Не дают заключение о нуждаемости в паллиативной помощи. Как быть?

Как получить паллиативную помощь пациентам с разными диагнозами и что делать, если в поликлинике отказываются выдать нужное заключение

Не дают заключение о нуждаемости в паллиативной помощи. Как быть?

Как получить паллиативную помощь пациентам с разными диагнозами и что делать, если в поликлинике отказываются выдать нужное заключение

С точки зрения системы здравоохранения пациент становится паллиативным, когда получает  заключение о нуждаемости в паллиативной помощи. Именно этот документ часто имеют в виду, говоря о присвоении «паллиативного статуса» — ведь юридически такого статуса не существует. 

Это заключение взрослым пациентам дает врачебная комиссия или консилиум врачей. А детям — только врачебная комиссия. 

Если у человека онкологическое заболевание с гистологически верифицированным диагнозом, тогда заключение о нуждаемости в паллиативной помощи может дать врач-онколог или участковый врач-терапевт, врач общей практики (семейный врач), фельдшер или врач-специалист (например, невролог или гематолог) при наличии заключения врача-онколога о необходимости проведения симптоматического лечения.

Врачебная комиссия или врачебный консилиум проводится в медицинской организации, в которой человек наблюдается и лечится. Обычно это поликлиника или больница.

Но бывает, что в поликлинике отказывают в оформлении нужного заключения. К сожалению, иногда сами врачи просто не в курсе, что это за документ и какие возможности он дает пациенту. 

Вот, какие примеры из реального опыта общения с пациентами и их близкими рассказывает руководитель Горячей линии помощи неизлечимо больным людям Наталья Зуева:

«Паллиативную помощь часто связывают с инвалидностью: нет инвалидности — не будет паллиативной помощи. Например, нам звонила А., она хотела положить маму в хоспис, спрашивала, как можно ускорить процесс оформления инвалидности с третьей группы на первую: без первой группы ей не дают направления в хоспис. Хотя это совершенно неправомерно. 

Даже в Москве далеко не все врачи-терапевты знают, как направить пациента в хоспис или прикрепить к выездной службе паллиативной помощи. Дочь одной пожилой пациентки (у бабушки помимо деменции были пролежни 3 степени, она уже не вставала) попыталась получить заключение о нуждаемости в паллиативной помощи у заведующей терапевтическим отделением. Заведующая неделю не могла его оформить, потому что не знала как. "У нас на участке вы первые, кто обратился за таким заключением", — говорила врач.

Из звонка родственницы другого больного: "О хосписе в онкодиспансере никто из врачей просто не знает — ни в больнице, ни в диспансере. Только одна медсестра сказала: "Ну все, кранты, надо ложиться в хоспис". Это меня так отпугнуло, что я и не расспрашивала".

Иногда говорят: "К вам же ходит патронажная сестра, зачем вам паллиативная помощь?"

Родственники пациентов с деменцией или в послеинсультном состоянии часто слышат: "Вам не положена паллиативная помощь", хотя это не так. В Приложении №1 к Федеральному закону №323 можно найти список показаний к получению паллиативной помощи, причем он не исчерпывающий. 

Для определения нуждаемости в паллиативной помощи врачи зачастую назначают дополнительные обследования, которые пациент по тяжести состояния не может пройти, и в итоге он остается без помощи.

Бывает, что пациенту или его родственникам врачи так формулируют предложение обратиться в хоспис или к паллиативным специалистам: "Отделаться хотите, сдать вашу бабушку?", "Можете сдаваться без борьбы и ограничиваться паллиативным лечением". Люди пугаются и отказываются от своего намерения. 

Недавно было такое обращение. Пациентке 94 года, у нее слабость, после перелома почти не встает, мало ест, испытывает боль. Семье очевидно, что она медленно угасает. Уход хороший, отличная сиделка, забота детей и внуков. Врач на просьбу о проведении врачебной комиссии и установке нуждаемости в паллиативной помощи возражает: "А чем вам это поможет? Вы и так бабушку заботой окружили. Ничего больше они не сделают". Мои резонные возражения: а грамотный подбор обезболивающих доктор предложила? А возможность ухудшения и необходимость госпитализации предположила? Необходимость круглосуточно позвонить и посоветоваться с доктором, который осматривал больную, может обеспечить? Если да, тогда действительно паллиативная помощь не нужна, а если нет, то лучше все же встать на учет в ЦПП (Московский многопрофильный центр паллиативной помощи — прим.ред.)».

Подхватить падающего человека. Интервью с руководителем «Горячей линии»Монолог руководителя Горячей линии помощи неизлечимо больным Наталии Зуевой

Если у вас возникают такого рода проблемы с получением заключения о нуждаемости в паллиативной помощи, необходимо подать заявление на имя главного врача медицинского учреждения, в котором наблюдают пациента.

Тут формы заявления отдельно для каждой категории пациентов:

  1. Для взрослых пациентов, которые сами в состоянии обратиться в учреждение; 
  2. Для представителей взрослых пациентов по нотариально удостоверенной доверенности;
  3. Опекунам недееспособных пациентов старше 18 лет;
  4. Родителям несовершеннолетних детей.

Если по какой-то причине вам отказали (и у вас на руках есть письменный отказ), вы имеете право обратиться с жалобой в Росздравнадзор и прокуратуру по месту нахождения медорганизации. Это может быть районная прокуратура или прокуратура города.  

Шаблоны жалоб в Росздравнадзор (для разных категорий пациентов)  тут.

Шаблоны жалоб в прокуратуру — по этой ссылке. 

Важно

Обратите внимание: срок рассмотрения любых обращений в государственные организации — до 30 дней.

Инструкцию по подаче обращений вы найдете здесь.

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Использовано стоковое изображение от Depositphotos.

https://pro-palliativ.ru/blog/trudnosti-na-puti-polucheniya-palliativnoj-pomoshhi-kak-byt/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно