Интересное в СМИ. 5-11 декабря 2022 года

Forbes
Фильм «Быть героем» и дни рождения «Подари жизнь» и «Веры»: социальные проекты недели
28 ноября благотворительному фонду помощи хосписам «Вера» исполнилось 16 лет. В течение всего периода работы организация борется с большим количеством страхов подопечных — пациентов хосписов: страхами боли, одиночества, неизвестности, необходимости отказаться от всего, что любишь. Чтобы рассказать о том, как и с помощью чего «Вера» борется со страхами, НКО выпустила интерактивный лендинг, на котором также можно поздравить фонд, сделав пожертвование. 


Такие дела
«Без лекарств муж ляжет и больше не встанет». Как пациенты с болезнью Паркинсона и их родные достают лекарства, которых больше нет в России
Главный редактор «Таких дел» Евгения Волункова никогда не привозила рецептурные лекарства из-за границы. Но в конце ноября, возвращаясь с мужем из поездки в Италию, они распихивали по двум чемоданам 20 упаковок препарата от болезни Паркинсона.


Новое на портале «Про паллиатив»: Как диагностировать и лечить дисфагию у детейТрудности диагностики, практические рекомендации по лечению в зависимости от степени выраженности симптомов

АСИ
89% молодых россиян помогают своим пожилым родственникам пользоваться гаджетами
Исследование провел аналитический центр НАФИ.


Милосердие
Добрые мысли творят чудеса! Акция в поддержку портала «Милосердие.ru»
Приближается время светлого Рождества Христова и любимого всеми Нового года. Портал «Милосердие.ru» начинает акцию «Добрые мысли творят чудеса!». Собранные средства помогут порталу продолжить работу – ежемесячно публиковать десятки сборов на помощь людям в беде, публикации о добре, милосердии и вере.


Новое на портале «Про паллиатив»: Интервью с Ольгой Осетровой, главным врачом Самарского хосписаМы с одним пациентом рассказывали друг другу «Курочку Рябу», наверное, раз пятьдесят...

В Омске.ru
Вы можете принять участие в ярмарке, чтобы помочь паллиативным больным
На вырученные средства мы купим много специальных смесей и в канун Нового года и на каникулах поедем поздравлять подопечных фонда и будем дарить им питание.


Правмир
«Это же просто кресло-каталка!» — сказали мне. Но его колеса — моя свобода
13-летний Яне — о доступной среде.


Милосердие
Закон о сопровождаемом проживании и социальной реабилитации вынесен на обсуждение
Минтруд вынес на общественное обсуждение проект закона, вводящего стандарты комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, закрепляющий также ряд важных понятий в области сопровождаемого проживания и трудоустройства инвалидов.


Милосердие
Вопрос о повышении пособий по уходу за инвалидами рассмотрит Голикова
Вице-премьер Татьяна Голикова подготовит предложения о возможности пересмотра размера пособий по уходу за людьми с инвалидностью (пособий ЛОУ). 


ТАСС
Пожелание здоровья Пеле вывели на самое большое здание Катара
В субботу бразильская газета Folha de Sao Paulo сообщила, что Пеле не помогает лечение химиотерапией. По информации газеты, трехкратный чемпион мира находится на паллиативном лечении, оно помогает снимать болевой синдром и одышку.


Милосердие
Мандарины для пациентов хосписов можно заказать через интернет
Пожертвовать мандарины в паллиативные отделения Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов просит учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер.


АСИ
В VK появился новый благотворительный сервис для поддержки фондов
Сервис называется «Добрые дела», там можно поддержать фонды и инициировать собственный благотворительный сбор. Среди участников сервиса также есть фонд «Вера».


ТАСС
Российскую ленту «Ангелы Милы» признали лучшим документальным фильмом на фестивале в Иране
В конкурсную программу старейшего иранского кинофестиваля, посвященного научным и образовательным фильмам, вошли сразу две документальные картины Киностудии Горького. Вторая лента — «Лида» —  посвящена учредителю фонда и хосписа «Дом с маяком» Лиде Мониаве.


АСИ
76% россиян хотят, чтобы их дети или внуки были волонтерами 
Опрос провел ВЦИОМ к Международному дню добровольца, 5 декабря.


Такие дела
Второе дыхание Снежаны
Снежана родилась с серьезными нарушениями зрения. Когда ей было полтора года, мама отдала ее в детский дом. 


Милосердие
Не допустить негосударственной экспертизы по делам о лишении дееспособности намерен Минюст
Минюст подготовил запрет проведения вне государственных учреждений судебно-психиатрических экспертиз по делам о признании недееспособности. Проект такого решения кабмина проходит сейчас общественное обсуждение.


АСИ
Начался новогодний сбор мандаринов для пациентов хосписов
Мандарины – один из главных символов Нового года. Фонд помощи хосписам «Вера» по традиции просит подарить мандарины его подопечным.


Русская православная церковь
Делатели: подарить жизнь — на всю оставшуюся жизнь
Новый выпуск программы Синодального отдела на Радио ВЕРА. В гостях — Елена Мартьянова (Доступно также видео на Youtube).


Комсомольская правда
В Ноябрьской ЦГБ появится первое на Ямале отделение паллиативной помощи
Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.


АСИ
Сделать Новый год добрее: как помочь благотворительным фондам перед праздником
Исполнить желание котика, поделиться гирляндой, положить подарок в волшебные сани и другие чудеса — АСИ рассказывает о предновогодних благотворительных акциях, в которых уже можно принять участие.


Милосердие
Людей с опасными болезнями лишают соцобслуживания на дому
Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект с поправками к закону о соцобслуживании, закрепляющий возможность отказа, в том числе временного, в социальном обслуживании на дому или в полустационарной форме по медицинским показаниям.


Милосердие
Паллиативный статус: ребенка не отправят в санаторий, но будет много помощи
Что такое «паллиативный статус» ребенка? Разбираемся в том, какие права он дает и чего лишает. А еще в родительских страхах и мифах.


Милосердие
Gap year, чтобы стать волонтером
Три героини нашего материала решили поставить свою жизнь на паузу. Они целый год помогают людям с тяжелой инвалидностью. Что это дает?


Фонтанка.ру
Фонд «Живи сейчас» объявил о наборе в патронажную школу для ухаживающих за тяжелобольными людьми
Обучение будет полезным для медсестёр и соцработников, сиделок и родственников.


АСИ
В Тюмени начинает работу служба равных консультантов для людей с инвалидностью
Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов расширяет спектр оказания реабилитационных и абилитационных услуг гражданам с инвалидностью и членам их семей.


Лента.ру
Медсестра хосписа раскрыла распространенное действие людей перед смертью
Медсестра хосписа рассказала, что умирающие люди часто вытягивают руки вверх перед смертью.


МИР 24
Выдачу разрешений на ввоз медизделий для тяжелобольных упростили в России
В России упростили порядок выдачи разрешений на ввоз медицинских изделий для пациентов с тяжелыми заболеваниями, говорится в сообщении на сайте правительства России.


АСИ
Центр паллиативной помощи имени Василия и Зои Стародубцевых из Красноярского края завоевал премию #МыВместе
Проект центра «Помощь идет» победил среди тысяч других социальных волонтерских проектов.


Вести (Белгород)
Фонд «Поколение» оказывает помощь хоспису «Изумрудный город»
Детский центр паллиативной помощи «Изумрудный город» в селе Коротком Корочанского района — уникальное учреждение. Одновременно здесь могут находиться 15 детей с одним из родителей, а также со своими сестрами и братьями.


Милосердие
«Мне перестали сниться сны, где сын ходит»
«Я стала принимать Тему таким, какой он есть. Учусь спокойствию у своего мужа».