Интересное в СМИ. 17-23 октября 2022 года

Филантроп
«Я буду светить вам мягким теплым светом…»: отрывок из книги Нюты Федермессер
В издательстве АСТ вышла книга учредителя фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер «Из любви к тебе». Книга посвящена маме Нюты, Вере Миллионщиковой, — 6 октября 2022 года ей исполнилось бы 80 лет. «Филантроп» публикует отрывок из книги.


Фонтанка.ру (Санкт-Петербург)
«Невозможно было уже жить, я решила позвонить». Как работает в Петербурге «Хоспис на дому»
Выездная служба «Хоспис на дому» бесплатно помогает семьям, в которых есть родные с паллиативным статусом.


Новое на портале «Про паллиатив»: Когда колодец пустеетПсихолог не может исцелить больного ребенка, не может щелкнуть пальцами и решить все проблемы. Но он может помочь изменить жизнь семьи к лучшему. О том, как это работает, рассказывает кризисный психолог, психолог Елизаветинского детского хосписа Лариса Пыжьянова

Вечерний Саранск Медиа
Проект ОНФ «Регион Заботы» организовал обучение для врачей Мордовии по оказанию паллиативной помощи
В течение 10 дней специалисты из Московского многопрофильного центра паллиативной помощи будут проводить лекции для медиков из 13 мордовских организаций. Обучение организовано командой проекта ОНФ «Регион заботы».


Такие дела
​​«Вылечиться и забыть как страшный сон». Женщины с трижды негативным раком груди борются за регистрацию в России Trodelvy
Препарат Trodelvy продлевает жизнь пациенткам и успешно применяется в Европе и США. В России его испытания были прекращены — это оставило несколько тысяч женщин умирать, зная, что лекарство существует.


Новое на портале «Про паллиатив»: Проблемы с мочеиспусканием у тяжелобольных людейОтвечаем на вопросы о самых распространенных урогенитальных симптомах

АСИ
В «Читай-городе» начали продавать продукцию мастеров с ментальными особенностями
С 12 октября в московских магазинах сети можно купить авторские шоперы, подушки, открытки, значки и посуду от мастеров проекта «Наивно? Очень».


Милосердие
Живет совсем без жира: человек с редким заболеванием помог совершить открытие и стал велочемпионом
В теле Тома Стэнифорда совсем нет подкожного жира, и усваивать его из пищи он не может. Пациентов с таким сложным генетическим синдромом в мире всего двенадцать.


Москвич Mag
Это мой город: учредитель благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава
О жизни тысяч москвичей в учреждениях закрытого типа, о километровых маршрутах, где нет ни одного перехода для человека на коляске, и о том, почему на Новослободской появилось так много людей с инвалидностью. 


АСИ
«Тема хосписов и смерти перестает быть табуированной»: фонд AdVita подвел итоги пятилетней работы паллиативной службы
Паллиативная служба для неизлечимо больных пациентов и их близких появилась в фонде AdVita 14 октября 2017 года.


В Омске.ру
Помочь детям очень хочется. Ну кто, если не мы с вами?
Новый маршрут выездной паллиативной службы.


Сноб
Что такое выездная паллиативная служба и как она работает
Выездная служба омского хосписа «Дом радужного детства» оказывает помощь тяжелобольным детям Омска и Омской области.


Гатчинская служба новостей
В Гатчине прошла конференция, посвященная паллиативной помощи и БАС
Научно-практическая конференция «Паллиативная помощь в неврологии: фокус на БАС» прошла в Гатчине на базе поликлиники «Аэродром». Об этом сообщает пресс-служба больницы.


Almaty (Алматы)
Где в Алматы можно получить паллиативную помощь
Помощь оказывается бесплатно.


Риамо
В подмосковных больницах появилось 10 автомобилей для оказания паллиативной помощи
В этом году начал работать Координационный паллиативный центр с круглосуточной «горячей линией» для пациентов и их родственников. Для работы патронажных бригад закупили и поставили новые автомобили. 


Vademecum
Комитет Госдумы рекомендовал разрешить «Кругу добра» обеспечивать лекарствами детей с заболеваниями из «14 ВЗН»*
Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект, благодаря которому госфонду «Круг добра» будут переданы полномочия по лекарственному обеспечению детей с болезнями, входящими в перечень госпрограммы «14 высокозатратных нозологий (ВЗН)».
*14 ВЗН – это программа льготного обеспечения в амбулаторных условиях пациентов, страдающих четырнадцатью редкими и высокозатратными заболеваниями


Vademecum
Совет Федерации одобрил закон об онлайн-продаже рецептурных лекарств
Совет Федерации 19 октября одобрил поправки в 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», касающиеся проведения эксперимента по онлайн-торговле рецептурными препаратами.


Рамблер
В ФМБА разработали прототип аналога препарата «Золгенсма»
Прототип аналога препарата для пациентов со спинальной мышечной атрофией (СМА) «Золгенсма» разработан в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России, сообщил во вторник директор ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России Всеволод Белоусов. 


Солидарность
Простые действия. Чем может помочь онкопсихолог
Онкология — страшное слово, услышать которое от врача боится каждый человек. Тем, кто услышал этот диагноз, надо продолжать жить, не опускать руки, надеяться на лучшее. В этом пациентам помогают онкопсихологи. Таких специалистов немного, хотя потребность в них очень велика. О том, как можно вернуть человеку желание жить, справиться со страхом смерти, «Солидарность» разговаривает с клиническим психологом, онкопсихологом и арт-терапевтом Юлией Кабицыной.


АСИ
Конференция «Паллиативная помощь в неврологии: фокус на боковом амиотрофическом склерозе» в Казани
Участники обсудят организацию паллиативной медицинской помощи в республике и перспективы ее развития. Также в программе темы диагностики и ведения пациентов с БАС, методы, влияющие на прогноз и течение бокового амиотрофического склероза, мультидисциплинарный подход при организации помощи.


АСИ
Проект «Помощь» снял пять видеороликов о своих подопечных — пожилых людях
В приложении «Помощь» зарегистрировано 95 537 человек. Они переводят деньги на продуктовые корзины для пожилых людей из 56 городов.


Русфонд
В Челябинске детей с тяжелыми нарушениями речи и опорно‑двигательной системы хотят обучать управлению компьютером с помощью глаз. ПО для обучения разработал Иван Бакаидов, программист с ДЦП
Об этом сообщила соосновательница челябинского проекта «Я хочу говорить» Ольга Ионкина в публикации на портале «Открытые НКО». Проект по обучению альтернативному способу коммуникации — в том числе при помощи программного обеспечения LINKa — запустят в челябинском Центре семейного образования, коррекции и развития «Интеллектика».


РБК
Переводы правозащитникам в сентябре выросли на 50%
Директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Елена Мартьянова рассказала РБК, что размер среднего пожертвования не только вернулся к показателям начала года, но даже вырос на 5%. В то же время фонд потерял крупных международных партнеров: «Многие из них успели помочь фонду в этом году, но наши расходы постоянно растут, и уже сейчас количество запросов и средств, направленных на помощь, превышает количество денег, которые мы собираем».


Теплица
Работа со смыслом. Подборка вакансий №27
Вакансии в НКО и благотворительности от редакции «Теплицы».
Первая в подборке – вакансия координатора хосписа фонда «Вера».


Управа Донского района (Москва)
Студенты медицинского колледжа №5 поучаствовали в благотворительной акции
Учащиеся посетили филиал Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы «Хоспис «Царицыно». Ребята передали пациентам средства гигиены и ухода, а затем встретились с координатором хосписа Екатериной Чекмаевой.


Vademecum
Аптеки пожаловались на сложности с продажей незарегистрированных препаратов
Аптеки не могут продавать незарегистрированные препараты, временно вводимые в оборот в России по разрешению Минздрава, сообщила СРО «Ассоциация независимых аптек».


Филантроп
#ЩедрыйВторник 2022 пройдет 29 ноября
#ЩедрыйВторник — масштабное социальное движение, международный день благотворительности, который проходит во всем в мире в последний вторник ноября или в первый вторник декабря.


Афиша Daily
В Италии мужчина играл на саксофоне во время девятичасовой операции по удалению опухоли в его мозге
Пациент исполнял в ходе операции два музыкальных произведения — саундтрек из фильма «История любви» 1970 года и национальный гимн Италии. Хирурги предварительно изучили партитуры, чтобы быть уверенными, как они должны звучать.