Классические методы и подходы к обезболиванию у детей

Как выбрать препарат и способ его введения в зависимости от клинической ситуации

Классические методы и подходы к обезболиванию у детей

Как выбрать препарат и способ его введения в зависимости от клинической ситуации

Боль разной интенсивности может возникать на любом этапе болезни — как излечимой, так и неизлечимой. У детей с коротким прогнозом жизни боль появляется в 85-98% случаев, причем в 60-87%* — это умеренная или сильная боль, требующая введения наркотических анальгетиков. О подходах и принципах обезболивания в детской практике рассказал Александр Киселев, заведующий стационарным отделением Детского хосписа Москвы «Дом с маяком»

*Данные опубликованы в Клинических рекомендациях «Болевой синдром у детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи», 2016 — стр.10.

Классификация боли по типу

Чтобы определиться с выбором лечения, нужно понимать, или хотя бы предполагать, какой тип боли у ребенка. Чаще всего выделяют четыре типа боли: ноцицептивная, нейропатическая, психогенная и смешанная. 

Ноцицептивная боль вызывае

https://pro-palliativ.ru/blog/klassicheskie-metody-i-podhody-k-obezbolivaniyu-u-detej/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно