммерческих организаций «НКО-Онлайн».


Русфонд
Пермскому благотворительному фонду «Дедморозим» исполнилось десять лет
Фонд «Дедморозим» был создан в 2012 году командой волонтеров, которые регулярно развозили одежду и памперсы нуждающимся семьям и поздравляли детей из детских домов с Новым годом.


Искра
В помощь пациентам
С 1 июля на базе Предгорной районной больницы организована работа выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи.


Осетия-Ирыстон
Около 30 маленьких пациентов с серьёзными заболеваниями получают паллиативную помощь
Специалисты проводят комплекс мероприятий, направленный на поддержку детей, которые из-за своих болезней попали в тяжелые жизненные ситуации. 


Тинькофф Журнал
Как я пережила смерть дочери от рака
В этом помог фонд «Дом с маяком».


Такие дела
Все три дня из жизни Томки
Бывали недели, когда Теххи практически не могла спать. Каждую ночь одни и те же сны-воспоминания погружали ее из общего кошмара в собственный: она снова и снова бежала по темному коридору роддома с маленьким свертком в руках. Внутри свертка был ее мальчик, который ранним августовским утром прошлого года просто не проснулся.