Диурез и водный баланс — в чем разница?

Объясняем, как измерить диурез и рассчитать водный баланс

Диурез и водный баланс — в чем разница?

Объясняем, как измерить диурез и рассчитать водный баланс
Содержание
Всегда ли нужно измерять диурез пациентам?
Правила измерения количества выпитой/введенной жидкости
Диурез: общие понятия и правила измерения
Измерение диуреза при самостоятельном мочеиспускании
Измерение диуреза при мочеиспускании в абсорбирующее белье
Измерение диуреза при наличии дренажей мочевыделительной системы
Расчет водного баланса

Диурез и водный баланс — это два разных понятия, хотя они оба связаны с выведением из организма жидкости. Медицинские работники часто путают их между собой. Давайте разберемся.

Диурез — это процесс образования и выведения мочи из организма. Он зависит от функционирования мочевыделительной системы. Показатели диуреза отражают объем мочи, выделенной пациентом за определенный промежуток времени.

Водный баланс — это соотношение между количеством жидкости, поступающей в организм, и количеством жидкости, выводимой из него за определенный период.

Всегда ли нужно измерять диурез пациентам?

Цель измерения показателей диуреза — определение функционального состояния мочевыделительной системы. Если у пациента стоят дренажи мочевыделительной системы, то еще и определение их функциональной эффективности.

Существует мнение, что диурез необходимо мониторить всем пациентам без исключения. Однако, это не так. Есть ряд показаний для проведения мониторинга выделенной жидкости, а именно:

  • Прием диуретических препаратов.
  • Хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации.
  • Хроническая почечная недостаточность.
  • Обезвоживание.
  • Наличие дренажей мочевыделительной системы (уретральный катетер, цистостома, уростома, нефростома).

Правила измерения количества выпитой/введенной жидкости

  • Заранее измерьте емкость посуды, из которой пациент пьет/ест. К примеру, стандартный граненый стакан имеет объем 250 мл, до «ободка» — 200 мл, хотя бывают чашки большей и меньшей вместимости, столовая ложка вмещает 15 мл, а чайная ложка — 5 мл.
  • Фиксируйте количество выпитого в течение суток в медицинской документации. К примеру, в Центре паллиативной помощи учет ведется в Листах динамического наблюдения, в разделе «Введено». Ознакомиться с шаблонами можно здесь. При этом, ответственным лицом за внесение данных является не только средний медицинский персонал, но и любой медицинский работник, производивший введение жидкости. В случае, если введение жидкости производится немедицинским персоналом или родственниками пациента, необходимо заранее сообщить им о необходимости сбора и передачи данных любому медицинскому работнику. 
  • При учете введенной жидкости учитывайте не только воду и прочее питье, но и жидкую часть блюд.

Примерное количество жидкости, содержащейся в первых блюдах рассчитывается по формуле: вес или объем блюда следует разделить на  2. Например, содержимое тарелки супа весит 200 г. Значит жидкости в ней — 100 г. Это и фиксируется в медицинской документации. Оставшиеся 100 г  — твердые продукты, овощи, мясо и пр.

  • В данные подсчета введенного/выпитого обязательно учитывайте количество жидкости, введенное парентерально (в обход желудочно-кишечного тракта)
  • Следите за тем, чтобы у пациента всегда в доступе была чистая питьевая вода. Помните, что норма суточного потребления жидкости — 30-40 мл на 1 кг массы тела. Например, человек с весом в 85 кг должен в сутки получать 2,5-3 литра жидкости.
  • Интервал сбора данных о введенной/выпитой жидкости должен соответствовать интервалу сбора показателей диуреза. Это необходимо для правильного расчета водного баланса. К примеру, если сбор данных о выпитой жидкости начался с 7:00, то и сбор данных о выделенной жидкости должен начаться в то же время.

Проблемы с мочеиспусканием у тяжелобольных людейОтвечаем на вопросы о самых распространенных урогенитальных симптомах

Диурез: общие понятия и правила измерения

  1. Данные собираются в течение суток, например с 07:00 до 07:00 следующего дня.
  2. Перед началом сбора данных необходимо рассказать пациенту о ходе и целях процедуры и необходимости поддерживать привычный водно-питьевой и двигательный режим.
  3. Утренняя порция мочи, выделенная до 07:00, не входит в показатели диуреза текущих суток. Она считается выделенной за предыдущие сутки, даже если измерение производится после 07:00. Например, при мочеиспускании через дренажную систему или в абсорбирующее белье.
  4. В норме показатели диуреза должны составлять 75-80% от количества введенной/выпитой жидкости. Остальные 20-25% жидкости выводятся в процессе дыхания, дефекации и потоотделения.
  5. При контроле за выделенной жидкостью необходимо наблюдать за цветом мочи — в норме моча должна быть соломенного цвета.
  6. На показатели диуреза могут значительно влиять различные состояния. Например, при повышении температуры тела выше 37॰С на каждый 1॰С диурез может уменьшиться в среднем на 500 мл. А еще количество выделенного может уменьшаться при появлении жидкого стула, обильного потоотделения, рвоты, отечного синдрома, патологического скопления жидкости (при асците, гидротораксе), гиперсаливации, обильного раневого экссудата.

Оценочные шкалы и чек-листы в работе медицинской сестрыКак оценить риск осложнений у пациентов, вынужденных длительно соблюдать постельный режим

Измерение диуреза при самостоятельном мочеиспускании

Вам потребуются:

  • Перчатки нестерильные.
  • Чистая градуированная емкость для сбора мочи.
  • Санитарный стул-туалет или судно подкладное для сбора мочи (если пациент ограничен в передвижении в туалетную комнату) или другая емкость для сбора мочи

Если мочеиспускание производится в унитаз:

  1. Первое мочеиспускание утром (например, в 07:00) нужно произвести в унитаз без подсчета его количества.
  2. Каждое последующее мочеиспускание производить в градуированную емкость для сбора мочи, отмечать объем и цвет мочи (прозрачный, светло-желтый, темно-желтый, зелено-желтый, оранжевый, коричневый, красный и пр.), после чего можно вылить мочу  в унитаз.
  3. Сразу сообщить медицинской сестре объем выделенной мочи и ее характеристики для внесения в медицинскую документацию.
  4. Обратить внимание пациента, что все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и утренняя порция следующего дня должны быть подсчитаны и зафиксированы.

Если мочеиспускание производится в чистую градуированную емкость, судно или на санитарном стуле-туалете:

  1. Обработайте руки и наденьте нестерильные перчатки.
  2. Помогите пациенту пересесть на санитарный стул-туалет или помогите держать градуированную емкость во время мочеиспускания. Если используется подкладное судно — помогите пациенту принять удобное положение в постели, лежа на спине с согнутыми в коленях ногами. Поставьте между ног пациента судно и подведите его под таз пациента, чтобы промежность оказалась над отверстием судна.
  3. Предложите пациенту остаться одному на время акта мочеиспускания. Объясните пациенту как вызвать медицинский персонал (кнопка вызова, колокольчик).
  4. Предложите пациенту промокнуть область промежности салфеткой после акта мочеиспускания или произвести туалет наружных половых органов. Помогите пациенту одеться. 
  5. После мочеиспускания помогите пересесть с санитарного стула-туалета на кровать или убрать градуированную емкость для сбора мочи.
  6. Помогите пациенту принять удобное положение в постели.
  7. Первую утреннюю порцию мочи (до 7:00) вылейте в унитаз без учета. Далее после каждого мочеиспускания необходимо измерять объем выделенного при помощи градуированной емкости и сливать мочу в унитаз.
  8. Зафиксируйте данные в медицинской документации. По итогам суток подсчитайте общее количество мочи.

Не только подгузник: какие еще есть виды впитывающих изделийТип абсорбирующего изделия зависит от мобильности человека, его состояния и степени недержания

Измерение диуреза при мочеиспускании в абсорбирующее белье

Вам потребуются:

  • Перчатки нестерильные.
  • Абсорбирующее белье необходимого размера.
  • Настольные весы. Весы напольного типа не подойдут, т.к. являются недостаточно точными для работы с небольшим весом.
  • Дезинфицирующее средство для обработки поверхности весов.

Порядок действий

  1. Взвесьте чистое абсорбирующее белье при помощи весов.
  2. Обработайте руки и наденьте нестерильные перчатки.
  3. Снимите использованный подгузник и поместите его в пакет для сбора отходов класса “А”. Моча, выделенная до 07:00 не входит в показатели суточного диуреза текущих суток.
  4. Произведите туалет наружных половых органов пациента и наденьте на него чистое абсорбирующее белье.
  5. Взвесьте с помощью весов использованное абсорбирующее белье. Если при замене белья была дефекация, необходимо максимально удалить каловые массы перед взвешиванием.
  6. Рассчитайте вес выделенной мочи по формуле. Вес использованного абсорбирующего белья минус вес чистого абсорбирующего белья. При этом, 1 мг веса белья = 1 мл выделенной мочи.
  7. Утилизируйте использованный подгузник, как отходы класса “А” и обработайте поверхность весов при помощи дезсредства.
  8. Производите взвешивание и расчет после каждой замены абсорбирующего белья и фиксируйте это в медицинской документации.  По итогам суток подсчитайте общее количество мочи.

Цистостома: замена дренажа и правила уходаСерия статей об уходе за разными видами урологических стом

Измерение диуреза при наличии дренажей мочевыделительной системы

Вам потребуются:

  • Перчатки нестерильные.
  • Градуированная емкость для сбора мочи.

Порядок действий:

  • Слейте мочу из мочеприемника в градуированную емкость для сбора мочи, оцените количество выделенной жидкости. После слейте мочу в канализацию. 

Если на мочеприемнике есть градуировка, допустимо внести данные о показателях выделенной мочи до проведения его опорожнения. Это позволит сэкономить перчатки.  

Важно

В учет выделенной жидкости за текущие сутки входят все порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и утренняя порция мочи следующего дня.

  • Зафиксируйте данные в медицинской документации. По итогам суток подсчитайте общее количество мочи.

Расчет водного баланса

Водный баланс рассчитывается по формуле: количество выделенной мочи разделить на количество выпитой/введенной жидкости и умножить на 100.

Если количество выделенной мочи составляет более 80% — водный баланс считается положительным, если менее 80% — отрицательным. Так, если пациент выпил за сутки 1300 мл и получил еще 500 мл парентерально, объем введенной жидкости составил 1800 мл. При этом, выделил пациент 1500 мл за сутки. 

Его водный баланс = 1500/1800*100% = 83,3%. Водный баланс – положительный.

 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

https://pro-palliativ.ru/blog/diurez-i-vodnyj-balans-v-chem-raznitsa/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно