Интересное в СМИ. 5-11 сентября 2022 года

Сибдепо
48 школ из Кузбасса сэкономили на букетах учителям для спасения тяжелобольных детей
Школьники из Кузбасса приняли участие в акции «Дети вместо цветов». Совместно с педагогами они помогли собрать финансовую помощь тяжелобольным детям, сообщили Сибдепо в благотворительном фонде помощи хосписам «Вера».


ТАСС
Открытие нового хосписа в Казани запланировали на начало 2024 года
Председатель благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией в Татарстане Владимир Вавилов заявил о финансовых трудностях из-за удорожания строительных материалов.


Новое на портале «Про паллиатив»: Предсмертная уборкаКарола Бёмиг из Германии готовится к смерти. Никаких признаков того, что это скоро произойдет, нет. Но женщина планирует, как всё будет после её кончины, обсуждает детали, разбирает вещи и выбрасывает ненужные. Зачем она это делает?

ФАН. Федеральное агентство новостей
Дневные стационары в России смогут оказывать паллиативную помощь после получения лицензии
Неизлечимо больным пациентам помогут в дневном стационаре. Соответствующий приказ Минздрава уже вступил в силу. Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, детский врач-онколог Владимир Круглый назвал эту меру очень важной.


АИФ
Для пациентов Детского хосписа ОДКБ волонтёры провели праздник
В Международный день благотворительности фонд «Дети России» (основан УГМК) провел праздник для пациентов Детского хосписа Областной детской клинической больницы г. Екатеринбурга. 


АСИ
Доверяют известным благотворительным организациям 30% россиян
Исследование провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


Mos ru
Школа №1514 передала в Первый московский хоспис цветы и фрукты
Школа №1514 приняла участие в благотворительных акциях, приуроченных к 1 сентября. О мероприятиях рассказали в паблике учреждения в соцсети.


Вести Тверь
В Тверской области оказывают паллиативную помощь пациентам с тяжёлыми заболеваниями
Улучшить качество жизни – главный подход в оказании помощи пациентам с тяжёлыми формами хронических заболеваний. Им необходим особый уход, который могут оказать в специализированных отделениях паллиативной медицинской помощи. Одно из находится в Оршинском отделении Калининской ЦРБ. Здесь 15 коечных мест, и они всегда заняты.


РИАМО
В Люберцах специалисты оказывают помощь паллиативным пациентам
Кабинеты паллиативной помощи городского округа Люберцы открыты в поликлиниках №№4, 5, 6, 7 и Центральном поликлиническом отделении Люберецкой областной больницы, сообщает пресс-служба округа.


Интерфакс
Поскорее сделать российские аналоги 189 орфанных лекарств поручили фармпредприятиям
Минздрав и Минпромторг РФ поручили российским предприятиям оперативно разработать отечественные аналоги 189 зарубежных препаратов против редких заболеваний. Об этом заявил в понедельник заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.


Милосердие
Лекции для пожилых о том, как предупредить рак, будут доступны в сети
В сообществе «ВКонтакте» «Старшие.Онлайн» пройдет серия лекций на тему профилактики рака: участники будут говорить о том, почему после 50 лет нужно регулярно проходить обследования, какие существуют мифы об онкологии, разберутся в том, как обнаружить рак на ранней стадии, и научатся внимательнее относиться к своему здоровью.


Филантроп
«Важно, чтобы у людей был выбор»: Мария Островская о сопровождаемом проживании
Если взрослый человек с инвалидностью не может жить самостоятельно, государство до сих пор предлагает ему только один вариант — интернат, то есть крупное режимное учреждение социального обслуживания, где есть режим и где по факту существенно ограничиваются права и возможности подопечных. 


Общественное телевидение Приморья
Я – призёр Олимпиады и работник психоневрологического интерната
Георгий Цыбульников – заслуженный мастер спорта России. Его главный спортивный триумф – Олимпиада-96 в Атланте. Георгий – гребец, выступал в составе байдарки-четверки на 1000 метров. К финишу российский экипаж пришёл бронзовым призёром летних Олимпийских игр. Георгий живёт в приморском городе Партизанске. После ухода из профессионального спорта Георгий тренирует людей с инвалидностью – работает тренером в психоневрологическом интернате.


ТJT. Новости Тольятти
Социальный координатор: умная благотворительность в действии
Сегодня в нашей стране в системе социальной работы трудятся более 600 тысяч человек, услугами которых пользуются около 26 миллионов граждан, в том числе 15 миллионов пожилых людей и инвалидов.


Правмир
«Если решать математические задачи, деменции не будет?» Мифы и правда об этой болезни
И что делать, если близкий забывает слова.


Rg ru
На круглом столе в «Российской газете» обсудили проблемы диагностики и учета пациентов с редкими злокачественными заболеваниями крови
Все они являются редкими (орфанными) заболеваниями.


4 канал Екатеринбург
Праздник для пациентов детского хосписа устроили благотворители
Положительные эмоции ребятишкам подарил благотворительный фонд «Дети России».