Интересное в СМИ. 28 ноября – 4 декабря 2022 года

Бизнес FM
Бизнес подключается к акции «Сейчастье», которую организовал фонд помощи хосписам «Вера»
Суть ее в том, чтобы потратить на добрые дела часть бюджета, который отводится на новогодние подарки партнерам. Как это работает рассказали участники акции. 


ТАСС
В Крыму хоспис запустил проекты помощи матерям тяжелобольных детей
Он обеспечивает ежемесячную доставку семьям специального питания, лекарств, средств гигиены, медицинских расходных материалов и оборудования, необходимого детям, а также предоставляет и оплачивает услугу выезда няни на дом.


Якутия daily
В Якутии наладили обучение сиделок за тяжелобольными людьми
Уход за больными людьми – особая тема. Когда в семье находится такой человек, жизнь родных меняется очень сильно. Это стресс для всех. Особенно тяжело приходится, когда за больным ухаживает один человек. И тогда на помощь приходит паллиативная медицина. Директор автономной некоммерческой организации «Долгожитель» Наталья Каратаева рассказала о том, как помочь семье.


Kazanfirst.ru
«Это в первую очередь ребенок, а не диагноз»
В День матери мы решили поговорить с жительницами Татарстана, каково воспитывать ребенка с неизлечимыми заболеваниями, как быть постоянно в ресурсе и почему в жизни так важно принятие.


Белновости
Медицинская помощь паллиативным пациентам в Приморье — каков порядок оказания помощи
Госпиталь для ветеранов войн — единственное место в Приморском крае, где оказывается медицинская помощь паллиативным пациентам в рамках респираторного центра.


Милосердие
«У тебя рак? Представляю, как тебе тяжело». «Нет, не представляешь»
Ольга Гольдман, директор горячей линии помощи онкопациентам «Ясное утро» – о том, как помочь себе и близким, если вы столкнулись с раком.


Милосердие
Названы пять регионов, где долговременный уход получат 25% нуждающихся в нем.
Родственникам инвалидов и стариков там смогут платить зарплату за уход, говорят в БФ «Старость в радость». Минтруд назвал пять регионов, где будет расширен охват нуждающихся услугами системы долговременного ухода (СДУ). Это Марий Эл, Кировская, Новгородская, Рязанская и Тамбовская области.


Милосердие
Как сохранить душу в старости
«Но старость – это Рим, который взамен турусов и колес не читки требует с актера, а полной гибели всерьез». Эссе о старении.


Милосердие
Отказаться от корпоратива в пользу благотворительности готовы 29% россиян
Опрос, посвященный планам россиян на новогодние корпоративы, провел сервис Работа.ру. «29% участников исследования смирятся с отменой праздника, если сэкономленные от него средства будут отправлены на благотворительность или социальные проекты».


Такие дела
Танцующая в воде
Катя — чемпионка по адаптивному плаванию. И у нее СМА.


BASH news
Предприниматели из Башкирии пожертвуют часть средств от продаж Уфимскому хоспису
Акция проходит в честь «Щедрого вторника». Во всем мире он отмечается 29 ноября. На сегодняшний день хоспис уже решили поддержать около 10 ресторанов, магазин украшений и шоу-рум одежды.


Рифей
В Перми стартовала новогодняя благотворительная акция «Дедморозим»
Пермяки вновь подарят чудо детям. В Перми стартовала традиционная новогодняя затея «Дедморозим». В этом году в её рамках каждый может стать Дедом Морозом или Снегурочкой для особенных детей-сирот.


АСИ
«Особый взгляд» на кино: в Москве представили мобильное приложение для людей с нарушениями зрения
«Особый взгляд» – это сборник тифлокомментариев к фильмам в одном приложении. Достаточно подключить наушники и включить микрофон, приложение синхронизируется с фильмом.


АСИ
Как «невидимая» инвалидность влияет на карьеру и трудоустройство
Работает ли инклюзия в российских компаниях и как преодолеть барьеры на пути к трудоустройству.


АСИ
Депутат Госдумы просит разрешить детям с инвалидностью получать две пенсии – по потере кормильца и по инвалидности
Сейчас после смерти одного родителя ребенок с инвалидностью имеет право только на одну пенсию — по инвалидности либо по потере кормильца.


АСИ
Благотворительному фонду «Вера» — 16 лет
К своему дню рождения фонд создал интерактивный лендинг, посвященный борьбе со страхами.


Новые известия
Нюта Федермессер: «Держаться надо за свое сегодня и возможность делать свое дело»
Как жить, если не можешь ничего изменить, а в будущее смотреть страшно? На этот вопрос в интервью ютуб-каналу «Правмир» ответила Нюта Федермессер, общественный деятель, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера».


MK.ru
Эксперты из четырех регионов обсудили проблемы паллиативной помощи на конференции в Екатеринбурге
25 ноября в Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция «Вопросы оказания паллиативной помощи взрослым» с участием экспертов из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Пермского края. В ближайшее время необходимость паллиативной помощи будет возрастать, к этому надо готовиться на всех уровнях, отметили на мероприятии.


Правмир
Мурашко: цены на жизненно важные лекарства выросли за год на 2,3%
По прогнозу Банка России, годовая инфляция в 2022 году составит 12-13%.


Vаdemecum
Внесены изменения в Положение о лицензировании производства лекарств
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил упрощенный порядок предоставления лицензий на производство лекарств. С 1 января 2023 года он будет действовать на постоянной основе, срок рассмотрения заявок на выдачу лицензий составляет 30 рабочих дней (вместо 45).


АСИ
Как работает взаимодополняющая система социальных услуг
Основатель сети пансионатов Алексей Маврин о том, как поменять отношение общества к домам престарелых и создать систему помощи пожилым.


Милосердие
Благотворительная онлайн-ярмарка «Планета добрых подарков»: свою продукцию представили 32 НКО
32 НКО из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Краснодара, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Тольятти участвуют в благотворительной онлайн-ярмарке «Планета добрых подарков», которую проводят Благотворительное собрание «Все вместе» и крупнейшая краудфандинговая платформа Planeta.ru.


Молодежная Газета
Уфимский хоспис отмечает день рождения: как можно поздравить команду
В ноябре три года исполнилось автономной некоммерческой медицинской организации «Уфимский хоспис», год – одноименному благотворительному фонду.


Такие дела
Эффект бабочки: как жители ПНИ в Нижегородской области выходят на свободу
Шанс людей, запертых в ПНИ, на нормальную жизнь — это сопровождаемое проживание в социальном жилье с помощью и поддержкой социальных работников, психологов и волонтеров. Как у этих 18 человек из Нижегородской области, которым повезло выйти на свободу.


АСИ
Алёна Кизино: «Наша задача – быть рядом, бережно и ненавязчиво, здесь и сейчас»
Руководитель стационара Детского хосписа — о том, как помочь семье, узнавшей, что у ребенка неизлечимая болезнь, принять ситуацию, справиться с кризисом, выгоранием и сделать все возможное, чтобы сохранить отношения между родителями и просто нормальную жизнь для всех.


Смотрим ТВ
В сельскую больницу на Кубани закупили портативный аппарат ИВЛ
Аппарат ИВЛ получило отделение паллиативной помощи Красноармейской районной больницы, где помогают неизлечимо больным пациентам.


Новое ТВ Сибири
Почти больных 500 детей нуждаются в паллиативной помощи в Иркутской помощи
Строить в регионе нужно не только дома, но и социальные объекты. В том числе в маленьких населённых пунктах


ТАСС
На левом берегу Днепра в Херсонской области планируют открыть хоспис
Пациентов хосписа, который перешел под контроль Украины, не удалось эвакуировать.


Милосердие
Культурная компетентность врачей влияет на качество лечения: чтобы вылечить человека, его нужно понять
Дело не только в языке общения как таковом. Сегодня врач наравне с медицинскими компетенциями должен обладать компетенцией культурной, которая заключается в понимании специфических черт и ценностей различных групп населения, связанных с этнической принадлежностью, культурой, религией, психологией, социальным и финансовым положением.


Милосердие
Если врач грубит больному, дело не в маленькой зарплате
Терапевт Дарья Мошарева о хамстве врачей и инфантилизме пациентов.


Милосердие
Telegram-бот для помощи бездомным людям запустили в Петербурге
«Благотворительная больница» запустила Telegram-бот @ISeeHomelessBot для сбора информации от жителей Санкт-Петербурга и ближайших пригородов о бездомных людях на улицах. По заявкам горожан врачи-волонтеры отправятся к человеку, попавшему в беду, чтобы разобраться в проблеме и оказать помощь на месте, сообщили в пресс-службе больницы.


АСИ
Фонд «Нужна помощь» перезапустил акцию «Рубль в день» на поддержку региональных НКО
Цель акции — чтобы на небольшие регулярные пожертвования подписались как можно больше людей.


Милосердие
«Пока инвалидов считают жалкими дармоедами, которые отбирают деньги у сограждан, – ничего не изменится»
Защитница прав инвалидов в США Элис Вонг не может ходить и глотать – но научилась жить и отстаивать свои права в мире, который никогда не создавался для таких, как она.


АИФ
В омском детском хосписе побывал знаменитый телеведущий Владимир Глазунов
Омский хоспис «Дом радужного детства» посетил известный журналист Владимир Глазунов. Телеведущий приехал в город, чтобы привлечь внимание общественности к важности оказания паллиативной помощи, которая значительно улучшает качество жизни больных детей.


ТАСС
«До 16 она сидела только у меня на руках — или орала». Девушка, которая никогда не встанет
Антонина с детства мечтала стать ученым, поступила в аспирантуру и должна была заниматься генной инженерией. А потом ушла в декрет, из которого так и не вернулась. «Мы с мужем думали, что в один декретный отпуск родим двух детей и я пойду в свою науку, — говорит она. — Но не получилось: Женя сказала, что она против».


Медик Форум
Онколог Воробьев: 80% больных раком сообщают об одном и том же симптоме
Паллиативная помощь организуется службами здравоохранения, чтобы обеспечить комфорт неизлечимо больным и их семьям. Одним из основных компонентов этого подхода к лечению является облегчение симптомов, поэтому определение характера симптомов имеет решающее значение для вмешательства. Исследования показывают, что в отделениях паллиативной помощи онкологическим больным часто наблюдаются три симптома.


Солигорский ТВ (Беларусь)
Как помогают неизлечимо больным в отделении паллиативной помощи
Почти 5 лет в Солигорском районе работает отделение паллиативной помощи. Оно было открыто 1 января 2018 года на базе Краснослободской больницы. Это одно из немногих в Минской области отделений, где оказывают помощь неизлечимо больным пациентам и их семьям.


Милосердие
ВИЧ: что мы знаем о болезни и о том, как живут люди с вирусом иммунодефицита
Мы собрали актуальные и самые интересные материалы «Милосердия.ru» о ВИЧ и СПИДе, которые рассказывают об открытиях в области лечения и о людях, которые научились быть счастливыми, несмотря на диагноз.


АСИ
Совет Федерации одобрил закон о дополнительных выходных для родителей детей с инвалидностью
В год родители смогут использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд.


Милосердие
«Они не считают себя несчастными»: друзья людей с инвалидностью рассказывают о своих отношениях
Когда твой друг – инвалид, это не имеет никакого значения, различия стираются, и иногда даже трудно сказать, кто кого поддерживает. Ведь самое главное в дружбе никак не связано с вашим здоровьем.


People plus
В России появилось бесплатное приложение для домашнего ухода за тяжелобольным человеком
Программное обеспечение разработал Фонд помощи хосписам «Вера».


Астрахань.ру
В Минздраве рассказали о помощи детям с паллиативными заболеваниями
В Областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой открылось паллиативное отделение на 10 коек. Новое пространство будет удобно для пациентов, которые долгое время находятся на лечении. 


Милосердие
Почему детям, которым не помогла золгенсма, не покупают другие лекарства от СМА, пояснили в «Круге добра»
В фонде «Круг добра» рассказали, почему не могут обеспечивать лекарствами от спинальной мышечной атрофии (СМА), такими как спинраза или эврисди (рисдиплам), детей, ранее получивших дозу золгенсмы.


Vademecum
Через «Круг добра» могут начать закупку незарегистрированного препарата от эпилепсии
Поставки противоэпилептического препарата Ztalmy (ganaxolone) от американской Marinus Pharmaceuticals могут быть организованы через госфонд «Круг добра», но на вынесение окончательного решения по этому вопросу потребуется несколько месяцев.


Фонтанка.ру
Фонд «Бумажная птица» ищет волшебников, которые исполнят предновогодние мечты тяжелобольных детей и подростков
Благотворительный фонд «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» запустил ежегодную предновогоднюю акцию «Мечты сбываются».