Не обслуживают льготный рецепт в аптеке, что делать?

Даем простую инструкцию

Не обслуживают льготный рецепт в аптеке, что делать?

Даем простую инструкцию

Получив льготный рецепт в поликлинике, тяжелобольные люди и их родственники нередко сталкиваются в аптеке с проблемой получения лекарств, медицинских изделий или специализированного лечебного питания. Чаще всего, сотрудник аптеки ссылается на их отсутствие в данный момент, но иногда называют и другие причины. Например, говорит, что препарат есть, но в другой дозировке или заявляет, что рецепт оформлен неправильно.

Как получить незарегистрированные лекарстваКто и как может ввозить в Россию незарегистрированные лекарственные препараты

Во всех подобных случаях вы можете обратиться в Росздравнадзор. Сделать это можно двумя способами:

  1. Подать жалобу в Территориальный орган Росздравнадзора по вашему региону (в бумажном виде лично или направить почтовым отправлением);
  2. Подать жалобу в виде электронного обращения через сайт Росздравнадзора.

Второй вариант гораздо быстрее и эффективнее, а воспользоваться формой для электронного обращения совсем не сложно. Рассказываем, как это сделать.

Вам откроются поля для заполнения. Укажите свои личные данные, а в поле «Текст» изложите суть проблемы. Описать ситуацию нужно кратко, только факты, имеющие значение для решения проблемы.

Например:

Я являюсь опекуном (копию постановления об установлении опеки прилагаю) сына, ______________, ___.___._______ г.р., инвалида 1 группы с детства, страдающего комплексом тяжелых заболеваний, в том числе симптоматической фармакорезистентной эпилепсией. Сын обеспечивается по рецепту врача лекарственным препаратом клобазам бесплатно. К сожалению, выписанный в поликлинике льготный рецепт отказались принять в аптеке, ссылаясь на то, что препарата в данный момент нет в наличии. Прошу в срочном порядке принять меры для льготного обеспечения моего сына, инвалида 1 группы с детства, данным препаратом.

Мой сын, __________________, ___.___._____ г.р., ребенок-инвалид, страдает комплексом тяжелых заболеваний, является носителем гастростомы и признан нуждающимся в паллиативной помощи. Ребенок обеспечивается по рецепту специализированной смесью для лечебного энтерального питания «Нутризон эдванс Нутридринк». К сожалению, рецепт на смесь находится в аптеке на отсроченном обслуживании с ___.___._____ , аптека ссылается на ее отсутствие. Прошу принять срочные меры к обеспечению моего сына, ребенка-инвалида, специализированным продуктом лечебного питания.

  • Кликните на «прикрепить файл». Здесь можно прикрепить необходимые копии документов, например, рецепт с отметкой об отсроченном обслуживании, медицинское заключение о назначении препарата, документ, подтверждающий право представлять интересы пациента (постановление об установлении опеки или доверенность) и пр.
Инструкция по отправке обращений в государственные органыКак правильно подавать заявления в государственные органы

После отправки обращения вам придет на электронную почту уведомление о регистрации обращения. В большинстве случаев жалоба будет перенаправлена в Территориальный орган Росздравнадзора по вашему региону, но рассмотрение обращения будет под контролем федеральной службы. 

Законодательство предусматривает срок рассмотрения обращения 30 дней, но в большинстве случаев вопрос по обслуживанию льготного рецепта решается гораздо быстрее. Если после обращения в Росздравнадзор проблема льготного обеспечения не решена, вы можете направить жалобу в прокуратуру.

Лекарственное обеспечение детей с инвалидностьюЮрисконсульт фонда «Вера» Анна Повалихина о том, как родителям бесплатно получить лекарства для ребенка

 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

https://pro-palliativ.ru/blog/ne-obsluzhivayut-lgotnyj-retsept-v-apteke-chto-delat/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно