Интересное в СМИ. 31 октября-6 ноября 2022 года

Самотлор
Кто помогает детям с неизлечимыми болезнями?
Они помогают неизлечимо больным детям жить безболезненно, оказывают медицинскую и психологическую поддержку. Все это про отделение паллиативной помощи в нижневартовской окружной клинической детской больнице. Там есть стационар, где ребята находятся на постоянной основе. А также мобильная группа, которая приезжает на дом.


Комсомольская правда
В Калининграде открылась горячая линия для паллиативных пациентов с болевым синдромом
Горячая линия для пациентов с болевым синдромом, имеющих паллиативный статус, и их родственников начала работу в городской больнице № 2.


Победа
Около 11 тысяч пациентов получили паллиативную помощь в Белгородской области по итогам 2021 года
В регионе работает проект, который предоставляет возможность белгородцам выбирать организацию, которая будет оказывать амбулаторную паллиативную медпомощь детям.


Комиинформ
Интинская больница получила медоборудование для транспортировки тяжелобольных пациентов
Интинская центральная городская больница благодаря программе “Паллиативная помощь” национального проекта “Здравоохранение” получила медоборудование для легкой транспортировки и подъема пациентов.


АСИ
С 2023 года «Круг добра» будет обеспечивать детей препаратами, которые они получали по программе «14 нозологий»

Законопроект об этом принят Госдумой в первом чтении.


АИФ
В который раз суд обязывает минздрав Оренбуржья обеспечить ребенка-инвалида
Центральный суд Оренбурга обязал министерство здравоохранения области обеспечить всем необходимым ребенка-инвалида – от лекарств до специального питания и медицинских изделий.


Ямал Медиа
На Ямале паллиативную помощь получают все нуждающиеся
Решение о назначении паллиативной помощи принимает специальная комиссия индивидуально для каждого пациента.


Общественное телевидение приморья
В Приморье рассматривают возможность создания «бригад паллиативной скорой помощи»
В Приморье уже существует более 170 коек для паллиативных пациентов. Организация выездных бригад по краю ещё только в планах. В скором времени они появятся на базах больниц сразу в шести районах Приморья.


АСИ
Индивидуальные предприниматели с инвалидностью смогут получить статус социальных 
Госдума накануне приняла в третьем чтении закон, предусматривающий право бизнесмена с инвалидностью оформить статус социального предпринимателя.


Такие дела
«Тяжелый препарат и тяжелая болезнь». Российские власти скорректировали рекомендации врачам после смерти ребенка, получившего укол «Золгенсма»
Этой осенью Росздравнадзор опубликовал рекомендации врачам о безопасном применении «Золгенсма» — одного из самых дорогих лекарств в мире.


RG ru
Как Россия вошла в топ стран – лидеров по лечению детей с редкими болезнями 
Год с лишним назад подоходный налог на доходы выше 5 миллионов рублей в год вырос с 13 до 15 процентов. Разница идет на помощь больным детям, лекарства для которых есть, но чрезвычайно дороги


Милосердие
Пациенты просят правительство разобраться с дефицитом препарата онкаспар
Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» направила письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой вмешаться в ситуацию с дефицитом препарата онкаспар, используемого для терапии острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ). 


АСИ
«Мне было мало проблем»: вышел короткометражный фильм о взрослых подопечных «Дома с маяком»
Оля, СМА второго типа. Алина, синдром множественных пороков развития. Настя, муковисцидоз. Подопечные хосписа для молодых взрослых «Дом с маяком» каждый день сталкиваются с новыми проблемами.


Вечерний Бишкек:
“Принятие диагноза – это время, когда меняются ценности”
Во многих странах мира октябрь объявлен месяцем, который проходит под эгидой информирования о паллиативной помощи. Психолог Первого детского хосписа Айгуль Ысыкеева рассказала, как в хосписе оказывают помощь детям и их родителям.