Интересное в СМИ. 15-21 августа 2022 года

Тюменские Известия
Волонтёры для хосписа: от мечты к делу
К концу осени часть территории областного хосписа будет благоустроена. Помогут в этом средства гранта Росмолодёжи.


RG.ru
Первых пациентов готовится принять Дом сестринского ухода «Коломенское»
Московскому центру паллиативной помощи меньше семи лет, но за это время его подразделения появились уже в большинстве округов столицы. В начале этого года к ним добавился Дом сестринского ухода «Люблино», а еще один такой же дом «Коломенское» готовится принять первых пациентов 16 августа.


Новое на портале «Про паллиатив»: Когда стоит обращаться к психиатру?Практика психиатрической помощи пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями. Материал только для медицинских специалистов

Vademecum
Novartis изменит инструкцию к Золгенсме из-за смерти двух детей в России и Казахстане
Швейцарская Novartis – производитель самого дорогого в мире генотерапевтического препарата Золгенсма для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) – обновит инструкцию по его применению, сообщили Vademecum в фармкомпании.


Милосердие
Дети со СМА в Москве могут остаться без препарата рисдиплам, заявили их родители. Прием этого лекарства пропускать нельзя
Семьи детей со спинальной мышечной атрофией (СМА) из Москвы, получающих дорогостоящий препарат рисдиплам, заявляют, что их могут оставить без этого лекарства, прием которого пропускать ни в коем случае нельзя.


Коммерсантъ
Препаратная дефицитность
Российские пациенты ожидают нехватки лекарств от редких заболеваний.


Новое на портале «Про паллиатив»: Папа, чего ты боишься, когда думаешь о старости?24 вопроса, которые мы должны задать своим родителям, пока они ещё с нами

Daily Карелия
Как распознать деменцию на ранних стадиях
На начальной стадии деменция проявляется в виде пресенильных когнитивных расстройств.


Электрогазета
Жители Башкирии пробегут дистанцию в поддержку подопечных хосписа
Жители Башкирии пробегут дистанцию в поддержку подопечных хосписа. 4 сентября в Уфе традиционно пройдет грандиозный спортивный праздник – Уфимский международный марафон.


Комсомольская правда
Мишустин поддержал выделение допсредств на завершение строительства онкоцентра в Якутии
Всего на достройку онкоклинического центра требуется дополнительно 2,8 миллиарда рублей.


Россия. Астрахань
В Астрахани паллиативные малыши получили гастростомы от благотворительного фонда
Двое паллиативных малышей получили гастростомы − особые медицинские изделия, с помощью которых питаются тяжелобольные ребятишки.


Октагон.Крым
Тяжелобольные дети в Крыму остаются без лекарств
В этом году Республика Крым попала в число регионов, где есть большие проблемы с обеспечением тяжелобольных детей жизненно необходимыми медицинскими препаратами. Ситуацию взял под контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.


Такие дела
«А ты сам походи с этой трубкой!»
«Такие дела» часто рассказывают про людей с редкими (орфанными) заболеваниями. Эта история про то, как благотворительный фонд «Живи сейчас» убедился, что привозить всех пациентов в Москву на операцию — путь не только дорогой и сложный, но и тупиковый.


Такие дела
Как защитить пациентов с тяжелыми заболеваниями от COVID-19
Портал «Такие дела» выпустил видео, посвященное тому, как коронавирус влияет на жизнь людей с тяжелыми заболеваниями.


РИА новости
Билайн открыл горячую линию для акции «Дети вместо цветов» фонда «Вера»
Билайн выступит технологическим партнером благотворительной акции «Дети вместо цветов» Фонда помощи хосписам «Вера» и Детского хосписа «Дом с маяком», направленной на сбор средств для адресной помощи подопечным детских хосписов в 73 регионах России, сообщает оператор.


Мос.ру
Школьники из Алтуфьевского подготовили открытки для пациентов хосписа
На протяжении учебного года ученики нашей школы принимали участие в различных мероприятиях, организованных волонтерским отрядом «Единство сердец». В течение летних каникулы ученики будущего нового педагогического класса отвезли яркие открытки в фонд помощи хосписам «Вера». 


Ковровские вести
Ремонт затянулся
К концу прошлого года на базе КГБ № 2 должно было заработать отделение паллиативной помощи. Однако не случилось. Теперь есть опасения, что такое нужное для города отделение не откроется и в этом году. Что сделано, что осталось и почему запоздали — об этом мы поговорили с главным врачом больницы Светланой Почерниной.


Калужские новости
В Калужской области пациент получил дорогой медицинский аппарат только через прокуратуру
В Кирове пациент с паллиативным статусом не мог добиться от медицинского учреждения своевременной поставки дорогостоящего медицинского оборудования. Дело сдвинулось с мертвой точки только после вмешательства межрайонной прокуратуры.


Общественная служба новостей
Онкобольной в Подмосковье не дождался помощи и умер: кто должен помогать «безнадежным» пациентам
47-летний Сергей Виткин попал в больницу с диагнозом – рак миндалин. По словам его лучшего друга и одноклассника Алексея Боголюбова, у мужчины было направление в онкологический диспансер, но из-за бездействия или безразличия помочь ему не удалось, и он умер.


ВЕСТИ Приморья
Паллиативная медицинская помощь в Приморье