«Прорывная боль» – новый термин, не новая проблема

Врач Гузель Абузарова об эволюции термина, характеристиках боли, диагностике и вариантах терапии

«Прорывная боль» – новый термин, не новая проблема

Врач Гузель Абузарова об эволюции термина, характеристиках боли, диагностике и вариантах терапии

Как возникает прорывная боль, как ее эффективно диагностировать и чем купировать – об этом статья авторов Г.Р. Абузаровой, С.Е. Лапиной, Р.Р. Сарманаевой, опубликованной в журнале «Российский журнал боли». Текст публикуется с разрешения редакции журнала.

Термин «прорывная боль» (ПБ) появился около 25 лет назад, однако споры по поводу дефиниции этого вида боли до сих пор продолжаются. Еще в 1989 г. Эдмонтонская система стадирования боли при раке ввела впервые термин «incidental pain» – инцидентной боли у онкологических пациентов, подразумевая под ним «боль при провоцирующих обстоятельствах, возникающую внезапно, в результате движений, глотания, мочеиспускания или дефекации» [6]. Годом позже, в 1990 г., R.K. Portenoy и N.A. Hagen впервые предложили термин «прорывная боль» и дали ее собственное определение: «Транзиторное увеличение бо

https://pro-palliativ.ru/blog/proryvnaya-bol-novyj-termin-ne-novaya-problema/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно