Интересное в СМИ. 26-30 декабря 2022 года

MK.ru
Жена главы КБР помогла отделению детской паллиативной помощи
Лиана Кокова передала отделению детской паллиативной помощи республиканского детского реабилитационного центра Минздрава КБР лекарства.


Medical insider
Последняя стадия деменции: уход и поддержка
Когда жизнь человека с деменцией приближается к концу, ему может понадобиться помощь в выполнении основных функций, таких как пользование туалетом, ходьба, питание и общение.


Милосердие
Герои наших публикаций: чудеса случаются!
Ирина нашла родных, спустя 30 лет, Александр добился коляски от государства за 969 000 рублей, а Катюша побывала в родном селе, откуда ее забрали после смерти мамы.


Горящая изба
Когда весь мир в огне: что такое страх потери контроля и как с ним справиться
Кажется, в 2022 году каждый хоть раз его испытал. Вместе с фондом помощи хосписам «Вера» и психотерапевткой Верой Якуповой разбираемся, почему иногда терять контроль нормально и где искать опоры, если все планы рухнули.


Милосердие
«Uber для добровольцев» запустила служба «Милосердие». Мобильное приложение поможет быстро отвечать на запросы нуждающихся
Мобильное приложение для добровольцев и нуждающихся запустила служба помощи «Милосердие».


CПБ Дневник
Билли Новик отправил открытку с «Новогодней почты» «Петербургского дневника» в хоспис для молодых взрослых в Пушкине
Она работает до 30 декабря включительно.


Euromag
В «Кофемании» запустили акцию в поддержку фонду помощи хосписам «Вера»
В городских ресторанах «Кофемания» появилось специальное праздничное печенье от кондитерского ателье Cake Buro, созданное в содружестве с фондом «Вера». Теперь в ресторанах «Кофемания» каждый сможет помочь подопечным хосписов. Часть средств от продажи будет перечислена фонду «Вера».


Медиа Рязани
В Рязанском медуниверситете будут обучать уходу за пожилыми и инвалидами
Рязанцы приняли участие в совещании, посвященном подготовке кадров в рамках реализации пилотного проекта по расширению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2023 году.


Onliner
«Болезнь прогрессировала так быстро, что мы и опомниться не успели». Белорусы о том, как лечат детей с СМА
Варе Шамич из Пинска было несколько месяцев от роду, когда врачи обнаружили у нее спинальную мышечную атрофию. Сначала она перестала шевелиться, потом дышать и кушать. Мама с папой до конца надеялись на ошибку врачей, но СМА, быстро прогрессируя, не оставила шансов.


ТВ Санкт-Петербург
Гостиница «Эрмитаж» подарила Детскому хоспису медицинское оборудование
Накануне новогодних праздников во многих компаниях традиционно подводят итоги работы. Настоящие предприниматели не только зарабатывают деньги, но и находят возможность сделать подарки тем, кто в этом особенно нуждается.


Филантроп
«Это моя служба спасения»: как работает тольяттинская программа ранней помощи
Рождение ребенка с особыми потребностями становится большим стрессом для любой семьи. Родители не понимают, как вести себя с малышом, чего ждать в будущем. Тогда оказываются очень актуальны программы ранней помощи.


Милосердие
«Я ощущал себя заброшенной станцией, через которую проносятся поезда, переполненные болью»
Популярный актер и отец четверых детей 45-летний Роб Делани сначала избавился от алкоголизма благодаря волонтерству в хосписе, а потом сумел пережить потерю двухлетнего сына – он умер от рака – и не озлобиться, не потерять рассудок. 


ТВЦ
Для поддержки постояльцев хосписов запущена специальная акция
Поделиться праздником может каждый. В поддержку тяжелобольных взрослых и детей, которым так не просто в эти праздничные дни, благотворительный фонд «Вера» запустил специальную акцию «Сейчастье».


Министерство здравоохранения Московской области
Почти 5 тыс. звонков поступило на «горячую линию» по паллиативной помощи в Подмосковье
В Московской области работает координационный центр с круглосуточной многоканальной «горячей линией» по оказанию паллиативной помощи жителям региона.


РИА Новости
Чудо в детском хосписе: что в Новый год помогает жить и верить
В Крымском детском хосписе загадывают желания – одно заветное должно исполниться в 2023-м


Милосердие
«Кругу добра» разрешили закупать лекарства впрок
Постановление, разрешающее фонду «Круг добра» формировать резерв лекарственных препаратов и медизделий, подписал премьер-министр Михаил Мишустин.


Милосердие
Важнейшие лекарства подорожали на 1,8% с января по декабрь
За 11 месяцев 2022 года цены на лекарственные препараты из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) повысились на 1,8%. Такие результаты дал мониторинг Росздравнадзора, сообщили в ведомстве.


Филантроп
Фонд «Дети-бабочки» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы 2022 в номинации «Благотворительность»
Грантовый проект направлен на цифровизацию некоммерческого сектора на базе опыта автоматизации бизнес-процессов, накопленного фондом «Дети-бабочки».


Сноб
Важные социальные диджитал-проекты 2022 года
Уходящий год был непростым для всей социальной сферы. Но не благодаря, а вопреки благотворительные фонды продолжают вести активную работу, совершая порой невозможное. Например, Приложение «Мобильная сиделка» от фонда «Вера».


Газета Савелки
В зеленоградский хоспис в преддверии Нового года приезжали в гости артисты
В хоспис N6, расположенный в корпусе 1701 в Зеленограде, по доброй традиции приезжают гости, чтобы подарить пациентам положительные эмоции. Накануне Нового года, благодаря гостям хосписа, происходит много встреч с искусством, что очень позитивно и замечательно.


MK.RU
Более ста пациентам в Липецкой области оказывают паллиативную помощь
В Липецкой области оказывают паллиативную помощь более 100 пациентам. Выездную службу организовывают участники общественного совета при управлении здравоохранения региона.


Милосердие
«Круг добра» еще не может начать снабжение пациентов после 18 лет – нужны разъяснения Минздрава
На днях правительство разрешило фонду «Круг добра» продолжать помощь своим подопечным после их 18-летия на время, пока их обеспечение лекарствами или медизделиями организуют местные власти.


Милосердие
Инклюзивное кафе «Разные зерна» откроется в Москве
Инклюзивное кафе «Разные зерна», где найдут работу и новых друзей люди с аутизмом и другими ментальными особенностями, откроется 30 декабря в Москве. 


RATA News
Это был стремительный сбор!
Прежде всего, в рамках концерта шел традиционный сбор средств в пользу детского хосписа «Дом с маяком».


ТНВ
«Дом без боли»: ТНВ выяснил подробности строительства второго хосписа в Казани
В столице Татарстана продолжается строительство второго хосписа. В настоящее время в здании заливают полы, впереди пуск тепла и внутренняя отделка.


Vademecum
ФКУ Минздрава закупит Золгенсму для «Круга добра» по сниженной цене
ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Минздрава РФ объявило второй аукцион на закупку генотерапевтического препарата Золгенсма (онасемноген абепарвовек) от Novartis для терапии спинальной мышечной атрофии (СМА) у детей – подопечных госфонда «Круг добра». 


АСИ
Банк еды «Русь» собирает продукты для пенсионеров
Задача акции — собрать базовые продуктовые подарки, которых пенсионерам может хватить на весь год.


Филантроп
30 лет ГАООРДИ: объединение ради будущего
Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» в этом году исполнилось 30 лет.