Если ваш близкий неизлечимо болен

Подборка статей для родственников тяжелобольных людей

Если ваш близкий неизлечимо болен

Подборка статей для родственников тяжелобольных людей

Лечение пролежней и опрелостей

В каких местах образуются пролежни, а в каких опрелости, как лечить их в зависимости от стадии.
Авторы: Ольга Осетрова, Татьяна Парфёнова 

У тяжелобольных людей, особенно лежачих, со временем меняется состояние кожи — она становится сухой, чувствительной и тонкой. Это происходит из-за уменьшения уровня выработки коллагена и жиров. Такая кожа легко травмируется и долго заживает. Если за ней ухаживать неправильно, появится раздражение, присоединится инфекция — возникнут опрелости и пролежни.

В этой статье рассказываем, что это такое и как лечить. 

Как бороться с неприятными запахами в доме тяжелобольного человекаПочему образуются неприятные запахи, существует ли специфический «запах старости» и как справляться с этой проблемой

Памятки по уходу за тяжелобольным человеком

В памятках собраны алгоритмы по уходу, советы по общению, рекомендации, что делать можно, а что — нельзя, чек-листы и много другой полезной информации. В создании памяток принимали участие эксперты из московского Центра паллиативной помощи, Первого московского хосписа им. В.В. Миллионщиковой и сотрудники фонда «Вера».
Скачать памятки можно по этой ссылке. 


Нейропатическая боль: причины и симптомыАлголог Алексей Волошин о том, может ли нерв восстановиться после повреждения

Диабетическая стопа: как вовремя заметить, лечить и не допустить ампутации

Как не допустить этого опасного осложнения диабета, как его лечить, как правильно подбирать обувь и ухаживать за стопами.
Автор: Кристина Осотова 

Диабетическая стопа — основная причина ампутаций нижних конечностей у больных сахарным диабетом. Однако, если это осложнение диагностировать вовремя, то более чем в 80% случаев ампутации можно избежать. Шансов «поймать» его на ранней стадии значительно больше у тех, кто постоянно находится рядом с больным человеком — его близких. В этой статье мы подробно рассказываем о том, как это сделать.


Инструменты оценки болиПодборка материалов, которая поможет определить интенсивность боли у тяжелобольных взрослых и детей


Не бойтесь спрашивать: как правильно задавать вопросы врачу

Какие вопросы задать на консультации, что взять с собой и почему будет лучше, если о прогнозе расскажет врач.

Если ваш близкий тяжело болен, вы наверняка уже не раз общались с его лечащим врачом. Но если лечение не помогает, возможности медицинской реабилитации исчерпаны, а состояние человека ухудшается все сильнее, врач может предложить задуматься о паллиативной помощи. Это обсуждается во время очередной консультации. Химиотерапевт, врач-онколог клиники «Луч» Мария Степанова рассказывает, как подготовиться к такой встрече, какие вопросы стоит задать врачу и что взять с собой на запланированный визит к доктору. Читайте об этом здесь. 


Онкологический больной обязан стать эгоистомГоворить или нет о своем диагнозе в соцсетях и публичном пространстве

Подобрать верные слова нам очень сложно

Монолог женщины, которая боролась с онкологическим заболеванием — о том, какие слова поддерживают, а какие ранят.
Автор: Ирина Новикова 

Чужое горе обезоруживает, пугает, заставляет отдаляться. Как поддержать человека и не сделать ему еще больнее?
Когда человек борется с серьезной болезнью, его внутреннее равновесие очень хрупко. Все силы уходят на сохранение самообладания. И хотя в голове постоянно крутятся тревожные мысли, нужно продолжать заботиться о близких, проводить с ними время, делать разные бытовые дела: в общем, жить и по возможности радоваться. Неуместное слово, даже сказанное как бы в поддержку, может разрушить этот деликатный баланс. 
Читайте текст Ирины Новиковой по этой ссылке. 


Уход за человеком в конце жизни

Как лучше понять своего близкого и его потребности в последние дни и часы жизни.

Очень тяжело знать, что близкий человек уходит. Мы сопереживаем вашей ситуации и желаем сил и терпения. Важно помнить, что последние дни и часы жизни — это время тишины, искренности и самых важных слов. Есть несколько вещей, которые помогут вам сохранить атмосферу спокойствия и любви в доме.Читайте о них в этой статье. 


Человек умер. Что делать и как пережить?Как справиться с чувством вины и приступами страха. Когда слезы бывают целительными, а когда становятся разрушительными. Почему важно слушать себя и не скрывать эмоции

«Найдите в себе мужество просто быть рядом»

Как говорить о смерти с умирающим
Авторы: Александр Шабанов, Фредерика де Грааф 

Психолог, врач-рефлексотерапевт Первого московского хосписа Фредерика де Грааф, духовная дочь митрополита Антония Сурожского и протоиерей Александр Шабанов, создатель и руководитель МАНО «Тверской хоспис "Анастасия"», встретились на вебинаре «Разговоры о смерти». Его организовал Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера», чтобы поговорить на сложную тему — как общаться с уходящими из жизни людьми.

Как отвечать на неудобные вопросы, как поддержать умирающего и его близких, как помогать правильно — на эти вопросы участники диалога искали ответы, опираясь на собственный опыт помощи паллиативным больным. Как отмечает Александр Шабанов, умирание, уход из жизни — это тайна, и свидетель тайны умирания находится в очень сложной психологической ситуации. Появляется множество непростых ситуаций, из которых приходится каждый раз искать новый выход. Уходящий человек может задавать прямые вопросы, на которые порой страшно отвечать. Как действовать в таких случаях?

По материалам вебинара мы подготовили эту статью.

 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

https://pro-palliativ.ru/blog/podborka-statej-dlya-rodstvennikov-tyazhelobolnyh-lyudej/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно