Интересное в СМИ. 22-28 августа 2022 года

Regnum
В «Сенеже» завершился первый поток программы «Лидерство в медицине»
Завершающий модуль стартовал 15 августа со стажировки в московских хосписах, где обучающиеся погрузились в опыт организации работы с пациентами и приняли участие в волонтерской акции «Тележка радости». После стажировки участники встретились с мастером программы, директором Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Нютой Федермессер.


Новое на портале «Про паллиатив»: Как найти сиделку для тяжелобольного человека в МосквеСправочная информация для тех, кто ищет сиделку для тяжелобольного человека в Москве

Известия IZ
Акция «Дети вместо цветов» поможет собрать для больных детей более 57 млн рублей
1 сентября традиционно пройдет всероссийская акция «Дети вместо цветов». В этот день НКО предлагают ученикам и их родителям подарить учителю один букет от класса, а сэкономленные деньги пожертвовать на благотворительность. Инициаторы акции — фонд «Вера» и детский хоспис «Дом с маяком» — планируют собрать для своих подопечных порядка 57 млн рублей.


Деловой Бийск
Интервью с главным врачом Бийского онкодиспансера
О текущих изменениях в работе онкодиспансера Бийска, открытии новых отделений, профилактике рака и многом другом рассказывает главный врач Наталья Быкова.


Vаdemecum
ЦЭККМП разработал для «Круга добра» модель расчета потребности в допфинансировании
Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Минздрава разработал методику и модель расчета потребности в финансовых ресурсах для обеспечения детей — подопечных госфонда «Круг добра» необходимыми им препаратами. В основе модели — данные о количестве утвержденных на сегодня заболеваний, информация о препаратах для проведения терапии и числе подопечных фонда.


Черемуха
«Семь кругов бюрократического ада». Как в Ярославской области пациенты со СМА добиваются лекарственного обеспечения
Август — месяц осведомленности о генетическом заболевании, спинальной мышечной атрофии.


АСИ
Исследование: как общество относится к людям с тяжелыми заболеваниями
И что на самом деле является барьером для полноценного общения.


ВЕСТИ Приморья
Клиника паллиативной помощи развернута в приморской Борисовке
В приморской Борисовке, в рамках национального проекта «Здравоохранение», развернута клиника паллиативной помощи. Действует она под кураторством центральной городской больницы Уссурийска, и должна закрывать потребности округа. Но на деле — врачи и медсёстры заботятся обо всех, кому необходима их особая поддержка. Репортаж Светланы Дудик.


АИФ
Своих не бросаем. Как развивается онкологическая помощь в РФ
Сегодня в России насчитывается 421 центр амбулаторной онкологической помощи. Они, так же как и новые онкологические отделения больниц, открываются благодаря национальному проекту «Здравоохранение».


Новосибирские новости
Паллиативный центр «Твой дом» получил каталку для лежачих больных
Второй в России паллиативный дневной стационар открыли в Новосибирске.


ВЕСТИ Ставрополя
Говорим сегодня: о новых направлениях ресурсного центра общественной заботы «Поддержка»
«Говорим сегодня» о новых направлениях ресурсного центра общественной заботы «Поддержка». Какая работа проводится с семьями, в которых есть тяжелобольные? Как строится взаимодействие между родителями, детьми и психологами? На каком уровне развитие паллиативной помощи на Ставрополье? 


Лента.ру
Медсестра хосписа объяснила распространенное действие людей перед смертью
Медсестра хосписа Пенни Смит (Penny Smith) в ролике, опубликованном в TikTok, объяснила распространенное действие людей перед смертью.


РБК
Поставки оборудования подопечных хосписа Уфа затруднены из-за санкций
Поставки некоторых позиций, необходимых для подопечных Уфимского хосписа, оказались затруднены из-за санкций. Об этом РБК Уфа сообщила пресс-секретарь организации Светлана Нигматуллина.


Vаdemecum
Паллиативная помощь в условиях дневного стационара включена в классификатор услуг
Минздрав издал приказ о внесении изменений в классификатор работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, в отношении формата оказания паллиативной помощи. 


Минздрав Подмосковья
Почти 1 тыс. звонков поступило на горячую линию по паллиативной помощи в Подмосковье
В Московской области работает координационный центр с круглосуточной многоканальной горячей линией по оказанию паллиативной помощи жителям региона. 


АСИ
Фонд «Вера» разработал единую модель оценки и проектирования паллиативной помощи
Модель представляет собой конструктор подсказок и рекомендаций по построению паллиативной помощи, который поможет учреждениям провести аудит, найти проблемные зоны и возможные точки роста.


Медвестник
Паллиативная медицинская помощь станет доступна в дневном стационаре
Минюст дополнил классификатор о лицензионных требованиях к медицинским организациям нормой о возможности оказания паллиативной медицинской помощи в дневном стационаре.


Милосердие
Вышел новый справочник с ответами на важные вопросы об онкозаболеваниях
Фонд медицинских решений «Не напрасно» выпустил справочник с ответами на общие вопросы об онкологии.


Афиша Daily
Фонд «Вера» и хоспис «Дом с маяком» объявили о ежегодной акции «Дети вместо цветов»
Благотворительный фонд «Вера» и детский хоспис «Дом с маяком» запустили ежегодную акцию «Дети вместо цветов». 


Подробно. Узбекистан
В Узбекистане открылся первый детский хоспис
Каково это жить, когда знаешь, что умираешь и что каждый день может быть последним, или что последним может быть день твоего ребенка? Депрессия? Апатия? Смирение? Отчаяние? Все это может быть, если ты остался один на один со своей болью. Но есть и другой путь – сделать каждый день счастливым и дать силы родным, которые должны пережить потерю. Его и предоставляет детский хоспис. Именно такой детский хоспис открылся в Зангиатинском районе Ташкентской области — первый в Узбекистане.