Когнитивные нарушения у паллиативных пациентов после перенесенного инсульта

Как выявить и чем можно помочь

Когнитивные нарушения у паллиативных пациентов после перенесенного инсульта

Как выявить и чем можно помочь

Тяжелые острые нарушения мозгового кровообращения, помимо выраженного неврологического дефицита, часто влекут за собой когнитивное снижение. Его степень зависит от зоны поражения и компенсаторных возможностей организма, а также множества сопутствующих факторов (возраст, пол, наличие депрессии и прочее). В этой статье мы поговорим подробнее об этих нарушениях, научимся их диагностировать и по возможности проводить коррекцию.

Чаще всего на фоне тяжелого острого нарушения мозгового кровообращения возникает так называемое сосудистое когнитивное расстройство (СКР). Это понятие объединяет как сосудистую деменцию, так и менее тяжелые нарушения когнитивных функций сосудистой этиологии. В основе СКР при остром нарушении мозгового кровообращения лежит крупноочаговое поражение головного мозга. При этом когни

https://pro-palliativ.ru/blog/kognitivnye-narusheniya-u-palliativnyh-patsientov-posle-perenesennogo-insulta/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно