Интересное в СМИ. 4-10 июля 2022 года

Милосердие
Триатлон в пользу хосписов собрал 2 млн рублей, общий маршрут – более 30 тысяч км
Участники первого благотворительного триатлона в поддержку пациентов хосписов «Нежелезный человек» пробежали, проплыли и проехали на велосипедах 30 836 километров и собрали 1 986 096 рублей в пользу подопечных фонда помощи хосписам «Вера».


StarHit
Дарья Мельникова: «Когда я родила детей, боялась болезни и смерти»
Дарья Мельникова, как и любая мать, переживает за будущее своих детей. Больше всего актрису беспокоила непрекращающаяся тревога. Она боялась, что в столкнется с болезнью, которая может привезти к трагическому исходу.


Nerulife
Паллиативное межрайонное отделение открылось в Чульманской больнице
Новое отделение Чульманской больницы стало четвертым паллиативным отделением в республике. Его особенность заключается в том, что оно является межрайонным и готово принять пациентов из соседних районов.


РИАМО
Подмосковье будет развивать паллиативную медицинскую помощь
В Минздраве Московской области обсудили развитие в регионе паллиативной медицинской помощи. В регионе откроют координационный центр по маршрутизации паллиативных пациентов, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.


Ивановские новости
В Ивановской области запустили «горячую линию» для онкобольных
С начала июля в ивановском онкодиспансере работает «горячая линия». По ней работники диспансера оказывают помощь онкобольным и их родственникам.


Милосердие
Герои комикса LOVE is расскажут о людях, живущих с БАС: новая кампания фонда «Живи сейчас»
К своему 7-летию фонд «Живи сейчас» запустил кампанию повышения осведомленности о боковом амиотрофическом склерозе «БАС – это… любовь».


Милосердие
Золгенсму разрешили продавать в России
Препарат Золгенсма (онасемноген абепарвовек), предназначенный для лечения пациентов со спинальной мышечной атрофией (СМА) введен в гражданский оборот в России. Об этом сообщила руководитель фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко.


Вышел подкаст “Ты кидалт” с Екатериной Овсянниковой, директором БЧМУ «Хоспис на дому»

Хоспис — это место, где очень много любви и заботы и где помогают жить счастливо в конце жизни.


Вся Уфа
Уфимский хоспис формирует штат медиков и административного персонала
Здание будущего учреждения для оказания паллиативной помощи планируют открыть уже в этом году. На каком этапе строительство здания узнаем у исполнительного директора хосписа Радмилы Сурначевой


Vedemecum
Пациенты с муковисцидозом требую ускорить регичтрацию в РФ таргетного препарата Trikafta

В пикет у здания Министерства здравоохранения РФ 28 июня вышли четыре женщины, включая бабушку 15-летнего подростка, страдающего муковисцидозом. Участники акции требовали скорейшей регистрации в России комбинированного таргетного препарата Trikafta от американской Vertex и разрешения на его закупки в оригинальной упаковке. Предыдущая попытка ускорить процесс введения препарата в обращение была предпринята в январе 2022, но результата не принесла.


Агентство социальной информации
Завершился процесс регистрации «Золгенсма» в России
Это означает, что препарат для лечения детей со СМА можно ввозить в страну.


НКК
Вернуть потраченное
Как оформить налоговый вычет за покупку лекарств или паллиативную помощь.


Милосердие
Умер Сергей Курков, друг и соратник Доктора Лизы
Врач Сергей Петрович Курков, специалист по паллиативной онкологии, скоропостижно скончался 4 июля. Он был самым близким другом и соратником Доктора Лизы, рассказали в благотворительном фонде им. Елизаветы Глинки.


Уральская газета
В ГКБ № 21 Башкирии поступили кислородные концентраторы
Городская клиническая больница № 21 получила три кислородных концентратора для отделения «Центр амбулаторной онкологической помощи», поликлиники № 1 и патронажной службы по паллиативной помощи Булгаковской врачебной амбулатории.


Караван
“Она бы умерла у меня на руках” – парень устроился санитаром в хоспис, чтобы заботиться о тяжело больной матери
Состояние у нее стабильное. Без ухудшений, на поправку пошла. Ходить, конечно, не ходит. Но самое главное, что она понимает, что я, ее сын, рядом с ней.


НКК
Пусть живет «Феникс»
«Феникса» – организации, которая осуществляет уход за теми, кто так нуждается в физической поддержке, теплоте и утешении. Это люди, которым поставлен роковой диагноз «неизлечим»


Агентство социальной информации
«Круг добра» обеспечит лечением новорожденных со СМА, выявленных по результатам неонатального скрининга
Массовый неонатальный скрининг проводит Медико-генетический научный центр имени академика Бочкова (МГНЦ).


Такие дела
«Мама, я не хочу жить, зарежь меня». Почему люди с муковисцидозом не могут получить от государства жизненно необходимый препарат
В России живут 1,4 тысячи взрослых и около 2,5 тысячи детей с муковисцидозом — редким генетическим заболеванием, из-за которого в легких и органах пищеварения скапливается слизь.


Милосердие
На Яндекс.Картах теперь можно отмечать места, доступные людям с инвалидностью
Возможность отмечать места, доступные людям с инвалидностью, появилась в Яндекс.Картах. Доступные места можно выбирать с помощью фильтров — к примеру, отыскать кафе, в которое получится заехать на коляске и в котором есть туалет для маломобильных людей, рассказали разработчики.


Милосердие
Фонд «Вера» объявил ежегодную акцию «Дети вместо цветов»
Открылась регистрация на ежегодную акцию «Дети вместо цветов», которая пройдет 1 сентября, сообщили в фонде помощи хосписам «Вера».


Якутское-Саха информационное агентство
 В Якутск из Москвы приехали специалисты по перинатальной паллиативной помощи Двухдневный семинар проходит в рамках проекта «Особое время – особая забота»
В Якутске на базе РБ№1-НЦМ 7 и 8 июля работают специалисты из Москвы по обучению местных кадров перинатальной паллиативной помощи. О важности и развитии нового для России направления рассказала ЯСИА директор благотворительного фонда «Детский паллиатив» Карина Вартанова.


Кузбасс онлайн 
Паллиативная помощь детям в Кузбассе оценивается на низком уровне
Регион отвечает в полной мере двум из семи критериев.


GTRK
Под Уфой достраивают первый в Башкирии хоспис: “Вести” узнали, каким он будет
В Уфе в этом году достроят первый в республике хоспис. Он станет самым большим подобным учреждением в России. Стационар сможет одновременно принять 60 пациентов: 40 взрослых и 20 детей.


Комсомольская правда
Врач – онкобольной жительнице Кишинева: “Не сможете больше терпеть боль, отрежем вам ногу от бедра” – действительно ли в Молдове не хватает обезболивающих для таких больных
Выясняли, какова в стране ситуация с лекарствами для снятия сильных болей у онкологических больных.


Ставропольская правда
Проект общественников Ставрополья по оказанию паллиативной помощи победил во всероссийском конкурсе 
Социальный проект «Поддержка до последней минуты» ставропольских общественников стал победителем всероссийского конкурса «Ближний круг». Эта практика направлена на оказание паллиативной помощи.