Что такое кома, вегетативное состояние и малое сознание

Объясняем различия и рассказываем, как общаться с человеком, не способным реагировать на окружающий мир

Что такое кома, вегетативное состояние и малое сознание

Объясняем различия и рассказываем, как общаться с человеком, не способным реагировать на окружающий мир
Содержание
Чем различаются кома, вегетативное состояние и состояние малого сознания?
Виды вегетативного состояния
Можно ли вылечить вегетативное состояние? 
Как вести себя с человеком, который находится в вегетативном состоянии?

Вегетативное состояние (или как его еще называют «апаллический синдром», «бодрствующая кома» или «неокортикальная смерть») пока плохо изучено современной медициной. До сих пор мы не можем с уверенностью сказать, до какой степени человек в этом состоянии может воспринимать окружающий мир, насколько он чувствует, понимает и осознает то, что с ним происходит. В этой статье невролог Ксения Дибривная рассказывает обо всем этом подробнее. 

«Она совсем плоха, да?» — огорошил меня вопросом Алексей Петрович, муж пациентки, недавно поступившей к нам в отделение. В ответ на недоуменный взгляд, задал следующий вопрос: «Умирает, да? Я вижу, что нужно готовиться уже».

 Светлана Михайловна, жена Алексея Петровича, поступила в стационар с диагнозом «Последствия перенесенного внутримозгового кровоизлияния в левой гемисфере с исходом в вегетативное состояние из комы», что было подтверждено клинически и на ЭЭГ. Каждый день женщину навещал супруг и молча сидел около ее кровати.

«Давайте поговорим позже, — ответила я, и обратившись к пациентке, добавила, — Светлана Михайловна, здравствуйте. Сейчас я вас осмотрю, а потом попрошу медсестру измерить вам давление». 

Закончив осмотр, я предложила Алексею Петровичу выйти в коридор. 

«Я понимаю, как вам тяжело видеть жену в таком состоянии, — сказала я, — действительно, глядя человека, который ни на что не реагирует, кажется, что он умирает. Ваша реакция совершенно нормальна. Но науке неизвестно, как обстоят дела на самом деле — возможно, ваша супруга и правда никак не воспринимает происходящее вокруг, но может и нет. К сожалению, эта сфера недостаточно изучена. Но что мы точно знаем, так это то, что Светлана Михайловна — по-прежнему живой человек. В этой ситуации у нас, медиков, принято считать, что человек все слышит и понимает, просто не может ответить. Давайте попробуем общаться с вашей женой, исходя из этого».

Есть ли смысл в болезнях?Рефлексотерапевт Первого московского хосписа Фредерика де Грааф - о правдивости по отношению к Богу и поисках душевного мира перед лицом болезни

После этой беседы Алексей Петрович приходил навещать жену совсем по-другому: он приносил альбомы с семейными фотографиями и вспоминал истории, связанные с ними. А еще рассказывал, что постирал занавески на кухне, что кошка Муська объела листья у фикуса в спальне, а соседи затеяли ремонт. Что Валя, дочь, все время работает, а Петя, ее муж, ездил в командировку и привез в подарок красивую коробку конфет и бутылку дорогого коньяка, а внучка Леночка так здорово сыграла на концерте в музыкальной школе… 

Спустя две-три недели члены семьи Светланы Михайловны заметили, что при их появлении у нее появляются слезы на глазах и гримаса плача на лице. Затем она постепенно успокаивалась, а когда родственники собирались уходить, слезы появлялись вновь. Пока семья была рядом Светлана Михайловна не засыпала, лежала с открытыми глазами, иногда хаотично двигала руками. Несмотря на то, что больше никаких положительных изменений в ее состоянии не случилось, семья с большим воодушевлением восприняла происходящее и продолжала активно участвовать в жизни женщины.   

Чем различаются кома, вегетативное состояние и состояние малого сознания?

Кома или коматозное состояние — это угнетение сознания до полного отсутствия восприятия окружающего мира и контакта с окружающими. При этом человек лежит с закрытыми глазами, его невозможно разбудить даже громким окриком. Причины комы различны, они могут быть связаны с заболеванием головного мозга (например, объемное образование или опухоль головного мозга, сотрясение мозга или ушиб, кровоизлияние в мозг, длительные частые эпилептические приступы), но также и с длительной дыхательной или сердечной недостаточностью, сахарным диабетом при отсутствии контроля за уровнем глюкозы крови, нарушениями работы щитовидной железы, инфекционными заболеваниями (энцефалит, менингит, сепсис), бесконтрольным приемом алкоголя, лекарственных или наркотических веществ, отравлением некоторыми токсинами.

Кома может длиться от нескольких часов до нескольких недель, месяцев, крайне редко — лет. Потом человек либо умирает, либо приходит в себя, либо «выходит» в вегетативное состояние. 

Вегетативное состояние — это так называемое переходное состояние при выходе человека из комы, если кома длилась больше двух недель. Официальное определение вегетативного состояния звучит так: состояние, характеризующееся относительной сохранностью стволовых функций при полном или почти полном отсутствии признаков функционирования больших полушарий. 

Что это значит? Человек в вегетативном состоянии самостоятельно дышит, у него работает сердце, поддерживается артериальное давление. Вегетативное состояние отличается от комы появлением чередования периодов «кажущегося бодрствования» и сна. Человек при этом открывает глаза, но у него полностью отсутствует речь. Взгляд человек не фиксирует, не проявляет видимых признаков участия к происходящему вокруг. 

У человека может сохраняться хватательный рефлекс, когда он сжимает пальцы в ответ на надавливание ладони, он может беспорядочно двигать руками или ногами, зевать, делать жевательные движения челюстями и иногда даже издавать отдельные звуки. Все эти движения не целенаправленны и выполняются рефлекторно (то есть человек их не осознает). 

Вегетативное состояние может длиться от нескольких суток до года и более. 

Неизлечимая болезнь: как меняются отношения в семьеПсихолог Марина Травкова о том, как болезнь и смерть меняют отношения близких людей

Виды вегетативного состояния

Вегетативное состояние разделяют на два вида: транзиторное (если оно сменяется другим состоянием сознания) и стойкое.

Транзиторное вегетативное состояние длится первые четыре недели и может трансформироваться в более благоприятную форму измененного сознания — малое сознание. 

Малое сознание отличается от вегетативного состояния тем, что у человека появляются отдельные признаки осознания себя и/или своего окружения. Вначале появляются признаки нормализации сна и бодрствования (то есть человек в дневное время преимущественно находится с открытыми глазами), появляются отличительные реакции на какие-то значимые события в жизни больного (например, учащение пульса и покраснение лица, появление слез при посещении родственников), постепенно появляется фиксация взгляда и слежение за предметами, а затем отдельные целенаправленные движения (например, человек может тянуться за ложкой или стаканом с водой). 

Затем человек начинает выполнять простые просьбы (переводит взгляд по просьбе, показывает языка, сжимает и разжимает кисти и т.д.), может ответить на вопрос «да/нет» жестами или словами; начинает удерживать в руке предметы. 

Важно

К сожалению, лишь в редких случаях (у детей и молодых взрослых) можно наблюдать постепенное восстановление утраченных функций до выздоровления. В большинстве случаев у пациента сохраняются нарушения речи, интеллекта, отсутствие способности к самообслуживанию.

Диагноз вегетативного состояния или состояния малого сознания выставляется специалистами по клиническим данным, иногда дополнительно назначают ЭЭГ (электроэнцефалограмму), а также КТ\МРТ головного мозга. Эти исследования могут дополнительно подтвердить наличие у пациента вегетативного состояния.

Стойкое вегетативное состояние диагностируется врачом, если характерная клиническая картина для вегетативного состояния длится более четырех недель без появления каких-либо признаков осознанности у пациента. В таком состоянии при тщательном уходе, подборе питания и назначении симптоматической терапии человек может находиться годами. Однако в вегетативном состоянии люди больше подвержены различным инфекциям (как правило, пневмонии и инфекции мочеполовых путей), а это осложняет их состояние и уменьшает жизненный прогноз.

Важно

Несмотря на необратимое повреждение высших отделов мозга, необратимое нарушение или утрату сознания, больной является живым человеком со всеми вытекающими из этого последствиями, касающимися его прав и обязанностей лечащих его врачей.

А значит мы общаемся с человеком  и оказываем ему всю необходимую помощь так, как если бы он нас слышал и понимал, что мы к нему обращаемся. Это касается как медицинского персонала, так и родственников пациента. 

Найти силы, чтобы быть рядомПротоиерей Александр Шабанов, создатель и руководитель Тверского хосписа «Анастасия» — о том, как стать опорой для тяжелобольного близкого и не потерять себя

Можно ли вылечить вегетативное состояние? 

Лечение вегетативного состояния как такового не существует.  Есть хорошее название, объединяющее весь комплекс мер для таких пациентов — «когда время придет». В основном все сводится к лечению и контролю за сопутствующими заболеваниями, если они есть, а также к тщательному общему уходу за человеком, предотвращению появления пролежней, присоединения грозных инфекционных осложнений. 

Лечение включает также контроль артериального давления и уровня глюкозы крови, если у пациента есть патология сердца, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий или риск образования тромбов —  прием антикоагулянтов и антиагрегантов, препаратов, препятствующих образованию тромбов в крови и «разжижающих кровь». 

В некоторых клиниках предлагают экспериментальные методы помощи пациентам в вегетативном состоянии, различные способы активизации головного мозга (сосудисто-метаболическую терапию, в некоторых случаях даже ботулинотерапию), однако доказанных методов лечения вегетативного состояния не существует.

Как вести себя с человеком, который находится в вегетативном состоянии?

Сегодня доподлинно неизвестно, до какой степени сохранено сознание у человека в вегетативном состоянии. Поэтому по умолчанию мы считаем, что он может нас слышать и возможно частично осознавать происходящее вокруг. Подходя к кровати, где находится такой больной, мы здороваемся и обращаемся к нему по имени, предупреждаем о том, что сейчас будем делать (измерять артериальное давление или менять подгузник), стараемся все манипуляции проводить бережно и аккуратно, теплыми руками. Стараемся чаще подходить и разговаривать с человеком, если он находится в больнице, приносить фотографии родных, рассказывать об их делах и самочувствии, об учебе и занятиях детей.  

Таким образом, важно понимать, что вегетативное состояние или состояние малого сознания — это мало изученное явление, требующее внимания и терпения со стороны членов семьи больного. Тщательный уход, подбор диеты и кормление, симптоматическая терапия, профилактика и лечение возможной инфекции, и ожидание положительной динамики в работе нервной системы — пожалуй, самая подходящая тактика для таких больных.

 

Фото: Freepik

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги.

https://pro-palliativ.ru/blog/chto-takoe-koma-vegetativnoe-sostoyanie-i-maloe-soznanie/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно