Меняйте свою жизнь, ведь каждый заслуживает быть счастливым

Продолжение истории Анны — мамы, потерявшей двоих детей

Меняйте свою жизнь, ведь каждый заслуживает быть счастливым

Продолжение истории Анны — мамы, потерявшей двоих детей

Несколько лет назад Анна Селиванова (тогда она носила фамилию Черепанова) написала для портала статью, в которой рассказала о том, как родились, жили и умерли два ее сына. Этот текст начинался со слов о пустоте внутри, о мечтах, которым не суждено сбыться, о надеждах, которые не оправдались, и огромной, неизрасходованной любви к ушедшим детям. Но заканчивался он фразой «Я искренне верю, что каждый родитель имеет право наладить свою жизнь и быть счастливым, после смерти ребенка». 

Наверное, именно эта вера дала Ане силы и решимость круто все изменить и сделать смелый шаг навстречу своему счастью. 

Вот ее история.

Каждая секунда имеет значение и смыслИстория Ани и Славы Черепановых. Родителей, потерявших двоих детей

Мечтала снова стать мамой

Шесть лет прошло с момента смерти старшего сына Арсения и семь лет уже нет с нами Мирона. 

Почти все эти годы я думала, что теперь буду жить в плену своих воспоминаний, а матерью мне уже не суждено стать никогда. Я все больше погружалась в работу и волонтерство, без которого, наверное, не представляла свою жизнь. Стала шить разные приспособления для позиционирования тяжелобольных детей, помогая им и себе в каком-то смысле тоже. 

Мысли о том, что годы идут и вот совсем скоро мне исполнится 40 лет меня очень беспокоили. Ведь после сорока родить гораздо сложнее. 

Через полгода после переезда в Москву я завела с мужем разговор о том, что хочу снова попробовать родить. Все-таки в Москве есть разные генетические лаборатории, больше шансов узнать о болезни на ранней стадии. Муж меня не поддерживал. Слава боялся повторения и был категорически против рождения новых детей или усыновления.  

Я понимала его страхи: снова больной ребёнок, снова боль, разочарование и смерть… Но я говорила, что есть варианты родить здорового ребёнка, что мы не первые и не последние родители, которые после такой ситуации рожают здоровых детей.

Первое время мы жили на съемной квартире, но когда решили покупать свою, Слава сказал: «Если ты хочешь семью и ребенка, я тебя держать не буду. Давай здесь и сейчас разойдемся».  Он решил жить без детей: мои доводы не работали. Тогда я выбрала остаться вместе, думала справлюсь, окунусь с головой в работу и не буду больше думать о материнстве. 

В целом в нашей семье особых проблем не было, мы очень много работали, мало виделись, были какие-то недопонимания — как у всех.  Время шло, но мысли о материнстве постоянно крутились у меня в голове. Жизнь без детей казалась мне неполноценной, хотя страх, конечно, тоже присутствовал. Я не знала, как поступить правильно. Все сильнее переживала, тревожилась, все чаще задавалась вопросами о будущем. А еще я стала испытывать негативные чувства по отношению к Славе из-за его постоянных отказов. 

В один из мартовских дней 2022 года я приняла решение уйти от Славы. Уйти совсем в поисках новой жизни, своей жизни. После почти 18 лет брака мы развелись, это было мое окончательное решение. 

Вспоминайте, пожалуйста, его с улыбкойПисьмо мамы мальчика с редкой, генетической болезнью Канаван

Шаг навстречу судьбе: новая любовь

Потеряв двух детей и пережив развод, я нашла в себе силы жить дальше — сегодня я счастливая жена, а 8 месяцев назад стала мамой здорового сыночка Даниила. 

После развода я познакомилась со своим нынешним супругом Андреем. Всё закрутилось стремительно. Я никогда не думала, что в 40 лет можно вот так влюбиться. Любви в таком возрасте многие боятся, а кто-то и вовсе не верит, что это возможно. К этому времени у большинства людей уже есть семьи и взрослые дети, а бурная страсть, влечение — все это осталось в прошлом. Так думала и я. Но вопреки моим ожиданиям влюбилась как девчонка. 

Я сразу рассказала Андрею о своей прошлой жизни и о смерти своих сыновей. Помню, что это тронуло его до слез. 

Спустя несколько месяцев после нашего знакомства, Андрей предложил пожениться. Мы оба хотели, чтобы история нашей любви имела продолжение, поэтому решили, что у нас обязательно будут дети.

В одной из Московских клиник провели все необходимые исследования, чтобы проверить Андрея на носительство синдрома Тея-Сакса — заболевания, от которого умерли мои дети. Результат оказался отрицательным. Это означало, что ребенок точно будет здоров. Да, он может быть носителем генетической мутации, но только носителем.  

Я забеременела почти сразу. Беременность проходила в пределах нормы. 

Я продолжала работать, и в мае 2023 с помощью кесарева сечения родился замечательный малыш. Я ждала этого момента долгие годы. С тех пор как потеряла сыновей. 

Я сама как будто заново родилась. Малыш растет и развивается совсем по-другому. Он активный малый. Я не видела, как мои мальчишки говорили, ходили в сад и школу, я не провожала их в первый класс, не прыгала с ними на батуте, не строила на море песочные замки. Болезнь отобрала у нас эти возможности. От этого мне, конечно же, больно. Но теперь я живу надеждой все наверстать. Впереди много планов. Хочу реализовать все свои смелые мечты — спорт, творчество, путешествия. Как будто догнать упущенное мной не по моей воли. 

«Мне очень больно, но я учусь с этим жить»Виктория всегда будет мамой двоих сыновей, просто они в разных мирах… Старший Олег по-прежнему рядом. Младший Павлик из-за опухоли мозга не дожил месяц до трех лет

Счастье здесь и сейчас

Сейчас я в декретном отпуске по уходу за ребенком, но иногда общаюсь со своими пациентами с выездной службы, где работала медицинской сестрой (Аня работала в Первом Московском детском хосписе — прим.ред). Очень скучаю по работе. Вспоминаю то время, когда начинала работать в хосписе. Именно тогда появилось понимание, что жизнь настолько хрупка, что может прерваться в любую секунду. Это осознание дает возможность понять, что нужно ценить здесь и сейчас, любить свою семью, путешествовать, учиться, дышать полной грудью. 

Не скрою, иногда и у меня появлялись мысли не заводить больше детей, прожить эту жизнь, уделяя время, например, поездкам или карьере. Но мое счастье все-таки в семье, в заботах о ней, ну и счастье быть мамой, конечно. Наверное, истинное предназначение женщины — быть матерью. 

Сейчас я понимаю, что не нужно бояться совершать в жизни какие-то глобальные перемены. Если вас что-то не устраивает, не бойтесь все изменить. Для себя я поняла, что страх упустить возможность так и не попробовать стать счастливой, сильнее страха перемен.

Память о моих сыновьях я пронесу через всю свою жизнь, и дня не было, чтобы я не думала и не вспоминала о них. Пройдут годы, а они всегда будут в моём сердце. Моя боль никуда не денется, просто станет тише. 

Даниил, мой сынок, пришел в этот мир, чтобы сделать его лучше и светлее. Он заполнил пустоту в моей душе, озаряя смехом и улыбками каждый мой день  Он дал мне глоток свежего воздуха, и вновь вселил в меня желание жить.   

Многие люди, у которых есть дети с генетическими заболеваниями, боятся снова стать родителями. Я прошу вас — разрешите себе жить и двигаться дальше. Жизнь порой наносит тяжелый удар, и не всем по силам пережить смерть собственного ребенка. Но, пожалуйста, не опускайте руки — медицина не стоит на месте и если действительно есть желание, меняйте свою жизнь, сделайте так, что она приносила вам радость. Это потребует смелости, решимости, иногда — жертв, но оно того стоит, ведь каждый заслуживает быть счастливым.

 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

https://pro-palliativ.ru/blog/menyajte-svoyu-zhizn-ved-kazhdyj-zasluzhivaet-byt-schastlivym/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно