10 распространенных проблем при уходе за пациентами с назогастральным зондом

Как сократить риски осложнений и обеспечить комфорт пациентов в процессе процедур по установке и уходу за медицинским изделием

10 распространенных проблем при уходе за пациентами с назогастральным зондом

Как сократить риски осложнений и обеспечить комфорт пациентов в процессе процедур по установке и уходу за медицинским изделием
Содержание
Проблема №1. Ощущение тошноты и рвота при введении назогастрального зонда.
Проблема №2. Профилактика закручивания зонда при преодолении физиологических препятствий.
Проблема №3. Профилактика повреждения слизистой оболочки и кровотечения при введении назогастрального зонда.
Проблема №4. Непреднамеренное попадание зонда в дыхательные пути.
Проблема №5. Аспирация и аспирационная пневмония.
Проблема №6. Эзофаго-гастральная перфорация. 
Проблема №7. Пролежни слизистой оболочки и инфекционные осложнения.
Проблема №8. Закупорка (обтурация) назогастрального зонда.
Проблема №9. Миграция назогастрального зонда.
Проблема №10: Различение между назогастральным и назоинтестинальным зондом.

В клинической практике, связанной с применением зондов, трубок и дренажных систем, возникают типичные проблемы и ошибки. Чтобы снизить риск осложнений и эффективно ухаживать за пациентами требуется сделать акцент на профилактических мерах. Рассказываем, на каких именно.

Проблема №1. Ощущение тошноты и рвота при введении назогастрального зонда.

Эти реакции связаны с раздражением рвотного центра в головном мозге человека. Они возникают, когда зонд проходит через глотку и пищевод. Для предотвращения этой ситуации следует принимать следующие меры:

  1. Информирование и подготовка. Подробно объясните пациенту процедуру введения зонда, предупредите о возможных ощущениях, включая кашель и тошноту. Это поможет уменьшить тревожность и напряжение, снизив вероятность рвотных позывов.
  2. Охлаждение зонда. Охладите назогастральный зонд, поместив его в холодильник на короткое время (до 30 минут). Это придаст зонду жесткость и уменьшит раздражение глотки, что способствует снижению рефлекса рвоты.
  3. Приостановка процедуры. Если пациент начинает ощущать тошноту и рвотные позывы, временно приостановите введение зонда. Предложите пациенту сделать глубокие вдохи и выдохи, чтобы снять дискомфорт и предотвратить рвоту.

Проблема №2. Профилактика закручивания зонда при преодолении физиологических препятствий.

Чтобы бережно ввести назогастральный зонд, важно уменьшить риск его закручивания при преодолении физиологических препятствий. Применение следующих рекомендаций поможет предотвратить эту проблему:

  1. Подготовка пациента. Информируйте пациента, что в момент прохождения зонда ему потребуется открыть рот. Это нужно, чтобы увидеть, как продвигается зонд.
  2. Адаптация положения головы. Учитывайте индивидуальные особенности пациента и корректируйте положение гортани при введении зонда. Регулировка наклона головы может облегчить прохождение зонда через носовые ходы, зев и глотку.
  3. Тщательное наблюдение. Внимательно следите за движением зонда через рот, зев и глотку. Это поможет выявить признаки возможного закручивания и предпринять необходимые меры.
  4. Ручное управление. При сложностях с преодолением физиологических барьеров, руками придайте зонду нужное направление. Так получится точнее контролировать движение зонда и уменьшит риск закручивания. Обязательно наденьте медицинские перчатки!

Проблема №3. Профилактика повреждения слизистой оболочки и кровотечения при введении назогастрального зонда.

Чтобы предотвратить эти осложнения придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Осторожное введение. Внимательно контролируйте процесс введения, избегая излишних усилий, не применяйте сильное давление. Вводите зонд осторожно и плавно.
  2. Поступательное движение. Двигайте зонд вперед поступательно, избегая вращательных движений, чтобы уменьшить риск повреждения слизистой оболочки и кровотечения.
  3. Глотательные движения. При возможности попросите пациента выполнять глотательные движения во время введения зонда. Это поможет естественному прохождению через глотку и снизит вероятность повреждения.
  4. Увлажнение зонда. Перед началом процедуры увлажните вводимый конец зонда стерильным физиологическим раствором. Это обеспечит более плавное движение и снизит трение о слизистую оболочку.
Важно

Не используйте средства на масляной основе. Попадая в дыхательные пути, такие средства вызывают еще большие осложнения, включая аспирацию и нарушение дыхательной функции пациента.

Назогастральный зонд: постановка, правила кормления, профилактика осложненийТехника постановки зонда, возможные осложнения и их профилактика

Проблема №4. Непреднамеренное попадание зонда в дыхательные пути.

Случайное попадание назогастрального зонда в дыхательные пути — критический аспект. В следующих методах профилактики содержатся надежные рекомендации для предотвращения этой проблемы:

  1. Осторожное продвижение. Тщательно наблюдайте за глотательными движениями пациента и аккуратно продвигайте зонд в желудок до достижения предварительно установленной отметки на зонде. Этот шаг предотвращает случайное попадание зонда в дыхательные пути.

Чтобы определить нужную глубину, на которую вводится  назогастральный зонд,  выполните следующие шаги:

  • Измерьте расстояние от кончика носа до мочки уха пациента.
  • Продолжите измерение вниз по передней брюшной стенке так, чтобы последнее отверстие зонда находилось ниже мечевидного отростка.
  • Отметьте эту длину на зонде с помощью кусочков пластыря или ориентируйтесь на маркировку глубины введения на самом зонде.
  1. Тщательный контроль. В процессе введения непрерывно следите за положением и продвижением зонда. Это обеспечивает точное позиционирование зонда в желудке и снижает вероятность ошибок.
  2. Быстрая реакция на асфиксию. При кашле или признаках асфиксии немедленно прекратите введение зонда. Приоритетом является обеспечение нормальной дыхательной функции.
  3. Внимательное наблюдение. В процессе процедуры внимательно следите за цветом кожи и уровнем сознания пациента. Это поможет быстро выявить изменения, которые могут указывать на неправильное размещение зонда.

Асфиксия при введении назогастрального зонда может проявляться следующими клиническими признаками:

  • Диспноэ: У пациента наблюдается нарушение акта дыхания, проявляющееся дыхательной недостаточностью, одышкой, поверхностным и быстрым дыханием.
  • Цианоз: Вследствие гипоксемии, вызванной ограничением проходимости дыхательных путей, наблюдается окрашивание кожи и слизистых оболочек в сине-фиолетовый цвет.
  • Тахикардия: Сердечная частота увеличивается как реакция на гипоксию и нарушение нормального газообмена.

В случае подозрения на развитие асфиксии, немедленно удалите зонд и сделайте все необходимое, чтобы обеспечить пропускную способность дыхательных путей.

Методы оценки дисфагии и профилактики аспирации у паллиативных пациентовКакие нюансы надо учитывать при проведении "пробы трех глотков" у паллиативных пациентов, каковы предикторы дисфагии, как оценить и профилактировать риск аспирации

Проблема №5. Аспирация и аспирационная пневмония.

Для профилактики серьезных осложнений при работе с назогастральным зондом рекомендуется следующее:

  1. Оптимальное положение пациента. Перед началом процедуры придайте пациенту положение сидя или полусидя, угол наклона от 45° до 90°. Поддерживайте это положение во время манипуляции и в течение 30 минут после нее. Это обеспечивает правильное размещение зонда и уменьшает риск осложнений.
  2. Точное расположение зонда. Перед введением жидкости убедитесь, что дистальный конец зонда находится в желудке. Это гарантирует безопасное поступление жидкости и предотвращает попадание в дыхательные пути.
  3. Гигиенические процедуры. Соблюдайте строгие гигиенические стандарты для ухода за полостью рта и носовыми ходами перед и после приема пищи. Это помогает предотвратить инфекционные осложнения и обеспечивает благоприятные условия для зондового кормления.
  4. Рациональное зондовое кормление. Проводите кормление согласно режимам зондового питания, медленно и дробно. Это помогает избежать излишнего давления на желудок и снижает возможные осложнения.

Для проверки корректного положения дистального конца зонда в полости желудка необходимо провести следующие шаги:

  • Заполните пустой шприц Жане или одноразовый шприц воздухом (для взрослых — объем 20 см3, для детей от 10 см3 в зависимости от возраста и массы пациента).
  • Присоедините шприц с воздухом к наружному концу зонда.
  • Приложите головку фонендоскопа к эпигастральной области.
  • Под наблюдением фонендоскопа введите воздух через зонд в желудок.

Присутствие булькающих или бурлящих звуков свидетельствует об успешном введении воздуха в желудок, что подтверждает корректное положение зонда внутри желудочной полости.

Проблема №6. Эзофаго-гастральная перфорация. 

Для снижения риска этого осложнения рекомендуется следовать следующим медицинским стратегиям:

  1. Анализ медицинской документации. Внимательно изучите анамнез пациента, чтобы выявить наличие язвенной болезни или других факторов, которые могут повысить риск осложнений при введении назогастрального зонда.
  2. Осторожное введение зонда. Исключите излишнее применение силы и давления, чтобы избежать повреждения слизистой оболочки пищевода или желудка.
  3. Мониторинг состояния пациента. Внимательно наблюдайте за пациентом во время и после процедуры. Оценивайте его реакцию, возможное появление боли, дискомфорта и других негативных симптомов.

Лечение пролежней и опрелостейВ каких местах образуются пролежни, а в каких опрелости, как лечить их в зависимости от стадии

Проблема №7. Пролежни слизистой оболочки и инфекционные осложнения.

Для предотвращения вышеуказанных негативных сценариев рекомендуется строго соблюдать следующие профилактические меры:

  1. Регулярная замена зонда. Важно регулярно проверять состояние назогастрального зонда и при необходимости заменять его в соответствии с медицинскими рекомендациями. Это позволит избежать чрезмерного давления на слизистую оболочку и снизить риск пролежней.
  2. Чередование носовых ходов. При замене зонда рекомендуется чередовать использование разных носовых проходов. Такой подход поможет разгрузить конкретный участок слизистой оболочки и уменьшить риск повреждения.
  3. Соблюдение принципов асептики и антисептики. При введении, замене и уходе за назогастральным зондом строго придерживайтесь принципов асептики и антисептики. Тщательно мойте и обрабатывайте руки перед процедурой, используйте перчатки и стерильные медицинские изделия, а также применяйте антисептические средства. Это снизит вероятность инфекционных осложнений и поддержит целостность слизистой оболочки.

Следует учесть, что материал, из которого изготовлен зонд, оказывает влияние на его характеристики и периодичность замены.

  • Зонд из поливинилхлорида (ПВХ) становится жестким через 1-2 дня, следовательно, подходит для кратковременного применения. Использование такого зонда связано с повышенным риском контаминации и повреждения слизистой оболочки.
  • Силиконовый зонд обладает большей гибкостью и эластичностью, что позволяет его применять до 1 месяца. Однако существует риск заражения дрожжевыми грибками.
  • Зонд из полиуретана обладает максимальным внутренним диаметром и мягкостью материала, обеспечивая высокую устойчивость к воздействию желудочного содержимого. Срок его использования составляет в среднем 1 месяц.

Техника кормления пациента через питательные трубкиЧто нужно сделать перед началом, во время и после кормления через зонд или стому

Проблема №8. Закупорка (обтурация) назогастрального зонда.

Для успешного преодоления этой сложности следует внимательно следовать следующим рекомендациям:

  1. Гигиеническая обработка зонда. Регулярно промывайте назогастральный зонд перед и после каждого приема пищи. Это предотвратит накопление пищевых остатков и снизит риск закупорки. Соблюдение этой меры обеспечивает нормальное функционирование зонда.
  2. Выбор пищи. Предпочтение следует отдавать гомогенным и жидким пищевым продуктам при питании через назогастральный зонд. Это уменьшит риск закупорки, так как жидкая пища легче проходит через зонд.
  3. Оптимальная температура. Тщательно следите за температурой пищи, поступающей через зонд. Рекомендуется поддерживать пищу в диапазоне от 30°C до 35°C. Это поможет избежать перепадов температур и возможных проблем с проходимостью зонда.

Обучение режимам назогастрального питания как самого пациента, так и тех, кто о нем заботится— важная часть ухода. В случае обтурации зонда, применяется следующая последовательность мер:

  • Введение воды под давлением. Для разрешения обтурации зонда, введите 20-30 мл питьевой воды комнатной температуры под контролируемым давлением. Для детей объем вводимой воды — от 10 мл, в зависимости от возраста и массы тела.
  • Использование фермента. При неэффективности предыдущего способа — введите фермент, предварительно растворенный в питьевой воде (например, стрептазу или панкреатин) в зонд. Длительность экспозиции в трубке должна составлять 30-90 минут.
  • Повторное введение воды. Когда экспозиция завершится, введите еще 20-30 мл воды под давлением, используя шприц.

Если после проведения указанных мер назогастральный зонд остается непроходимым, следующий шаг — его замена.

Что нужно знать медицинской сестре про энтеральное питаниеТеоретическая база, практические рекомендации, алгоритмы действий медсестры при организации питания взрослых пациентов в стационаре

Проблема №9. Миграция назогастрального зонда.

Для эффективного предотвращения этой проблемы рекомендуется следовать следующим стратегиям:

  1. Безопасное крепление зонда. При введении назогастрального зонда уделяйте внимание надежному креплению зонда к коже пациента. Используйте гипоаллергенные пластыри или другие подходящие средства для фиксации. Это снизит риск нежелательной миграции зонда и обеспечит его стабильное положение.
  2. Регулярный мониторинг расположения зонда. Внимательно контролируйте процесс введения и позицию назогастрального зонда. Периодически проверяйте, что зонд находится в полости желудка и не перемещается. Этот контроль поможет предотвратить нежелательное смещение зонда.
  3. Профессиональная превентивная работа. Пациенты могут попытаться самостоятельно удалить назогастральный зонд, что может вызвать осложнения. Медсестрам следует принимать профессиональные меры, чтобы предотвратить такие попытки, например, обеспечивать дополнительную фиксацию зонда и информировать пациента о важности его правильного положения.

Проблема №10: Различение между назогастральным и назоинтестинальным зондом.

Чтобы не перепутать назогастральный и назоинтестинальный зонд, следует применить следующие стратегии:

  1. Сбор полной медицинской информации. Выясните всю медицинскую информацию о пациенте, включая анамнез и медицинскую документацию. Это позволит определить тип зонда и предотвратить возможные ошибки.
  2. Знакомство с характеристиками назоинтестинального зонда. Ознакомьтесь с клиническими особенностями и визуальными признаками назоинтестинального зонда, включая его местоположение, объем резервуара и диаметр.

Назоинтестинальный зонд — это трубка, которая вводится через носовой ход в тонкую кишку пациента и предназначена для введения энтерального питания. Установка обычно выполняется под общей анестезией и под эндоскопическим контролем.

Особенности назоинтестинального зонда:

  • Диаметр зонда тоньше, чем диаметр назогастрального зонда.
  • Нет необходимости проверять расположение зонда, поскольку он располагается в тощей кишке.
  • Необходима надежная фиксация для предотвращения миграции зонда.
  • В случае его извлечения или миграции пациенту потребуется госпитализация в специализированный стационар.

Применение рекомендаций, рассмотренных в этой статье, позволит работать с медицинскими изделиями безопасно и эффективно, а также поможет свести к минимуму риски возникновения непредвиденных ситуаций.

Помните, что каждый пациент индивидуален, и методы профилактики могут потребовать некоторой адаптации в зависимости от конкретной ситуации. Важно проявлять терпимость, понимание и профессионализм при выполнении процедур с зондами, чтобы обеспечить максимальный комфорт и безопасность пациентов.

 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

Фото: Adobe Stock

https://pro-palliativ.ru/blog/10-rasprostranennyh-problem-pri-uhode-za-patsientami-s-nazogastralnym-zondom/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно