Пять причин, почему я предпочту хоспис для своих последних дней

Опытный онкопсихолог Анна Кан — о том, что было бы важно ей в конце жизни

Пять причин, почему я предпочту хоспис для своих последних дней

Опытный онкопсихолог Анна Кан — о том, что было бы важно ей в конце жизни

Публикуем размышления клинического психолога, уже более 10 лет работающего с людьми на пороге смерти. Благодарим журнал «Форум долгосрочной опеки» за возможность публикации.

 

«Все умирает на земле и в море,
Но человек суровей осужден:
Он должен знать о смертном приговоре,
Подписанном, когда он был рожден.
Но, сознавая жизни быстротечность,
Он так живет — наперекор всему, —
Как будто жить рассчитывает вечность
И этот мир принадлежит ему».

Самуил Маршак

Анна Кан. Фото из личного архива

Начнем с того, что с умирающими людьми я работаю более 10 лет, и терминальное консультирование является для меня одним из наиболее важных и светлых направлений моей работы. Когда так часто видишь человека на пороге смерти, то понимаешь, что именно в этот момент он очень нуждается в жизни — настоящей и комфортной.

Сейчас я работаю в онкологическом центре. Когда мы беседуем с пациентами о страхах, они часто говорят, что не боятся умереть, но боятся умирать, боятся неприятных ощущений и боли. Не хотят, чтобы родственники видели их немощность и мучения. И так искренне удивляются, что есть специальное направление в медицине, которое помогает избежать всех этих неприятных моментов. Ведь страх парализует, разговаривая о нем, мы помогаем человеку двигаться в сторону выздоровления или принятия ухудшения состояния.

Для начала попрошу вас принять тот факт, что все мы смертны. И все мы умрем приблизительно в этом веке. Кто-то скоропостижно и внезапно, кто-то от болезни, кто-то в молодости, кто-то в старости.

Смерть — это часть жизни и осознание этого необходимо для всех нас. Это поможет медикам работать с тяжелобольными пациентами, а всем остальным людям принимать потерю близкого человека. Горе неизбежно, но человек будет спокойнее, не завалится в отрицание и не утонет в депрессии.

Эта колонка особенная для меня. Пишу ее не просто как клинический психолог, а еще и как дочь, сестра, жена, мама, подруга. Поделюсь с вами личными мыслями и профессиональными знаниями о том, что такое «конец жизни», и как лично я начала относиться к смерти спокойно и осознала, что предпочту завершать свою жизнь в хосписе.

Что такое паллиативная помощьИ почему это важно знать каждому

Пять причин почему

1. Я хочу умирать без боли

Современная паллиативная медицина умеет работать с тягостными симптомами болезней. А в хосписах работают врачи, которые входят, пожалуй, в одно из самых мощных врачебных сообществ, известных мне. Они ставят превыше всего качество жизни пациента. Это люди, которым не страшно доверить последние дни своей жизни, они, несмотря на то, что прогнозы неутешительны, не отвернутся и не останутся равнодушными. Врачи, средний и младший персонал постоянно повышают свою квалификацию, обмениваются опытом.

2. Я хочу умирать, не становясь обузой для своих родных и близких людей

Каждый человек имеет право на свое личное пространство, которое необходимо уважать (в том числе и мое). У моих близких людей есть своя жизнь, это не значит, что они меня бросят, однако, они будут жить полноценной жизнью и навещать меня.

3. Я хочу привлекательно выглядеть и ощущать комфорт

В хосписах и паллиативных отделениях многопрофильных больниц разрешается надевать любимую комфортную домашнюю одежду, приглашенные парикмахеры-волонтеры помогают ухаживать за волосами. Средний и младший медицинский персонал прекрасно ухаживают за тяжелобольными и пожилыми людьми. Специально укладывают пациентов таким образом, чтобы было комфортно, удобно и не нарушалось кровообращение.

Когда нельзя вылечить: 7 вопросов о паллиативной помощиЗачем нужна паллиативная помощь, надо ли вставать на учет и что делать, если человек или его родственники настаивают на продолжении лечения

4. «Завершив дела»

Всегда приятно осознавать то, что нет долгов, все документы в порядке, в семье мир, нет открытых конфликтов с близкими людьми, для верующих людей важно иметь возможность поговорить с духовным наставником. А в конце жизни это осознание еще и необходимо. Паллиативная помощь обозначает важность этих моментов, поэтому всегда можно попросить пригласить юриста и социального работника, собрать семью и попросить организовать встречу с духовным наставником. И все это будет происходить в атмосфере уважения и принятия. А когда я с важным видом сообщу своим близким, как и где меня похоронить, и озвучу прочие подразумевающиеся мероприятия, никто не впадет в истерику, потому что мы все будем знать, что мне так спокойнее.

Что такое хосписВсе, что нужно знать о паллиативной помощи в хосписе и не только

5. Я хочу «жить до конца»

Читать вслух интересные книги, писать акварелью неуверенные, но очень трогательные картины, слушать песни приглашенных артистов, принимать гостей… Ждать «тележку радости» и гадать, что же на сей раз за угощения передали для нас внимательные благотворители. Хочу плакать, когда страшно, и иметь возможность проговорить свои страхи вслух, знать, что никто из персонала и волонтеров не будет раздражаться на это, а тихонько посидит рядом. Вдоволь спать, не боясь, что насильно разбудят на завтрак. Я хочу жить до конца и знать, что меня любили и никогда не забудут, жить и ценить каждый момент этой жизни.

Я не боюсь. Пока есть я, нет смерти, когда она придет, не станет меня. Наша встреча будет недолгой. И встречать я ее буду в комфорте и умиротворении хосписа.

https://pro-palliativ.ru/blog/pyat-prichin-pochemu-ya-predpochtu-hospis-dlya-svoih-poslednih-dnej/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно