Как люди, страдающие деменцией, реагируют на изменения в жизни

Как переезд в пансионат, перестановка мебели и рождение нового члена семьи могут повлиять на состояние человека с когнитивными нарушениями

Как люди, страдающие деменцией, реагируют на изменения в жизни

Как переезд в пансионат, перестановка мебели и рождение нового члена семьи могут повлиять на состояние человека с когнитивными нарушениями
Содержание
Смена места жительства⠀
Смена окружения

Часто родственники людей, страдающих деменцией, задаются вопросом, что лучше для их близкого — сиделка или пансионат. Здесь нет однозначного ответа. В обоих случаях есть как плюсы, так и минусы. Но важно понимать одну вещь —  для людей прогрессирующими когнитивными нарушениями смена обстановки не рекомендуется. И если уж вы выбрали поместить своего близкого в пансионат, то это должно быть взвешенное решение, которое не получится легко поменять.

В этой статье Наталья Глазова, автор телеграм-канала «Говорим про уход» и руководитель патронажной службы «Время заботы», рассказывает, какие бытовые изменения могут негативно повлиять на состояние человека, страдающего деменцией. 

Как воспринимают мир, люди страдающие деменциейОбъясняем разницу в восприятии реальности у здоровых людей и у людей, страдающих деменцией

Смена места жительства⠀

Не только отъезд в пансионат, но и любая смена обстановки для человека с деменцией — это тяжелый стресс. Он может спровоцировать ухудшение состояние, появление бреда и галлюцинаций, бессонницы и других неприятных симптомов.

Вот, что может повлиять на ухудшение состояния:

  • смена места жительства,
  • поездка к родным или приезд родных,
  • поездка в санаторий/пансионат,
  • госпитализация в стационар,
  • переселение в другую комнату в своей же квартире,
  • перестановка мебели,
  • ремонт в доме,
  • смена ухаживающего.
Болезнь Альцгеймера как дорога: поддержка в период «долгого прощания»Как понять, сигнализируют ли изменения, происходящие с близким человеком, о проблеме или они лишь часть процесса старения?

Поэтому мы всегда рекомендуем:

  • Сохраняйте одно и то же место жительства человека, страдающего деменцией, как можно дольше.
  • Все изменения — перестановки, переезды и прочее постарайтесь делать до начала серьезных когнитивных изменений у вашего близкого. Не откладывайте их на потом, к сожалению, состояние человека, страдающего деменцией будет только ухудшаться. 
  • Если все же придется переезжать, перевезите в новый дом —  даже если это будет пансионат — старые вещи и мебель вашего близкого.

Смена окружения

Сменой обстановки также можно считать смерть одного из супругов. Недавно мы хоронили папу мужа. Родители мужа прожили вместе более 60 лет. Свекрови сейчас 82 года. Конечно, ей очень тяжело эмоционально. Поддерживаем, как можем. Когнитивно ухудшилась. Но она уже на терапии, поэтому всё не так резко у нее происходит.

Не стоит напоминать лишний раз о смерти. Буквально на прошлой неделе пришлось «отпускать на радугу» кошечку свёкра. Пока свекровь не в курсе. Думаю, и не будем ей ничего говорить.

Пора ли к врачу? Тест на умение распознать деменцию у близкого человекаПройдите тест — он поможет отсечь обычную забывчивость или особенности характера от действительно грозных симптомов

Еще одна причина стресса — рождение нового члена семьи в том же доме, где живет человек с деменцией. Это тоже смена обстановки, ведь меняется распорядок дня и привычный образ жизни, появляются новые вещи и пусть и маленький, но новый, абсолютно незнакомый человек. 

Помните, любые изменения могут ухудшить деменцию. Причем иногда очень резко. Поэтому заранее обсуждайте с врачом предстоящие изменения и способы возможной коррекции состояния.

 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

Фото: Freepik

https://pro-palliativ.ru/blog/kak-lyudi-stradayushhie-dementsiej-reagiruyut-na-izmeneniya-v-zhizni/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно