7 ключевых изменений в новых клинических рекомендациях по обезболиванию пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи

7 ключевых изменений в новых клинических рекомендациях по обезболиванию пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи

В феврале 2023 года Минздрав России утвердил новые клинические рекомендации по обезболиванию взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи. Впервые такой документ появился в 2016 году и его нынешняя редакция существенно дополняет все аспекты диагностики и лечение болевого синдрома у людей, получающих паллиативную помощь.

В профессиональном сообществе уверены, что новые клинические рекомендации станут хорошим подспорьем для врачей и медицинских сестер, а значит, пациенты с болью будут быстрее получать эффективную адекватную противоболевую терапию.

Рассказываем, на какие моменты в новом документе следует обратить внимание медицинским работникам, оказывающим помощь тяжелобольным людям. 

1. Единые определения и термины

Чтобы врачи разных специальностей из разных регионов России могли лучше понима

https://pro-palliativ.ru/blog/7-klyuchevyh-izmenenij-v-novyh-klinicheskih-rekomendatsiyah-po-obezbolivaniyu-patsientov-nuzhdayushhihsya-v-palliativnoj-pomoshhi/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно