Зачем нужен пероральный морфин в современной паллиативной медицине?

Не устарел ли морфин, если появилось немало новых медицинских препаратов для терапии боли?

Зачем нужен пероральный морфин в современной паллиативной медицине?

Не устарел ли морфин, если появилось немало новых медицинских препаратов для терапии боли?

Появление новых молекул анальгетиков, новых лекарственных форм и новых нефармакологических методов терапии боли значительно расширили возможности индивидуального подхода к лечению хронической боли, в связи этим многие врачи задаются вопросом, насколько целесообразно использовать сейчас морфин. Может этот старый препарат следует вообще вывести из рекомендаций по терапии боли, у него нет будущего? Ответам на эти вопросы с позиции доказательной медицины посвящена статья, опубликованная в журнале «Pallium: паллиативная и хосписная помощь» . Текст публикуется с разрешения редакции журнала.

За последние 10 лет в нашей клинической практике появилось достаточное количество препаратов из группы опиоидных анальгетиков для терапии умеренной и сильной боли у паллиативных пациентов. Еще недавно мы говорили о не

https://pro-palliativ.ru/blog/peroralnyj-morfin-v-sovremennoj-palliativnoj-meditsine/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно