Интересное в СМИ. 7-13 ноября 2022 года

АИФ
Вопрос статуса. Когда и зачем пациенту оформляют паллиатив
Чтобы получать паллиативную помощь, человеку требуется особый статус — «паллиативный больной». Как его получить, рассказала врач-терапевт, руководитель координационного центра паллиативной медицинской помощи Московской области Анна Шестакова.


Советская Адыгея
В Адыгее реализуется проект «Школа родственного ухода за паллиативными больными»
В Майкопе открылась «Школа родственного ухода за паллиативными больными», где каждый желающий сможет получить знания и навыки родственного ухода за паллиативным больным членом семьи, записавшись на бесплатное обучение.


Риамо
Отделения паллиативной помощи и гериатрии Павлово‑Посадской больницы открыли после ремонта
Прием пациентов стартовал в отделениях паллиативной помощи и гериатрии Павлово-Посадской районной больницы после проведенного ремонта, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.


Channel
Хоспис в селе Паша признали лучшим в России
Коллектив хосписа Пашской участковой больницы (Волховская межрайонная больница) наградили как лучший хоспис России 2022 года. Ленинградским врачам вручили почетную грамоту Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи. 


Мой город (Уральск)
Хоспис открыли в Уральске
Он рассчитан на 31 койко-место, передаёт портал «Мой ГОРОД».


ВЕСТИ Ставрополья
Ставропольцам с паллиативным статусом помогают достойно продолжать жизнь
На Ставрополье прошла краевая конференция по организации паллиативной помощи.


Татар Инфо
Проект кабинетов паллиатива фонда Анжелы Вавиловой признали одним из ста лучших в России
Хоспис открыл первые паллиативные кабинеты в Кукморском и Сабинском районах республики. Сейчас такие кабинеты продолжают открываться и в других районах.


Комсомольская правда
В больнице имени Семашко в Ярославле открылось отделение паллиативной помощи
Оно рассчитано на 30 мест. Получить помощь в паллиативном отделении могут пациенты из Красноперекопского, Фрунзенского, Кировского и Ленинского районов Ярославля, а также жители Большесельского и Угличского районов.


Зори
Паллиативная бригада в Северской: к вам приедут и помогут
В этом году на базе Северской центральной районной больницы помимо кабинета паллиативной помощи, существующего несколько лет, организована выездная бригада по оказанию паллиативной помощи смертельно больным пациентам.


Новый Калининград
В калининградской больнице открыли горячую линию для пациентов с болевым синдромом
В Калининграде в городской больнице № 2 начала работу «Горячая линия для пациентов с болевым синдромом, имеющих паллиативный статус и их родственников». 


Медиа 73
Врач ульяновского хосписа Анна Дюлина награждена Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи
Награждение состоялось в рамках VIII ежегодной конференции «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» в Москве, куда съехались специалисты со всей России, оказывающие помощь взрослым и детям с тяжелыми прогрессирующими и ограничивающими жизнь заболеваниями.


Весть News
Фонд «Круг добра» выделит более 700 млн рублей на лекарства для юных калужан с редкими и тяжелыми заболеваниями
Помощь в покупке дорогостоящих инновационных препаратов в ближайшее время получит 41 калужский ребёнок. 


Новости восточной ленты
Эксперты рекомендуют новую стратегию лечения детей со СМА
В новом исследовании спинальной мышечной атрофии учёные обнаружили, что несвоевременное лечение детей с четырьмя копиями гена SMN2 проявлялись первые признаки заболевания между 1,5 и 4 годами


АИФ
Муковисцидоз — не приговор! Как ранняя помощь спасает жизни
Сегодня ранняя диагностика муковисцидоза поставлена на поток: о болезни становится известно уже после теста в роддоме: болезнь выявляют оперативно, и международный протокол лечения разных типов муковисцидоза отработан. Но пока российская реальность такова, что проблемы возникают не только с лекарствами, но и с комплексной информационной поддержкой.


Про паллиатив
Не обслуживают льготный рецепт в аптеке, что делать?
Даем простую инструкцию.