Спастический мышечный тонус и контрактуры: объясняем, что это

Почему возникают, как помочь и что делать, чтобы не допустить появления

Спастический мышечный тонус и контрактуры: объясняем, что это

Почему возникают, как помочь и что делать, чтобы не допустить появления
Содержание
Что такое спастика? Почему она возникает?
Как лечить спастику?
Миорелаксанты не помогают, и врач предлагает интратекальную баклофеновую терапию или ботулинотерапию. Что это такое?
Что такое контрактура? В чем разница между спастикой мышц и контрактурами?
Как предупредить возникновение контрактур?
Как лечить контрактуры?
Почему нельзя с усилием сгибать/разгибать конечность, чтобы ее «разработать»?
Как помочь дома?

Когда врач объясняет тяжелобольному человеку диагноз, он не всегда говорит понятными словами. Спастика, контрактуры, мышечный тонус — выражения, известные каждому медику, но людям без специального образования они могут быть не знакомы. Попросить объяснить часто бывает неловко, а ведь понимать, что происходит с близким человеком, особенно когда речь идет о тяжелых, а иногда и необратимых проявлениях болезни, очень важно. 

В этой статье невролог Ксения Дибривная простыми словами рассказывает о причинах возникновения спастики и контрактур, объясняет, какие существуют методы их лечения, а также дает рекомендации, как ухаживать дома за человеком, страдающим нарушением мышечного тонуса.  

Пару лет назад ко мне обратилась Катерина — дочь одной из пациенток нашей выездной паллиативной службы. Ее 70-летняя мама Нина Петровна перенесла тяжелый инсульт и, уже находясь дома, страдала от боли в правой руке. Из-за заболевания женщине было сложно общаться и она не могла объяснить, что же ее беспокоит. Катерина заметила, что когда мама пытается повернуться или изменить положение тела, по лицу ее текут слезы. Кроме того, Нина Петровна старалась придерживать правую руку другой, здоровой рукой, и было понятно, что ей очень больно. В такие моменты вид страдающей мамы просто разрывал Катерине сердце, ведь в остальное время настроение у Нины Петровны было хорошее — с ней рядом всегда кто-то был, часто приходила внучка Машенька, чтобы почитать бабушке книжку, да и сама Катерина каждый вечер приходила рассказать маме, как прошел день. 

Когда я пришла осмотреть Нину Петровну, то заметила, что суставы правой руки почти невозможно разогнуть до конца — это начиналась контрактура локтевого и лучезапястного суставов. Я обратила внимание, что женщина неудобно лежит, правая рука свисает с кровати, поэтому она и испытывает боль. К своему удивлению, я не увидела в списке препаратов, которые принимала Нина Петровна, миорелаксантов. На вопрос об их назначении Катерина ответила, что пробовала их давать маме, но та потом сильно ослабела и целый день спала, они испугались и отменили препарат.

Я посоветовала возобновить прием миорелаксантов, рассказала, как правильно их давать — начинать надо с вечернего приема, постепенно увеличивать дозировку и следить за состоянием мышц. А еще показала, как удобно укладывать Нину Петровну: под больную руку надо подкладывать подушки, чтобы ничего не висело свободно, в ладонь вкладывать валик из полотенца или небольшой мячик, чтобы кисть не сжималась в кулак. Все это нужно, чтобы спастика, которая образовалась в руке, не переросла в контрактуру. 

Что такое спастика? Почему она возникает?

Спастика — это такое «неправильное» состояние мышц рук и ног, при котором их становится трудно сгибать и разгибать. С усилием это сделать можно, но человеку будет больно или как минимум дискомфортно.

Спастика появляется при заболеваниях нервной системы, когда нарушается передача сигнала от мозга к конечности и происходит ее паралич. Это может быть перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения или серьезная черепно-мозговая травма, перенесенные инфекционные заболевания нервной системы (менингит или энцефалит) или следствие воздействия на мозг отравляющих веществ (наркотических, токсических при отравлении ядовитыми газами, алкоголя). Также причиной часто бывает детский церебральный паралич и другие врожденные заболевания нервной системы. 

Важно

Причина спастики — это всегда нарушение работы нервной системы, а не самой руки или ноги.

К сожалению, этот процесс невозможно предотвратить полностью, но можно значительно уменьшить и замедлить его прогрессирование. 

Смена положения и поворот лежачего больногоСпециалист по уходу Ольга Выговская показывает, как правильно поворачивать лежачего больного

Как лечить спастику?

Прежде всего для уменьшения спастики назначают специальные препараты — миорелаксанты. Это делает невролог, но может назначить и врач паллиативной помощи при визите на дом. Важно подобрать оптимальные дозировки, чтобы тяжелобольному человеку было комфортно: если дозировки слишком высокие, может случиться так называемый гипотонус мышц, когда конечности становятся вялыми, легко разгибаются в суставах в обратную сторону.

Иногда на фоне лечения миорелаксантами появляются побочные симптомы: общая слабость, утомляемость, человеку хочется все время лежать, ему трудно находиться в сидячем положении. В таком случае человеку лучше побольше отдыхать.

Может появиться подкашливание при приеме пищи или жидкости. Тогда надо следить, чтобы человек ел строго в вертикальном положении (с опорой под спину) и сохранял это положение около получаса после еды. 

Также побочным эффектом может быть небольшое снижение артериального давления и частоты дыхательных движений. Это не страшно, все побочные симптомы пройдут самостоятельно через 2-3 дня. Но все же лучше о них сказать врачу, который подбирает лечение.

Уход за тяжелобольным человеком — это не просто сидетьЧто такое патронажный уход за тяжелобольным человеком, какие перемены происходят в доме и почему важно сохранять навыки

Миорелаксанты не помогают, и врач предлагает интратекальную баклофеновую терапию или ботулинотерапию. Что это такое? 

При интратекальной баклофеновой терапии лекарство доставляется напрямую в цереброспинальную жидкость вокруг спинного мозга. Это делается с помощью специальной помпы, которую можно программировать для введения точных дозировок лекарства.

Операция по установке помпы проходит в два этапа. 

Первый этап — баклофеновый тест. Его проводят, чтобы убедиться, что лекарство хорошо уменьшает спастику. Во время теста через кожу поясницы под местной анестезией вводят катетер в интратекальное пространство, вводят дозу лекарства и оценивают эффект. Если после введения препарата  спастика уменьшилась, пациента готовят к следующему этапу — установке помпы. 

Хирург помещает помпу под кожу в брюшную полость и соединяет ее с тонким подвижным катетером, который проводится под кожу в интратекальное пространство спинного мозга. Туда будут постоянно  вводиться точные дозы лекарства для контроля спастики. 

Поскольку лекарство вводится напрямую в активную область, его доза будет примерно в 100 раз меньше, чем дозировка, которую человек принимал бы в таблетках. Значит, и побочных эффектов будет меньше. Помпа удобна, если у человека спастика меняется в течение суток: например, ночью она сильнее. Тогда ночью человек будет получать большую дозу лекарства. 

Ботулинотерапия — еще один эффективный метод помощи при спастике. Врач делает инъекции ботулотоксина (препарата, который также широко применяется в косметологии и пластической хирургии) в спастичные мышцы с целью их расслабления. Стойкий эффект от этого вида лечения сохраняется от 3 до 6 месяцев, после чего процедуру можно повторить. Однако этот вид лечения не применяется при контрактурах, потому что введение ботулотоксина не помогает увеличить объем движений в пораженном суставе. 

Важно

Если спастику не лечить, не укладывать руки и ноги больного человека в правильное положение, образуются контрактуры — состояния, при которых суставы становятся полностью неподвижными.

Что такое контрактура? В чем разница между спастикой мышц и контрактурами?

Контрактура — это состояние, при котором руку или ногу невозможно полностью согнуть или разогнуть в одном или нескольких суставах даже при прикладывании усилия. Контрактура возникает после долгого нахождения мышцы в спастическом состоянии, из-за чего мышцы и сухожилия замещаются рубцовой тканью. В отличии от спастики, контрактура — явление необратимое: если она сформировалась, конечность останется в таком положении навсегда. 

Контрактура всегда возникает в парализованной спастичной конечности, поэтому основная задача — уменьшать проявления спастики. Это и назначение миорелаксантов, и проведение занятий ЛФК врачом или инструктором, и использование ортезов, специальных укладок, чтобы человеку было комфортно лежать и сидеть.

Днем желательно надевать удобную обувь на шнуровке, чтобы предотвратить контрактуры в голеностопных суставах. Даже если человек не ходит, его все равно нужно обувать и переодевать в одежду для бодрствования (не в пижаму или ночную рубашку). Так ему будет проще ориентироваться во времени суток, комфортно себя чувствовать. Если пациент лежит в кровати, нужно создавать ему опору под пятки. В ладонь парализованной руки необходимо вкладывать удобный мячик или подушечку небольшого размера, чтобы предотвратить сжатие руки в кулак и формирование сгибательной контрактуры.

Видео: Профилактика возникновения контрактурПоказываем упражнения для профилактики возникновения контрактур

Как лечить контрактуры?

Мой давний пациент 75-летний  Владимир Иванович жил дома после инсульта, случившегося с ним около 10 лет назад. У мужчины не работали левая рука и нога, сформировалась сгибательная контрактура локтевого и лучезапястного суставов и разгибательная контрактура тазобедренного и коленного суставов. 

При этом у Владимира Ивановича ничего не болело, а родственники привыкли ухаживать за ним, несмотря на контрактуры. Владимир Иванович сам ходил по квартире, сам ел, с помощью сына и внуков мог выходить из дома и гулять в сквере неподалеку. 

Когда я пришла к нему впервые, то обратила внимание, что мужчина принимает довольно большое количество лекарств, в том числе два миорелаксанта в высоких дозировках. Я посоветовала отменить их прием, объяснив, что лучше от них не станет. Так как Владимир Иванович приспособился к своему состоянию и ничего его особенно не беспокоило, никакое дополнительное лечение я назначать не стала.

Поскольку контрактуры суставов необратимы, то самое важное для человека — не испытывать боли. Поэтому основная помощь – это правильная укладка конечности с контрактурой. Помним о том, что все, что свободно свисает, может болеть. Старайтесь этого не допускать. 

Человеку с контрактурами поменять положение тела довольно сложно, а значит, возрастает риск развития пролежней. Старайтесь его чаще поворачивать, поглаживайте спастичные конечности, делайте легкий массаж.   

Лечение пролежней и опрелостейВ каких местах образуются пролежни, а в каких опрелости, как лечить их в зависимости от стадии

Почему нельзя с усилием сгибать/разгибать конечность, чтобы ее «разработать»?

При неумелых попытках сгибать/разгибать руку или ногу человеку будет очень больно. Это может происходить вследствие микротравм и микроразрывов мышцы или сухожилия. Если такие попытки предпринимать часто, хронический болевой синдром будет беспокоить человека постоянно. Чтобы «разработать» спастичную руку или ногу, нужно пригласить врача или инструктора ЛФК. Они покажут, как это правильно делать.

Пригласите для консультации врача-невролога, чтобы он назначил или скорректировал симптоматическую терапию.  

Пригласите для консультации врача ЛФК для назначения массажа или курса занятий ЛФК. Конечно, только при условии, что ваш близкий понимает обращенную речь и не возражает. 

Научитесь позиционировать человека так, чтобы ему было удобно. Будьте внимательны к его ощущениям. Следуйте основным правилам: ничего не должно свисать, конечности должны быть удобно согнуты и уложены, а также старайтесь менять положение тела вашего близкого как минимум каждые два часа.  

 

Фото: Adobe Stock

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

https://pro-palliativ.ru/blog/spasticheskij-myshechnyj-tonus-i-kontraktury-obyasnyaem-chto-eto/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно