Набор безопасности для ребенка

Рассказываем, для чего он нужен и что в него должно входить

Набор безопасности для ребенка

Рассказываем, для чего он нужен и что в него должно входить

Для чего нужен набор безопасности?

Чтобы до приезда скорой родители могли оказать необходимую помощь и не допустить кислородного голодания в тканях мозга  — и этим спасти ребенку интеллект или даже жизнь.

Когда он может понадобиться?

Например, если у ребенка аспирация дома или на прогулке, внезапная остановка дыхания, сильные судороги или сломался аппарат ИВЛ. 

Важно

Помните, непредвиденные ситуации случаются внезапно и где угодно!

В зависимости от состояния и диагноза ребенка набор безопасности может быть укомплектован по разному. Но всегда его обязательные компоненты — аспиратор, пульсоксиметр, мешок Амбу и расходные материалы к ним (катетеры аспирационные нужного размера, анестезиологическая маска к мешку амбу, датчики к пульсоксиметру). 

Кроме оборудования в набор безопасности могут входить лекарственные препараты. Обязательно посоветуйтесь с врачом, какие препараты нужно иметь под рукой для экстренной помощи ребенку.

Если у ребенка сильный приступ, пока родители ждут скорую, можно ввести противосудорожное. Это нужно, чтобы у ребенка не развился эпилептический статус.

Как получить паллиативную помощь детямПошаговая инструкция для родителей

Важно

Научитесь всему заранее! Чтобы ввести нужную дозу препарата в нужное время.

Противосудорожная укладка включает в себя подобранные конкретному ребенку противосудорожные лекарства: например, мидазолам (раствор защечный), диазепам (в ампулах или готовая форма в виде микроклизм). Клизму проще сделать, эффект от нее быстрее и лучше.

Кроме того нужна укладка от аллергии на случай возникновения бронхоспазма или отека Квинке. Это случается не так часто, но вероятность есть. Такая укладка рекомендована для аптечки в каждой семье. В нее могут входить: супрастин, преднизолон, адреналин (ампулы), фенистил (капли), сальбутамол (спрей) и беклометазон (спрей).

Памятка: как паллиативным пациентам получить медизделия от государстваКакие медицинские изделия паллиативные больные могут получить в личное пользование и как это сделать

Что всегда должно быть под рукой:

  • Аспиратор; 
  • Катетеры аспирационные нужного размера;
  • Пульсоксиметр;
  • Датчики к пульсоксиметру;
  • Мешок Амбу; 
  • Анестезиологическая маска к мешку Амбу.

Противосудорожная укладка:

  • Диазепам в ампулах или готовая форма в виде микроклизм;
  • Мидазолам (защечный раствор); 
  • Препараты, подходящие именно вашему ребенку.

Укладка от аллергии на случай бронхоспазма или отека Квинке

  • Супрастин
  • Преднизолон 
  • Адреналин (ампулы) 
  • Фенистил (капли) 
  • Сальбутамол (спрей)  
  • Беклометазон (спрей)

Санация дыхательных путей: как избавиться от мокротыВ каких случаях ребенку со СМА требуется санация, и как правильно ее проводить

Золотые правила, которые могут спасти жизнь!

Все компоненты вашего набора безопасности всегда должны быть под рукой:

  • в собранном состоянии,
  • рабочими и заряженными,
  • и вы должны обязательно уметь ими пользоваться!

Даже если состояние ребенка не подразумевает использования мешка Амбу, им нужно научиться пользоваться. Нужно все время тренироваться — у вас должен сформироваться навык, чтобы не растеряться в сложной ситуации и в критический момент начать вентиляцию.

Перед тем, как воспользоваться мешком Амбу и начать вентиляцию, необходимо провести санацию дыхательных путей с помощью аспиратора! Даже в критической ситуации это занимает не больше 30 секунд.

Аспиратор должен быть в собранном состоянии всегда. Аспираторы бывают стационарные (работают от розетки), портативные — для прогулок, поездок к врачу или на случай отключения электричества, и механические. Заранее учтите все нюансы и приобретите подходящий вам.

Датчик к пульсоксиметру должен быть адекватным возрасту ребенка или размеру пальца/ладони или ступни (в зависимости от модели). Иначе он будет показывать некорректную сатурацию или вообще ее отсутствие, и это может вас напугать.

Чтобы вы не растерялись в ответственный момент, мы приготовили специальную памятку. Пожалуйста скачайте ее, распечатайте и держите всегда под рукой.

 

Набор безопасности для ребенка. Памятка для родителей

Использовано стоковое изображение от Depositphotos.

Материал подготовлен с использованием гранта Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

https://pro-palliativ.ru/blog/nabor-bezopasnosti-dlya-rebenka/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно