Приспособления для людей с деменцией

Браслеты, кулоны с GPS-треккером, термонаклейки с QR-кодом, защелки на окна, специальная одежда и посуда, светильники с датчиком перемещения и другие лайфхаки для людей, страдающих деменцией

Приспособления для людей с деменцией

Браслеты, кулоны с GPS-треккером, термонаклейки с QR-кодом, защелки на окна, специальная одежда и посуда, светильники с датчиком перемещения и другие лайфхаки для людей, страдающих деменцией

Если вы хоть раз видели объявления «ЛизаАлерт» о поиске пропавших детей и взрослых, то знаете, что часто уходят из дома и теряются люди пожилые, страдающие деменцией. Еще чаще такие больные ставят под угрозу безопасность и комфорт других людей дома: они могут выбрасывать мусор в окно, включать и не выключать газовую плиту или воду, путать кухню с туалетом. 

Мы расскажем вам о приспособлениях и гаджетах, которые помогают справиться с этими проблемами.

Около 50 миллионов человек в мире и порядка 2 миллионов в России страдают деменцией. В среднем это заболевание диагностируют у 25% пожилых людей.

Деменция — это приобретенное слабоумие. Оно сопровождается асоциализацией, распадом личности, постепенной утратой способности к уходу за собой. Люди с развивающейся деменцией начинают испытывать трудности в общении, ориентации в пространстве, у них нарушается память. На поздних стадиях они постепенно перестают узнавать родных и сознавать, кто они такие. Деменцию часто сопровождают бессонница, апатия, нарушение координации. Деменция развивается постепенно. Усугубление болезни иногда удается замедлить, но остановить ее невозможно, как и обратить изменения вспять.

Каждый случай деменции — тяжкое бремя для самого больного и его близких. Однако существует ряд полезных приспособлений, которые могут облегчить решение бытовых задач и снять часть стрессов попечителей пациента.

Александра Щеткина: «Если ничего не знать о деменции, уход превращается в испытание»Президент фонда «Альцрус» о том, как общаться с пожилыми родственниками с деменцией, и что делать, если у вашего близкого появились первые признаки этой неизлечимой болезни.

Приспособления для обеспечения безопасности в быту 

Проблема:

Человек с деменцией постепенно утрачивает бытовые навыки. На ранних стадиях заболевания он может жить один, но потребуется больше помощи и контроля. Со временем самостоятельное проживание становится невозможным, а требования к безопасности жилья повышаются. 

Решение:

Приспособления для контроля и безопасности в быту:

  • защелки, которые не позволят слишком широко распахнуть окно. 

Заглушки на окна / ozon.ru

  • заглушки для розеток.

Заглушки для розеток / Ozon.ru

  • плита с автоматическим отключением газа/заглушки на ручки плиты, чтобы больной не мог ее включить; мультиварка или микроволновая печь в целом безопаснее газовой и даже электроплиты.
  • датчики дыма, датчики утечки воды (смеситель с термостатом и кран, который подает воду, когда к нему подносят руки, будут очень кстати), датчики температуры.

Датчик дыма / Яндекс.Маркет

  • перила для безопасности на лестнице, противоскользящий коврик в ванне и прочее.

Противоскользящий коврик с присосками

  • блокираторы ящиков и распашных дверей.

Блокиратор дверей и ящиков / Ozon.ru

  • камеры видеонаблюдения.
  • светильники с датчиками движения.
  • накладки на острые углы мебели.

Уголки для мебели / kids-room.com

  • радио/видеоняня может быть полезна при совместном проживании с пациентом.

Радионяня / akusherstvo.ru

Из зоны досягаемости придется убрать ножи, вилки, ножницы, бытовую химию и лекарства. Нужно убрать лишние предметы, мешающие передвижению, постелить на кафеле противоскользящие коврики.

Организация безопасного пространстваКак создать безопасную и удобную среду для больного человека

Купить такие приспособления можно на маркет-плейсах, в детских отделах магазинов, строительных магазинах и т.д.  

«Набор устройств сильно зависит от стадии, на которой находится деменция у конкретного человека. На ранней стадии чего-то специфического обычно не требуется», — отмечает генеральный директор компании по производству товаров для людей с деменцией и лежачих больных «Альцстор» Елена Бельская. Однако если какие-либо устройства предназначены для активного использования больным, их лучше внедрять в быт как можно раньше. В этом случае у пациента будет время на то, чтобы приучиться к использованию прибора.

Замечено, что на пациентов с деменцией плохо действует лишняя нагрузка на зрительные каналы восприятия — пестрые контрастные обои, ковры, изобилие вещей в застекленных шкафах. Лучше снять лишние зеркала: порой люди с деменцией пугаются своего отражения.

По возможности стоит сделать интерьер минималистичным. Однако настенные часы с крупными цифрами и однокнопочное радио могут быть кстати. 

Человек с деменцией может забывать назначение комнат, путать ванную с кухней, иногда с очень неприятными для всех последствиями. Для того, что справиться с этой проблемой, придумали простое решение: наклейки на двери. Взглянув на наклейку с изображением туалета, больной может вспомнить назначение этой комнаты, и все будет в порядке. Также можно наклеить надпись «Я скоро вернусь» с обратной стороны входной двери: это может успокоить вашего близкого, если вы отлучитесь из дома.

Специальные наклейки на двери / Альцстор

Отдельно стоит сказать о специальной посуде.  Она должна быть небьющейся, однотонной, но не обязательно белой. Хорошо, если предметы из набора отличаются по цвету (мелкая тарелка — синяя, глубокая миска — желтая и так далее). Для пациентов с нарушениями памяти рекомендована дополнительная стимуляция чувствительности рук рифлёными черенками ложек и вилок (можно просто намотать на вилку или ложку несколько канцелярских резинок), а при треморе хороши утяжеленные ложки и вилки. Хорошо, когда у мисок и тарелок слегка наклоненное дно, позволяющее собрать жидкую часть пищи, а контуры черпательной части ложек повторяют изгиб стенок миски. Специальные стаканы, расширяющиеся внизу, предупреждают опрокидывание.Также удобны подносы с нескользящим покрытием и непромокаемые многоразовые нагрудники.

Адаптивная посудаКогда стаканы, ложки и вилки становятся спецоборудованием. Рассказываем о посуде, которая облегчает жизнь при тяжелых заболеваниях
 

Об опыте использования новинок в быту пишет Мария К., у матери которой диагностирована деменция: «В последнее время столкнулась с проблемой, что мама не всегда уже может включить сама свет в комнате. Очень помогла умная розетка, с помощью которой я, находясь на работе, одним нажатием кнопки на мобильном телефоне могу включить маме свет, когда вижу по камере, что уже темно. Через эту розетку можно включать и люстру (но там чуть сложнее подключать), и ночник, и просто настольную лампу.

Еще очень долгое время нас выручал (когда мама перестала пользоваться мобильным телефоном) стационарный мобильный телефон, который выглядит как обычный аппарат. Получалось, что у нас было два телефона: один городской и этот мобильный, который можно было легко поставить в любое удобное для мамы место, где есть обычная розетка. Летом мы его брали на дачу, что тоже нам помогало.

Считаю, что еще хорошо для наших больных устанавливать датчики движения, включающие свет по пути следования. Единственное “но”: у нас несколько кошек, поэтому пока отказались от этой идеи.

В туалете установлена светодиодная лампа на батарейках, которая реагирует на присутствие человека». 

Приспособления для безопасности человека с деменцией

Проблема:

Человек с деменцией может неожиданно уйти из дома и потеряться; если он живет один, из-за плохой координации он может упасть дома и быть неспособным подняться или позвать на помощь.

Решение:

Устройства с датчиками. Вводить их в обиход лучше заблаговременно, пока деменция не перешла в среднюю стадию: так больше шансов, что человек привыкнет ими пользоваться и сможет подать сигнал о помощи в критической ситуации. К тому же, ухудшения могут наступить неожиданно: еще вчера человек был самостоятельным, хоть и немного рассеянным, а сегодня уходит из дома куда глаза глядят, забыв свой адрес и номер телефона.

Уже несколько лет на рынке представлены GPS-устройства, с помощью которых можно мгновенно определить местонахождение человека с любого мобильного телефона, планшета или компьютера. 

Наиболее популярны следующие:

  • Браслеты с GSM, GPS и датчиком падения. Этот браслет, похожий на наручные часы, оснащен SIM-картой и голосовой связью. В любой момент можно позвонить на это устройство и поинтересоваться самочувствием подопечного. Некоторые модели браслетов имеют специальные датчики — если вдруг пациент упадет, в круглосуточный центр помощи будет отправлен тревожный звонок.
  • Кулон с GPS — полноценный мобильный телефон с тревожной кнопкой и датчиком падения. Местоположение пациента можно узнать в любой момент с помощью специального интернет-сервиса. Если нажать тревожную кнопку («кнопку жизни»), срабатывает датчик, который мгновенно осуществляет звонок в центр помощи, где имеется информация об истории болезни пациента и контакты его родственников и соседей. Можно разместить на одежде маячки или GPS-трекеры. 

Кулон с gps-треккером / gogps.me

Важно! SIM-карты, использующиеся в телефоне человека с деменцией, умных часах и других устройствах, опекунам лучше оформить на себя, — в этом случае можно подключить через мобильного оператора опцию отслеживания местоположения.

Термонаклейки с индивидуальным QR-кодом, разработанные в рамках проекта «Помогите мне вернуться домой» (партнерами и операторами проекта в столице стали Фонд «Альцрус» и ДПСО «ЛизаАлерт»), можно получить бесплатно. Они приклеиваются на верхнюю одежду, а также на белье — на случай, если человек окажется в больнице. На наклейку нанесен узнаваемый логотип «ЛизаАлерт», телефон горячей линии, QR-код с вшитой фразой: «Этот человек мог потеряться, свяжитесь по 8 800 700 54 52 и сообщите код наклейки» и индивидуальный код, который привязан к контактам конкретной семьи.

Если человек с деменцией потеряется, прохожие или врачи заметят яркую наклейку, считают QR-код и свяжутся с поисковым отрядом «ЛизаАлерт» и родственниками.

Также можно снабдить всю одежду пациента с деменцией бирками, где указаны его ФИО, адрес и контактные телефоны родственников. Дополнительно можно положить в карманы записки/ламинированные карточки с информацией о человеке и особенностях его здоровья. 

«У нас была история с дедушкой, который ушел в лес, его искали с вертолёта, — рассказывает Ирина Воробьева, волонтёр поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" и директора фонда развития системы поиска пропавших людей "Метод Центр". — Сын его как-то убедил, что надо всегда брать с собой телефон. Дед на телефон почти не отвечал, но он был у него с собой, и в лес он ушел тоже с ним. А на телефоне была установлена услуга «Радар», которую предоставляют сотовые компании.

Трубку никто не брал, но звонок проходил, и данные о перемещениях дедушки были у его сына. Когда телефон сел, сын нам сбросил последние координаты.

Вертолёт просто сел на поляну в этой точке, высадил наших ребят, которые пошли в лес. И только вертолет поднялся, сразу в рацию услышали: «Я его нашел! Дед был прямо на опушке этой полянки, живой».

Специальная одежда и белье для людей с деменцией

Проблема:

По мере развития болезни человек с деменцией теряет способность подбирать себе одежду и одеваться самостоятельно. Подбор даже простого комплекта одежды может вызывать страх и дискомфорт. Еще один деликатный вопрос — отправление естественных потребностей. Многие больные с развивающейся деменцией сталкиваются с недержанием мочи и кала, и им необходимы специальные гигиенические средства. При этом при тяжелой деменции люди зачастую срывают с себя одежду и подгузники, и опекунам приходится ломать голову над тем, как же оставить их одетыми.

Решение:

Адаптивная одежда разрабатывается специально для пациентов с деменцией, шьется из мягких тканей. Так, комбинезон для активных пациентов с молниями на спине и по шаговому шву очень удобен, когда речь идет о сложностях в «фекальном вопросе»: с одной стороны, комбинезон не дает человеку с деменцией добраться до подгузников, с другой — тому, кто ухаживает за пациентом, не надо полностью раздевать подопечного для гигиенических процедур.

Комбинезон для дементных больных, с молнией на спине / alzstore.ru

Для лежачих удобны специальные боди и брюки с молниями по боковым швам, которые легко снимаются при смене подгузника. Вместо кофт и футболок рекомендуется надевать специальные распашонки. «При переходе в среднюю стадию часто появляется проблема отрицания подгузников и средств гигиены, когда человек пытается их с себя сорвать, снять. Здесь очень полезной становится специальная адаптивная одежда и средства фиксации, которые не позволяют этого делать. Да, кто-то пытается обойтись подручными средствами — перешивает рабочие комбинезоны, сшивать вместе футболку и брюки, но результат, как правило, хуже, чем при использовании фабричной одежды, разработанной профессионалами. Поэтому такая одежда становится все популярнее», — комментирует Елена Бельская.

Человек в деменции срывает с себя подгузник. Что делать?О вариантах решения распространенной проблемы говорят специалисты по уходу за тяжелобольными людьми

При малой или средней форме недержания, особенно у активных людей, подойдут впитывающие трусы. Их можно носить как обычное белье. Также можно использовать специальные урологические прокладки в комплекте с фиксирующими трусами

О том, что такое урологические прокладки и что еще есть на рынке помимо традиционных подгузников, мы рассказывали в статье «Не только подгузник: какие еще есть виды впитывающих изделий ». Если вам удобнее смотреть видео на эту тему, оно здесь.

Иногда подходящими оказываются нестандартные решения. «В восторге от пледа с рукавами. Наша больная (лежачая) своими шаловливыми ручонками постоянно лезет под одеяло и в памперс. А сейчас укрываю ее пледом, руки в рукава, края заправляю под матрас (матрас к каркасу кровати впритык, поэтому самостоятельно вытащить не может), и проблема решена!» - делится опытом одна из посетительниц сайта о деменции Memini.

Плед с рукавами / im-textile.ru

Если человек приобрел моторную неловкость и часто ранит руки и ноги о края мебели, помогут толстые флисовые нарукавники и наколенники.

И, конечно, значительно упростит уход непромокаемое постельное белье с мягкой «дышащей» поверхностью. 

«На самой тяжелой стадии деменции человек уже фактически — лежачий больной, — поясняет Елена Бельская. — Кроме того, у него спутанное сознание, он зачастую не узнает близких. Здесь становятся актуальными товары для ухода за лежачими больными, в первую очередь — приспособления для перемещения, такие как скользящие простыни, подъемники, пояса для перемещения (они к тому же берегут здоровье того, кто осуществляет уход). Плюс, что особенно актуально для пациентов с деменцией, приспособления для защиты от падений (мягкие съемные бортики для кровати, пояса и жилеты, которые крепятся к кровати) — бывает, человеку нельзя вставать, а он пытается подняться и уйти».

Мягкие бортики от падений / Starmlad.ru

«Российский рынок товаров для ухода за тяжелыми больными очень отличается от общемирового — в первую очередь, спросом. У нас пока не очень принято покупать специальные средства  и товары, облегчающие уход, интересоваться новинками в этой области, — резюмирует эксперт. — Но постепенно ситуация меняется». 

Приспособления для людей с деменцией можно купить не только в узкоспециализированных магазинах (Альцстор, Альцфикс, Благомед и др.), но и в магазинах медтехники, аптеках, на международных интернет-площадках.

 

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Использовано стоковое изображение от Depositphotos.

https://pro-palliativ.ru/blog/prisposobleniya-dlya-lyudej-s-dementsiej/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно