Слабость, изменение температуры тела, проблемы со сном — чем помочь?

Почему появляются эти симптомы, и как можно их контролировать

Слабость, изменение температуры тела, проблемы со сном — чем помочь?

Почему появляются эти симптомы, и как можно их контролировать

У ослабленного болезнью человека, в терминальной стадии заболевания нередко появляются такие симптомы как повышение или понижение температуры тела, сильная слабость, может нарушаться сон. Если родственник или ухаживающий понимают причины этих состояний и четко знают, что делать, всем становится легче. Познакомьтесь с фрагментом из книги "Рядом с тяжелобольным", посвященным этой теме. Книга "Рядом с тяжелобольным. Паллиативная помощь на дому" издана фондом помощи хосписам "Вера" и распространяется бесплатно, скачать ее можно по ссылке.

Изменение температуры тела

Лихорадка (повышение температуры тела)

Когда организм слабеет, механизмы терморегуляции нарушаются.ТерморегуляцияXТерморегуляция- способность человеческого организма поддерживать температуру тела в определенных границах, даже если температура внешней среды значительно отличается. Wikipedia.org Температура может повышаться или понижаться, больной может сильно потеть с повышением температуры или без него.

Как помочь?

  • Если вы заметили, что температура повысилась, сообщите об этом лечащему врачу.
  • Для начала положите смоченное в холодной воде полотенце вашему близкому на лоб и уберите теплое одеяло. Этого может быть достаточно.
  • Если температура сохраняется, врач назначит лекарственные препараты. После них больной может сильно пропотеть. Необходимо будет сменить пижаму и постельное белье.
  • Откройте окно, принесите в комнату вентилятор.
  • Если ваш близкий пытается убрать одеяло, не удивляйтесь, ему может быть тепло, даже если вам в комнате холодно.

Снижение температуры тела

Когда больной ослабевает, снижается скорость циркуляции крови в организме. Конечности становятся прохладными на ощупь, ступни и кисти могут приобретать багряный цвет, а на локтях, коленях и лодыжках могут появиться синюшные пятна. Человек бледнеет, носогубный треугольник и ногти становятся бледно-синюшными. Но это не приносит больному страданий.

Как помочь?

  • Накройте больного теплым одеялом, переложите ноги и руки поудобнее.
  • Сделайте легкий массаж.

Слабость

Сонливость, усталость, вялость, быстрая утомляемость и слабость переносятся каждым человеком по-разному. В некоторых случаях ситуация может быть неконтролируемой. Однако причины возникновения слабости могут поддаваться лечению. Понаблюдайте за поведением вашего близкого и подробно опишите его лечащему врачу, чтобы обсудить возможные варианты действий. Уход за слабым человеком направьте на то, чтобы помочь ему быть максимально активным в течение дня, это даст ему чувство независимости. Мягко убеждайте (но ни в коем случае не настаивайте) в необходимости есть и пить (пища должна быть по возможности высококалорийной), помогайте вашему близкому при приеме пищи, если он слишком ослаб. Не оставляйте его без наблюдения при приеме горячей пищи или питья. Необходимо также оказывать больному помощь при посещении туалета, обеспечивая при этом достаточное уединение.

Подумайте о том, как можно снизить нагрузку для вашего близкого: например, предложите ему умываться сидя, чтобы экономить силы.

Чувство слабости, неспособность совершать привычные действия могут вызвать у пациента стрессовое состояние. В этом случае может помочь спокойное обсуждение создавшейся ситуации. Например, вы можете сказать вашему близкому: «Да, ты сейчас не в состоянии делать многое из того, что мог делать раньше. Но если мы попробуем сделать это вместе или отложим до того момента, когда ты будешь чувствовать себя немного лучше, то у нас все получится».

Проблемы со сном

Многие онкологические больные страдают нарушением сна. Причины этого многообразны, чаще всего это хронический болевой синдром и депрессия.

Наличие хронического болевого синдрома и усиление его интенсивности в вечернее и ночное время обессиливают больного, в связи с чем врач может увеличить вечернюю дозу обезболивающего препарата в 2 раза. Назначение и прием пациентом обезболивающих препаратов проходят только под контролем врача.

Немедикаментозные способы уменьшить боль - это вовсе не миф и не блажь, они действительно работают. Почитайте об этом в статье алголога, то есть специалиста по лечению боли, Андрея Данилова "Простые способы уменьшить хроническую боль".

Депрессия и психоэмоциональные расстройства встречаются у  подавляющего большинства онкологических больных. Считается, что хронический болевой синдром и депрессия развиваются независимо друг от друга и существуют параллельно. Вероятно, депрессия является важнейшим предрасполагающим фактором для развития хронической боли. Длительно существующий болевой синдром способствует усилению эмоциональных расстройств.

Важно

Если у вас возникли проблемы с получением обезболивающих препаратов, позвоните на Горячую линию помощи неизлечимо больным людям 8-800-700-84-36.

В качестве средств, улучшающих сон, обычно назначают:

  • антидепрессант с  седативным действием, например амитриптилин;
  • нейролептики с выраженным седативным действием (аминазин, галоперидол). Галоперидол обладает меньшей токсичностью и меньшим нежелательным седативным действием. Однако галоперидол имеет побочный эффект при длительном использовании. У многих пациентов на фоне приема этого препарата повышается мышечный тонус, дрожание конечностей, появляется выраженное слюноотделение. Коррекция этих расстройств производится, например, с помощью циклодола;
  • бензодиазепины — класс психоактивных веществ со снотворным, седативным, уменьшающим тревожность и  противосудорожным эффектом. Большинство из них — транквилизаторы, некоторые используются как снотворные средства. Препараты этой группы выписывает врач, пациент принимает их под обязательным медицинским контролем, так как средства могут вызвать:

✓парадоксальный эффект, эпизоды беспокойства;

✓сонливость, подавленность и в дневное время. Применение таких препаратов чаще всего сокращает время бодрствования больных, что может быть активно использовано в терминальной стадии заболевания;

✓несколько угнетенное дыхание — если применять в сочетании с опиоидными препаратами;

✓лекарственную зависимость при длительном приеме.

Суицидальные мысли у неизлечимо больных людейИногда тяжелобольные пациенты задумываются о том, чтобы уйти из жизни, не дожидаясь ее естественного завершения. Как помочь им избежать этого шага.

Как помочь?

  • Важно активизировать больного за несколько часов до сна, улучшить его настроение вниманием, спокойной доброжелательной атмосферой.
  • Большую роль играют свежий воздух в помещении, проветривание (3–4 раза в день).
  • Обеспечьте вашему близкому комфортное спальное место (по возможности отдельная комната, мягкое освещение, удобная постель).
  • При первых проявлениях бессонницы необходим прием слабых седативных препаратов растительного происхождения (например, корвалол, валидол, персен, новопассит).
  • Постарайтесь исключить прием больным человеком кофе и крепкого чая на ночь.

Нередко причиной бессонницы становятся такие явления, как задержка мочи, запоры, стоматит, неудобное положение тела. Находясь в тяжелом состоянии, человек часто и сам не может понять, с чем связано нарушение его сна.

Для достижения положительного результата необходимо внимательно наблюдать за больным, обращая внимание на вышеописанные признаки.

 

https://pro-palliativ.ru/blog/slabost-izmenenie-temperatury-tela-problemy-so-snom-chem-pomoch/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно