Обновления на портале «Про паллиатив»

Рассказываем, что изменилось и как искать нужную информацию

Обновления на портале «Про паллиатив»

Рассказываем, что изменилось и как искать нужную информацию
Содержание
Раздел «О паллиативной помощи»
Раздел «Что делать»
Библиотека
Поиск по материалам портала
Личный кабинет медицинского специалиста

Наш портал продолжает развиваться, и мы хотим познакомить вас с последними обновлениями. Мы изменили отдельные разделы, в некоторые — внесли дополнения, а еще создали совершенно новые.

Мы улучшили верстку портала — теперь он будет корректно отображаться не только на компьютерах, но и на мобильных устройствах, а значит им станет удобнее пользоваться со смартфона или планшета. 

Что изменилось?

Мы обновили главное меню. Оно — вверху на каждой странице. Теперь навигация по сайту стала удобнее, и необходимую информацию найти проще.

Раздел «О паллиативной помощи»

В разделе «О паллиативной помощи» мы собрали базовую информацию для тех, кто на портале впервые: что такое паллиативная помощь, как ее получить, какие права есть у пациентов. Отдельный подраздел — про международный опыт оказания паллиативной помощи. 

Редкие болезни  — новый подраздел. Там можно прочитать материалы об орфанных заболеваниях — диагностике, методах лечения, а еще личные истории людей, чьим близким пришлось с этим столкнуться.

Важно

Теперь на карту учреждений паллиативной помощи России можно попасть прямо из главного меню.

Раздел «Что делать»

В разделе «Что делать» собраны практические материалы по обезболиванию, симптоматическому лечению тягостных проявлений болезней и уходу за неизлечимо больными людьми.  Отдельный подраздел — «Помощь детям». В нем всё о том, как неизлечимо больному ребенку получить паллиативную помощь. Как ухаживать за ним дома, как обезболить и лечить другие тягостные симптомы, в том числе и связанные с редкими заболеваниями. А еще — как получить технические средства реабилитации, лекарства и социальную поддержку от государства.

Подраздел «Психология и общение» содержит статьи о том, как говорить о болезни и смерти, как избежать выгорания, как пережить горе потери, а также истории людей, которые столкнулись с тяжелой болезнью — своей или близких, и тех, кто пережил личный опыт утраты или перинатальной потери.

В подразделе «Конец жизни» материалы о том, что нужно успеть сказать и сделать в последние дни и часы жизни человека, как организовать похороны, получить необходимые документы и как быть, если тело покойного нужно перевезти в другой город.

Важно

Обратите внимание: появился новый раздел «Новости»! В нем — о самых интересных публикациях в СМИ о паллиативной помощи в России и в мире.

Библиотека

В «Библиотеке» мы немного изменили названия подразделов. Теперь все видеоролики собраны в «Видео», а у вебинаров появился собственный подраздел. 

Все нормативно-правовые акты, регулирующие паллиативную помощь в России находятся в подразделе «Законы и рекомендации». Там же различные рекомендации для специалистов. 

Подразделы «Полезные ссылки» и «Спецпроекты» теперь также находятся в «Библиотеке».

Новый поиск по материалам портала

Мы существенно улучшили поиск по материалам портала. Появились удобные фильтры по категориям, типу материалов, темам и аудиториям. Отдельный блок с тэгами позволит вам найти все статьи на выбранную тему.

Также можно выбрать отображение материалов, предназначенных только для специалистов. 

Личный кабинет медицинского специалиста

Некоторые материалы на портале доступны только медицинским работникам, поскольку в них содержится информация о лекарственных препаратах, в том числе и тех, что отпускаются по рецепту. Это — требование действующего законодательства РФ. 

В новой версии портала мы ввели функцию регистрации для медицинских специалистов. Это даст им возможность читать все материалы полностью, а еще получать специализированную рассылку. В личном кабинете будет сохраняться история просмотров статей — так их не придется искать вновь и к ним можно будет легко вернуться в любой момент. 

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://pro-palliativ.ru/blog/obnovleniya-na-portale-pro-palliativ/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно