Уход при распаде опухоли: что нужно знать родственникам больного

Краткая инструкция для ухаживающих на дому за пациентом с онкологическим заболеванием в последней стадии

Уход при распаде опухоли: что нужно знать родственникам больного

Краткая инструкция для ухаживающих на дому за пациентом с онкологическим заболеванием в последней стадии

Публикуем краткую инструкцию по обработке распадающейся опухоли для родственников и ухаживающих за онкологическими больными в терминальной стадии заболевания.

О других аспектах ухода за человеком в конце жизни можно прочитать в книге «Рядом с тяжелобольным», которую выпустил фонд помощи хосписам «Вера» в 2020 году. 

Лечение пролежней и опрелостейВ каких местах образуются пролежни, а в каких опрелости, как лечить их в зависимости от стадии

Особого внимания при уходе требуют распадающиеся опухоли. Врач или квалифицированная медсестра обязаны обучить вас правильным действиям. Внимательно следуйте их указаниям.

  • При наружной локализации опухоли следует 2–3 раза в день очищать раковые язвы от покрывающих их гнойных масс. Обязательно делать это в перчатках. Лучше всего промывать язвы физиологическим раствором (0,9%-й раствор хлорида натрия) либо раствором фурацилина или хлоргексидина — любой из них можно приобрести в аптеке.
  • Можно вымывать гной под небольшим давлением, аккуратно направляя струю раствора на рану из шприца (без иголки!). Затем просушить рану салфеткой. Кожу вокруг раны обработать хлоргексидином или раствором повидона-йода (водный, а не спиртовой раствор). Затем необходимо наложить повязку с лекарством, которое назначит врач.
  • Если наложенная на рану повязка сильно мокнет, перевязывайте как можно чаще, по мере необходимости.
  • Если от раны исходит неприятный резкий запах, используйте таблетки трихопола или метронидазола, мелко истолченные или измельченные при помощи кофемолки. До нанесения препаратов рану необходимо обработать (промыть физиологическим раствором или раствором фурацилина, как описано выше, и просушить салфетками), после чего слегка припудрить полученным из таблеток порошком. Можно также растворить порошок в небольшом количестве физиологического раствора и обработать рану.
Как бороться с неприятными запахами в доме тяжелобольного человекаПочему образуются неприятные запахи, существует ли специфический «запах старости» и как справляться с этой проблемой

Распад опухоли всегда сопровождается опасностью кровотечения. При появлении малейших признаков кровотечения (при капиллярном кровотечении на поверхности раны появляются капельки крови) нужен покой и кровоостанавливающие средства. При наружном расположении опухолей к месту кровотечения следует приложить гемостатическую губку, наложить давящую повязку и холод. Если кровотечение обильное, то нужно прикладывать тампоны (сложенные из нескольких слоев марли) с аминокапроновой кислотой.

Важно

Если кровотечение не прекращается/не уменьшается, незамедлительно вызывайте скорую помощь (103, или общий номер экстренных служб 112).

При распадающихся опухолях внутренних органов может потребоваться срочная госпитализация больного.

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://pro-palliativ.ru/blog/uhod-pri-raspade-opuholi-chto-nuzhno-znat-rodstvennikam-bolnogo/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно