Интересное в СМИ. 29 августа – 4 сентября 2022 года

Первый канал
Благотворительный фонд «Вера» проводит ежегодную акцию к 1 сентября «Дети вместо цветов»
День Знаний уже совсем скоро. Волнительный момент и для ребят, и для родителей. Но не важно, какая погода за окном. Благодаря горячим сердцам всегда тепло и солнечно. «Дети вместо цветов». Благотворительная акция фонда «Вера» — добрая традиция на 1 сентября. Помощь тем, кто в ней так нуждается. QR-код на ваших экранах. 


НТВ
Маленьким сестрам с редкой болезнью нужны деньги на специальную коляску
Маленькие сестры из Челябинска сегодня с нетерпением ждут помощи зрителей НТВ. У Александры и Евдокии врожденная мерозин-негативная мышечная дистрофия − редкая и плохо изученная болезнь.


Новое на портала «Про паллиатив»: 5 вопросов об обезболиванииЧто делать, если нет диагноза, но есть сильная боль и должны ли при выписке из больницы давать с собой обезболивающие

Домодедово
Более 500 семьям помогли в областном детском хосписе в Домодедове за три года
Хосписе работают 13 комфортабельных палат, патронажная выездная служба. Это все является неотъемлемой частью того, чтобы говорить, что хоспис – это про жизнь, а не про болезнь.


Коммерсантъ
«Если мода на благотворительность в бизнесе сохранится, это нас спасет»
Как справляется с кризисом детский хоспис «Дом с маяком». Исполнительный директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Елена Куперштох рассказала «Ъ» о том, как благотворительная организация выживает в эпоху военных конфликтов и экономических санкций.


Новое на портале «Про паллиатив»: Целевая аудитория паллиативной организации. Кому мы помогаем?Пошаговая инструкция, чтобы определить, каким пациентам организация может помочь, а каким нет

Газета.uz
 «Если медицина больше ничего не может сделать, давайте жить». Детский хоспис Taskin принял первых пациентов
Первый детский хоспис Taskin открылся на базе специализированной больницы «Зангиата-2» под Ташкентом.


Logos
Паллиативная благотворительная помощь. Как помогают безнадежным больным
Настроить домашнее реанимационное оборудование или не выходя из дома получить консультации узкопрофильных специалистов в любом районе региона. Вот уже 3 года в Костроме работает мобильная паллиативная служба благотворительного Фонда Марины Гутерман.


Тверь news
Два проекта из Тверской области победили в премии «Жить вместе»
На третьей церемонии премии «Жить вместе», которая состоялась в Москве, два проекта из Тверской области заслужили высокие оценки жюри. Это тверской хоспис «Анастасия», который занял 1 место в номинации «Среда» и проект «На одной волне», который удостоился специального приза.


Такие дела
«Ты просто должен быть»: земский доктор для неизлечимых
В разгар пандемии читательница «Таких дел» написала нам, что в ее родной Шуе, небольшом городке в Ивановской области, главный врач районной больницы на своей машине ездит к умирающим пациентам. У нее есть мечта: чтобы в их районе появилась настоящая выездная патронажная служба и паллиативное отделение. Но бюджета на такую роскошь нет.


Риамо
Два филиала областного детского хосписа появятся в Подмосковье
В Подмосковье планируют открыть два филиала Московского областного детского хосписа, сообщил главврач медучреждения Андрей Ишутин.


Интерфакс России
Паллиативное отделение откроется в больнице Павловского Посада осенью
Завершен ремонт в центральной районной больнице Павловского Посада, где планируют разместить отделения паллиативной помощи и геронтологии, сообщил министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк в понедельник.


Аргументы недели
«Дети вместо цветов» — реальная помощь людям
Первого сентября школьники могут принести учителю один общий букет вместо множества отдельных, а сэкономленные деньги перевести в помощь тяжелобольным детям. Директор Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Елена Мартьянова в интервью «Аргументам недели» рассказала подробности о проведении акции «Дети вместо цветов».


АСИ
Открыта регистрация на конференцию «Паллиативная помощь в неврологии: фокус на БАС»
Межрегиональная научно-практическая конференция пройдет в Казани 20-21 октября.


АСИ
Фонд «Синдром любви» выпустил ролики о молодых людях с синдромом Дауна
О жизни героев, их профессиях и увлечениях рассказывают мамы.


Первый канал
Истории подопечных фонда «Круг добра», которые 1 сентября вместе с другими школьниками сядут за парты
Для 17 с половиной миллионов детей в нашей стране начинается новый учебный год, а для подопечных фонда «Круг добра» это еще и новый особый этап в жизни.