Интересное в СМИ. 19-25 сентября 2022 года

Коммерсантъ
Giardino Magico открыли первый бутик в России
50% средств от продажи флаконов будет направлено в фонд «Дом с маяком».


Новости Коломны
В Коломне появится хоспис
В Коломне и Дедовске планируют открыть филиалы Московского областного хосписа, расположенного в Домодедове. Об этом заместитель министра здравоохранения Подмосковья Роман Висков сообщил «Радио 1». По его словам, сейчас коечный фонд хосписа не может обеспечить все потребности, его необходимо расширять.


Новое на портале «Про паллиатив»: 5 вопросов о лечении диабетической стопыПомогает ли банеоциновая мазь и можно ли использовать перекись водорода для обработки ран

Красная весна
В Думе предложили оплачивать из бюджета лекарства от двух редких болезней
Законопроект, добавляющий еще два орфанных заболевания к перечню, по которому лекарства предоставляет государство, внесло в Госдуму заксобрание.


Филантроп
В Москве пройдет паблик-ток «Деменция. Образ болезни в массовой культуре и обществе»
В России насчитывается более 1,5 млн человек с деменцией, но точные цифры неизвестны: заболевание часто не диагностируют, считая его симптомы обычным проявлением старения.


Новое на портале «Про паллиатив»: Последний фейерверк: что происходит с телом, когда мы умираемКогда человек приближается к смерти, в его теле происходят изменения. Они касаются дыхания, кровообращения, сознания. Мы подробно объясняем, что происходит: если понять смерть, возможно, мы будем меньше ее бояться

Такие дела
«Если не работать — не будет ничего»: куда идти работать человеку с ментальными особенностями
Около 100 тысяч человек с инвалидностью трудоспособного возраста живет в Петербурге. Больше половины из них не работает. Каждый пятый хочет трудиться, но не может никуда устроиться. Эту проблему в Северной столице решают «Простые вещи» — семь инклюзивных мастерских, разместившихся в «Нормальном месте» — первом в России благотворительном кластере. Сейчас здесь вместе со специалистами и волонтерами работают 50 человек с ограниченными возможностями здоровья, но с нашей помощью их может стать больше.


Сайт университета им.А.И.Евдокимова
«Лекарственная терапия и инструментальные методы в онкологии в паллиативной помощи»
Прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Лекарственная терапия и инструментальные методы в онкологии и паллиативной медицине».


В издательстве АСТ выходит новая книга Нюты Федермессер — «Из любви к тебе»

Она посвящена памяти мамы Нюты — Веры Васильевны Миллионщиковой, основателя и первого главного врача Первого московского хосписа. В книге собраны наиболее значимые для автора дневниковые записи и размышления последних лет о жизни и о продолжении дела Веры Васильевны. Уже сейчас можно оформить предзаказ.


Орел Times
18-летнего орловца с тяжёлым заболеванием признали здоровым, что грозит ему гибелью
Болезнь лечится, но не излечивается.


Филантроп
Крымский детский хоспис проведёт благотворительный «белый» завтрак
В Симферополе состоится благотворительный завтрак «Бизнес с большим сердцем». Он пройдет в поддержку Крымского детского хосписа и благотворительного фонда «Будем милосердны» в рамках всероссийской акции «Белый цветок».


АСИ
Варвара Шмыкова: «Без сострадания и сопричастия сейчас невозможно»
Актриса рассказала АСИ о дружбе с фондом «Антон тут рядом», феминизме и о том, как она видит развитие благотворительности в России.


Федерал Пресс
Более 4100 детей получили помощь от фонда «Круг добра»
В Москве начался образовательный семинар фонда «Круг добра» – общественной организации, которая помогает детям с тяжелыми заболеваниями. За время работы Фонда, помощь получили более четырех тысяч детей.