Уход за больным с переломом шейки бедра

О профилактике осложнений после перелома шейки бедра и особенностях ухода за человеком с этой опасной травмой

Уход за больным с переломом шейки бедра

О профилактике осложнений после перелома шейки бедра и особенностях ухода за человеком с этой опасной травмой
Содержание
Перелом шейки бедра — опасная и сложная травма
Симптомы перелома шейки бедра
Основные принципы ухода за больным с переломом шейки бедра

В издательстве «Олимп-Бизнес» в рамках серии «Как жить» вышла книга эксперта благотворительного фонда «Старость в радость» Лены Андрев — «Поговорим об уходе за тяжелобольным». С разрешения издательства публикуем главу из книги, посвященную опасной и очень распространенной среди пожилых людей травме, перелому шейки бедра. 

Перелом шейки бедра — опасная и сложная травма

Реабилитация после перелома может занять более шести месяцев, а вынужденная неподвижность и беспомощность отрицательно сказываются как на физическом, так и на психологическом состоянии больного. К осложнениям после перелома шейки бедренной кости относятся пролежни, венозный застой, тромбоз и застойная пневмония. От продолжительного бездействия мышцы атрофируются, и даже после заживления человек не может сразу же вернуться к привычной жизни — ему приходится буквально заново учиться управлять своим телом. Однако правильно организованный уход способен не только облегчить страдания, но и ускорить процесс реабилитации больного.

Все об уходе за тяжелобольным человеком домаСобрали все самые важные материалы о том, как ухаживать за тяжелобольным человеком. Пожалуйста, изучите их внимательно — это поможет сделать уход за вашим близким безопасным и грамотным

У пожилых людей кости становятся хрупкими, поэтому большая часть переломов шейки бедра у них происходит в результате падения с высоты собственного роста. Чаще переломы случаются у женщин, чем у мужчин. По-видимому, это связано с тем, что женщины более активно занимаются домашними делами: или за солью потянутся, или поскользнутся на мокром, недавно вымытом полу. Не так опасен сам перелом, как осложнения, которые он способен вызвать. Подобная травма, особенно у пожилых, может надолго «уложить» человека в постель и даже привести к летальному исходу, так как из-за неподвижного образа жизни возникают пролежни, тромбоз, застойная пневмония, проблемы с желудочно-кишечным трактом, некроз тканей, сердечная недостаточность, а сам человек нередко впадает в депрессию.

Пострадавшим, независимо от возраста, проводят эндопротезирование тазобедренного сустава, но в некоторых случаях операция противопоказана (например, после инсульта).

Однако после перелома шейки бедра, вне зависимости от того, назначат или нет операцию, жизнь больного уже не будет прежней.

Видео: как правильно ухаживать за больнымСпециалисты по уходу подготовили короткие базовые инструкции на самые важные темы в уходе за тяжелобольным человеком. Они ориентировались на родственников, ухаживающих дома, у которых не всегда есть многофункциональная кровать и другие технические приспособления. Мы показываем, как использовать минимум подручных средств, а если они и нужны, то это самые простые предметы, которые есть у каждого дома – стул, подушки, одеяла. Смотрите, как правильно выполнять манипуляции, общаться с больным, и как ухаживающему не надорвать себе спину и сохранить здоровье.

Под переломом шейки бедра подразумеваются:

  • переломы в области шейки;
  • переломы в области головки бедра;
  • перелом в области большого вертела бедренной кости.

Принципы ухода за пострадавшим во всех случаях схожи. Для распознавания перелома шейки бедра необходимо знать симптомы.

«Мобильная сиделка» — приложение для домашнего ухода за тяжелобольным человекомПриложение поможет тем, кто ухаживает дома за человеком с серьезной болезнью. Это первое подобное приложение в России. Его выпустил Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера»

Симптомы перелома шейки бедра

  • Боль может не быть резкой, но при попытке движения усиливается. Она концентрируется в паху, в области большого вертела бедренной кости. Если слегка постучать по пятке ноги, в которой предполагается перелом, то боль усиливается;
  • Неестественное положение конечности — нога может быть немного вывернута наружу, что заметно по стопе;
  • Отек и гематома — относительные признаки перелома;
  • Невозможность самостоятельно поднять вверх выпрямленную ногу, хотя способность сгибать и разгибать колено сохраняется; при этом пятка всё время волочится по поверхности кровати — «симптом прилипшей пятки»;
  • Относительное укорочение конечности примерно на 2-4 см — в результате перелома кости мышцы, сокращаясь, «подтягивают» ногу к тазу.
Важно

Если вы заметили эти симптомы, уложите больного в кровать и вызовите скорую помощь!

Если перелом не распознать сразу и больной продолжит ходить, невзирая на боль, то острыми частями сломанной кости можно травмировать окружающие ткани и сосуды.

Как выбрать медицинскую кровать для домаЧто дает специальная кровать, какие они бывают, сколько стоят и что нужно проверить, если вы берете б/у кровать

Факторы риска:

  • Пожилой возраст;
  • Остеопороз;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Неуверенность при ходьбе в результате частичного паралича, головокружения, плохого зрения, тремора при болезни Паркинсона.

Для профилактики больному необходимо:

  • больше двигаться, чтобы сохранять эластичность и силу мышц;
  • не допускать падения (для этого вам нужно правильно организовать домашнее пространство, убрать препятствия, приобрести для больного удобную обувь, обеспечить его вспомогательными техническими средствами);
  • правильно питаться;
  • соблюдать питьевой режим.

При переломе шейки бедра предлагается:

  • госпитализация с последующей операцией и лечением;
  • консервативное лечение в больнице;
  • организация ухода на дому.

Основные принципы ухода за больным с переломом шейки бедра

После перелома шейки бедра больной первое время маломобилен, он преимущественно лежит на спине. Из-за того, что ему нельзя поворачиваться на больной бок, возрастает риск образования пролежней.

Лечение пролежней и опрелостейВ каких местах образуются пролежни, а в каких опрелости, как лечить их в зависимости от стадии

Профилактика возникновения пролежней при переломе шейки бедра

Важно

При переломе шейки бедра противопоказано использование противопролежневого матраса!

Вы уже знаете, что для профилактики пролежней необходимо менять положение больного в постели каждые два часа. Однако, учитывая, что при переломе шейки бедра есть ограничения, нужно использовать микродвижения. Также можно подкладывать мягкие валики под ногу и таз, слегка отрывая от постели бок и плечо пациента. Затем убирайте их по очереди (в любой последовательности). То же самое повторяйте со здоровой стороны. Таким образом, тело постоянно будет находиться в микродвижении, ни одна часть тела не окажется под постоянным давлением, что снизит риск возникновения пролежней.

Следите за положением стопы со стороны перелома — предотвращайте ее выворачивание наружу.

Переворачивать больного на здоровый бок необходимо бережно, медленно, одновременно придерживая больную ногу по всей длине. Одной ладонью нужно браться за бедро, ладонью и внутренней частью предплечья другой руки — за боковую область коленного сустава. Здоровую ногу можно сгибать в колене для упора на кровати.

Обязательно следите за тем, чтобы кожа была сухой и чистой, своевременно меняйте одежду, следите за постельным бельем (исключайте складки, крошки, посторонние предметы в постели).

Пролежни. Тест для тех, кто ухаживает за тяжелобольными людьмиДостаточно ли вы знаете об уходе за малоподвижным человеком? Проверьте свои знания, пройдите тест

Профилактика воспаления легких

Поскольку застойная пневмония — одно из самых частых и смертельно опасных заболеваний при переломе шейки бедра и консервативной терапии, то необходимо с первых же дней после перелома просить больного осознанно выполнять дыхательные упражнения: глубокий вдох через нос и выдох через рот (один-два раза каждые полчаса-час). Во время вдоха руки нужно развести в стороны, чтобы вдох был глубже. Во время выдоха крепко обнять себя руками. Можно также свистеть, петь, пускать пузырьки в воду через соломинку. Необходимо проветривать комнату и следить за температурой в ней.

Снятие болевого симптома

Из-за глобального ограничения движения больные испытывают очень сильную боль и дискомфорт (больно поворачиваться даже на здоровый бок). В этом случае врач должен назначить обезболивающие препараты. Следите за своевременным и регулярным их приемом.

Помощь при физиологических отправлениях

Приобретите судно типа «ладья»; край такого судна очень низкий, поэтому при использовании оно вызывает меньший дискомфорт.

Как организовать туалет для лежачего больногоРассказываем, как сделать этот интимный процесс комфортным и безопасным

Профилактика запоров

Возможна потеря аппетита, особенно в первые дни после травмы, так как для больного всё произошедшее — это боль, стресс и страх за будущее. Необходимо объяснить вашему близкому, что отказ от жидкости и еды только прибавит ему страданий. Уговаривайте его принимать пищу и соблюдать питьевой режим. Меняйте диету, вводите продукты, содержащие растительную клетчатку. Вероятно, врач назначит лекарственные средства, стимулирующие перистальтику кишечника.

Суицидальные мысли у неизлечимо больных людейИногда тяжелобольные пациенты задумываются о том, чтобы уйти из жизни, не дожидаясь ее естественного завершения. Как помочь им избежать этого шага

Как предупредить депрессию

Потеря самостоятельности действует на человека угнетающе. Необходимо создать удобную и привычную обстановку, окружить больного заботой. Человек нуждается в успокоении, ободрении. Расскажите ему, что многие люди при своевременной и правильной реабилитации смогли в дальнейшем сидеть и ходить, — это будет для больного дополнительным стимулом.

Важно

Реабилитация своими силами

  • Обязательно нужно двигать пальцами больной ноги — если сам человек не может этого делать, помогите ему.
  • Медленно и мягко больной должен нажимать стопой на ладонь ухаживающего.
  • Уже через две недели после перелома можно начинать потихоньку сгибать больную ногу в колене. При этом ухаживающий должен поддерживать ногу одной рукой выше колена, а другой — за икру. Будьте осторожны при болевом синдроме!
  • Через 10-14 дней, если нет острой боли и осложнений, можно потихоньку начинать усаживать больного в постели. Каждый раз увеличивайте угол поднятия верхней части тела, постоянно доводя сидячее положение до угла 90 градусов.
  • После 20 дней больному необходимо пробовать вставать около кровати, держась за стул или ходунки. Не оставляйте при этом его одного.
  • После того как больной будет уверенно стоять, нужно пробовать понемногу передвигаться. Обязательно сопровождайте вашего близкого во время ходьбы.

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

https://pro-palliativ.ru/blog/uhod-za-bolnym-s-perelomom-shejki-bedra/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно