Уход за уретральным катетером

Пошаговая инструкция для медицинского персонала

Уход за уретральным катетером

Пошаговая инструкция для медицинского персонала
Содержание
Понятие катетеризации мочевого пузыря
Как выбрать вид катетеризации мочевого пузыря: руководство по медицинским показаниям
Когда катетеризацию проводить нельзя
Катетер Фолея и катетер Нелатона: когда выбирать и в чем отличие
Подготовка к катетеризации мочевого пузыря
Выполнение постоянной катетеризации мочевого пузыря
Нюансы выполнения кратковременной катетеризации мочевого пузыря
Уход за постоянным уретральным катетером
Инстилляция мочевого пузыря 
Что должно насторожить

Несмотря на широкое распространение, катетеризация мочевого пузыря остается процедурой, которая может иметь риски для пациента. Поэтому при ее выполнении так важно соблюдать правила безопасности. В этой статье мы рассмотрим основные моменты, которые необходимо учитывать во время катетеризации мочевого пузыря.

Понятие катетеризации мочевого пузыря

Катетеризация мочевого пузыря — это медицинская процедура, при которой через уретру в мочевой пузырь вводится тонкий гибкий трубочный инструмент — катетер. Это может быть необходимо во многих случаях: например, для определение объема мочи, облегчение выведения мочи из организма, дренирование мочевого пузыря или введение лекарственных препаратов.

Катетеризация мочевого пузыря может выполняться как разово, для выполнения какой-то одной процедуры, так и на длительный срок. Во втором случае катетер оставляют в мочевом пузыре и фиксируют, что позволяет постоянно дренировать мочу.

Катетеризация мочевого пузыря может быть проведена и в стационаре, и в домашних условиях. Важно помнить, что этот процесс может быть связан с риском инфекции и других осложнений, поэтому ухаживать за уретральным катетером нужно правильно и регулярно.

Как выбрать вид катетеризации мочевого пузыря: руководство по медицинским показаниям

Существуют два основных вида катетеризации мочевого пузыря: постоянная и кратковременная.

Постоянная катетеризация мочевого пузыря — это процедура, при которой катетер оставляется в мочевом пузыре на неопределенный срок. Проводится при помощи катетера Фолея.

Этот вид катетеризации показан для пациентов с хронической задержкой мочи и для отведения мочи при недержании/неудержании мочи. Его цель — восстановить адекватный ток мочи и обеспечить профилактику инфекционных осложнений, например, цистита или пиелонефрита. Относительным показанием является наличие распространенного повреждения кожного покрова в области ягодиц, крестца и промежности. Тогда катетеризация проводится с целью создания условий для заживления кожных изменений в прилежащих областях.

Кратковременная катетеризация мочевого пузыря — это процедура, при которой катетер вводится в мочевой пузырь для однократного выведения мочи и затем удаляется. Катетер Нелатона — оптимальный выбор для проведения такого вида катетеризации.

Она может использоваться для эвакуации остаточного объема мочи при интермиттирующей катетеризации в случае острой задержки мочи. Острой задержкой мочи является состояние, при котором у пациента не наступает мочеиспускание более 6 часов. 

Также, этот тип катетеризации можно применять в случае хронической задержки мочи, если пациент способен выполнять самокатетеризацию  каждый раз при позывах к мочеиспусканию. 

Важно

Забор мочи для лабораторных исследований и инстилляцию мочевого пузыря целесообразно проводить именно путем кратковременной катетеризации.

Когда катетеризацию проводить нельзя

Абсолютными противопоказаниями к проведению катетеризации мочевого пузыря являются свежие повреждения, разрывы уретры и агональное состояние пациента. 

Наличие текущего воспалительного процесса мочеиспускательного канала, опухоль предстательной железы и стриктуры мочеиспускательного канала — относительные противопоказания к проведению процедуры. Решение о проведении катетеризации в этом случае принимается врачом индивидуально для каждого пациента.

Катетер Фолея и катетер Нелатона: когда выбирать и в чем отличие

Катетеры Нелатона и Фолея — это два распространенных типа катетеров, которые используются для дренирования мочи из мочевого пузыря. Однако, они отличаются друг от друга по многим параметрам, таким как конструкция, принцип действия, а также применение. Рассмотрим основные различия между ними, чтобы лучше понять, какой катетер выбрать для конкретной ситуации.

Конструкция катетеров

Катетер Нелатона — это гибкий катетер с одним отверстием на конце, который используется для однократного дренирования мочи из мочевого пузыря. Он имеет коническую форму и может быть изготовлен из латекса, силикона или резины. 

Катетер Нелатона

Катетер Фолея — это катетер с двумя отверстиями, на конце и вблизи конца, который имеет баллон на конце, надувая который, можно закрепить катетер в мочевом пузыре. Катетер Фолея обычно имеет коническую форму, но бывают и катетеры с более сложной формой, предназначенные для определенных типов процедур. 

Строение двух- и трехходового катетера Фолея

Принцип действия

Катетер Нелатона вводится в мочевой пузырь через уретру и затем используется для однократного выведения мочи. После того, как процедура завершена, катетер удаляется. 

Катетер Фолея вводится в мочевой пузырь через уретру, но после достижения мочевого пузыря, его баллон на конце надувается, чтобы закрепить катетер на месте. Таким образом, катетер Фолея может оставаться в мочевом пузыре на длительное время.

Урогенитальные симптомы. ЛечениеО причинах и лечении таких проблем как учащенное или затрудненное мочеиспускание, недержание мочи, сексуальные проблемы у паллиативных пациентов. Из книги Роберта Твайкросса и Эндрю Уилкока «Основы паллиативной помощи»

Подготовка к катетеризации мочевого пузыря

Подготовка к катетеризации мочевого пузыря — это важный этап для обеспечения безопасности пациента и персонала, а также эффективности процедуры.

Подготовка оснащения

Для проведения катетеризации мочевого пузыря необходимы:

  • средства индивидуальной защиты (халат одноразовый, маска медицинская одноразовая, шапочка медицинская),
  • антисептик кожный для обработки рук,
  • перчатки стерильные, 
  • перчатки медицинские нестерильные,
  • антисептический раствор на водной основе,
  • салфетки и тампоны марлевые стерильные, 
  • стерильный лубрикант (гель, содержащий анестетик или стерильное вазелиновое масло),
  • чистое судно подкладное или другая емкость для сбора мочи,
  • пеленка медицинская впитывающая,
  • контейнер с пакетом для сбора медицинских отходов класса «Б»,
  • контейнер (пакет) для сбора медицинских отходов класса «А».

Если катетеризация постоянная:

  • катетер Фолея,
  • шприц стерильный 10 мл,
  • физиологический раствор.

Если катетеризация кратковременная

  • катетер Нелатона,
  • при необходимости — стерильный физиологический раствор NaCl 0.9% для активации лубриканта (если катетер Нелатона лубрицированный гидрофильным лубрикантом без физиологического раствора).

Подготовка сотрудника

Необходимо надеть средства индивидуальной защиты.

Не только подгузник: какие еще есть виды впитывающих изделийТип абсорбирующего изделия зависит от мобильности человека, его состояния и степени недержания

Подготовка пациента

Перед проведением катетеризации мочевого пузыря необходимо провести предварительную оценку пациента. Она включает в себя определение наличия противопоказаний, таких как аллергия на материалы, из которых изготовлен катетер. 

Необходимо также оценить состояние пациента: манипуляция может быть отложена ввиду тяжести его состояния, наличия тягостной симптоматики. 

Следует подготовить место проведения процедуры: закрыть окна и двери в комнату, отгородить пациента ширмой или занавеской для обеспечения приватности. 

Перед проведением манипуляции обязательно нужно провести туалет наружных половых органов и подложить под область таза пациента впитывающую пеленку. 

Далее нужно придать пациенту необходимое положение: женщинам — лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, разведенными в стороны, мужчинам — с выпрямленными ногами. Судно следует установить у таза пациента.

Выполнение постоянной катетеризации мочевого пузыря

Выполнение постоянной катетеризации мочевого пузыря — серьезная медицинская процедура. Она требует профессиональной подготовки и соблюдения строгих медицинских протоколов. Рассмотрим этапы выполнения процедуры:

  • Провести обработку рук, надеть нестерильные перчатки и вскрыть упаковки стерильного материала.
  • Обработать область входного отверстия мочеиспускательного канала тампоном, смоченным в антисептике на водной основе и нанести на нее стерильный лубрикант. Если лубрикант с анестетиком, можно ввести небольшое его количество в уретру с экспозицией в течение 5-10 минут для снижения неприятных ощущений у пациента.
  • Провести повторную обработку рук и сменить перчатки на стерильные.
  • Вскрыть внутреннюю индивидуальную упаковку стерильного катетера по линии отрыва и нанести стерильный лубрикант на слепой конец катетера.
  • Ввести слепой конец катетера в уретру и постепенно продвигать его глубже к мочевому пузырю до появления мочи.
Важно

Женщинам производить введение катетера, раздвинув пальцами половые губы. Мужчинам — удерживать половой член в вертикальном и слегка натянутом положении для распрямления первого изгиба уретры.

  • Направить в судно наружный конец катетера и спустить мочу.
  • Раздуть баллон катетера Фолея через специальный порт путем введения в него физраствора через шприц.
Важно

В баллон необходимо вводить раствор объемом не более 10 мл, чтобы избежать образования пролежней слизистой мочевого пузыря.

  • Слегка потянуть за наружный конец катетера до упора.
  • Присоединить мочеприемник к дренажной воронке катетера.
Важно

После завершения катетеризации обязательно произвести контроль наличия мочи в мочеприемнике через 30 минут после проведения процедуры.

Интимная гигиена тяжелобольного человекаКак правильно мыть половые органы, как предотвратить инфекции, выбрать средства по уходу и избежать неловкости и смущения

Периодичность замены катетера в среднем составляет 1 раз в 14 дней и может зависеть от материала из которого изготовлен катетер.

Катетеры Фолея из латекса и латекса с силиконовым покрытием имеют максимальный срок замены от 14 до 21 дня, из силикона — от 4 до 6 недель.

Нюансы выполнения кратковременной катетеризации мочевого пузыря

Алгоритм выполнения катетеризации мочевого пузыря катетером Нелатона идентичен, но имеет ряд особенностей.

Катетеры Нелатона могут быть лубрицированными гидрофильным лубрикантом и нуждаться в активации лубриканта. Это делается путем погружения изделия в физиологический раствор.

Если катетер лубрицированный необходимо:  

  • снять защитную этикетку с клейкого кружка на упаковке и зафиксировать упаковку в вертикальном положении на краю сухой ровной поверхности (стол, полка и пр.),
  • вскрыть упаковку только у верхнего края и налить в нее стерильный физраствор на 30 секунд

После этого можно приступать к катетеризации.

Разумеется, после полного выведения мочи, катетер следует удалить из уретры и утилизировать.

Правила ухода за мочевым катетеромСмотрите видео, как устроен мочевой катетер, какие мочеприемники бывают, как провести замену мочеприемника

Уход за постоянным уретральным катетером

В уход за постоянным уретральным входит:

  • опорожнение мочеприемника по мере наполнения накопительного резервуара на 2/3 и более его объема,
  • ежедневная замена мочеприемника, а также, при нарушении его целостности или появлении неприятного запаха. 
Важно

Максимальный срок эксплуатации мочеприемника — 3 суток.

  • антисептическая обработка наружного отверстия мочеиспускательного канала не менее 2 раз в сутки,
  • обработка антисептиком на водной основе наружного участка катетера на расстояние не менее 10 см не менее 2 раз в сутки. Обработку необходимо производить по направлению от уретры к наружному концу катетера.

Инстилляция мочевого пузыря 

Инстилляция мочевого пузыря — это процедура, при которой в мочевой пузырь вводятся лекарственные средства или другие растворы для лечения медицинских проблем, связанных с мочевым пузырем или мочеполовой системой.

Если пациент может контролировать мочеиспускание, она проводится при помощи катетера Нелатона, если нет — при помощи катетера Фолея, на который устанавливается зажим на период экспозиции раствора в мочевом пузыре.

Помните о следующих правилах:

  • Не менее, чем за 30 минут до проведения манипуляции необходимо вытащить раствор из холодильника и оставить при комнатной температуре. 
  • Раствор не подогревать! Его температура должна быть комфортной для пациента. 
  • Приготовление раствора допускается непосредственно в шприце. 
  • Не рекомендуется вводить более 50 мл раствора за раз!

Гидратация в условиях паллиативной помощи. ГиподермоклизВосполнение дефицита жидкости в конце жизни, аргументы за и против, процедура гиподермоклиза, ее преимущества и недостатки

Что должно насторожить

Признаки, на которые необходимо обращать внимание при мониторинге пациента после катетеризации:

  • после проведения процедуры мочевыделение не наступило в течение 3 часов,
  • началось кровотечение из уретры,
  • началась гематурия (моча приобрела розовый, красный или бордовый цвет),
  • установка катетера невозможна из-за непроходимости уретры,
  • обнаружено серозно-гнойное отделяемое в моче или из мочевыводящих путей.

Осложнения катетеризации мочевого пузыря могут возникнуть как во время процедуры, так и после нее. Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных осложнений:

  • Катетеризация мочевого пузыря может привести к инфекции мочевыводящих путей. Это часто сопровождается такими симптомами как жжение при мочеиспускании, боль в животе, частое мочеиспускание, сильный запах мочи и т.д. 
  • Неправильно выполненная катетеризация может повредить мочевыводящие пути, что может привести к кровотечению и боли в области мочевого пузыря. 
  • Аллергические реакции на материалы, используемые для изготовления катетера.
  • У мужчин может возникнуть парафимоз полового члена, если после проведения манипуляции крайняя плоть длительное время не была смещена в физиологическое положение на головку полового члена.

При возникновении признаков осложнений необходимо срочно сообщить врачу. Дальнейшая тактика ведения пациента зависит от конкретного случая и может включать следующие меры: назначение антибиотиков при инфекционных осложнениях, контроль кровотечения, купирование аллергической реакции и замена на катетера на другой, изготовленный из альтернативного материала. 

В некоторых случаях, например, при стенозе мочевыводящих путей или при тяжелом кровотечении, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Катетеризация мочевого пузыря может значительно облегчить состояние пациента при заболеваниях и расстройствах мочевыделительной системы. Однако, чтобы минимизировать риски ухудшения состояния пациента, важно следовать всем рекомендациям. 

Таким образом, правильное выполнение стандартных операционных процедур (СОП) является ключевым фактором для обеспечения безопасности пациентов и повышения качества и эффективности медицинской помощи.

 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

Фото: Adobe Stock

https://pro-palliativ.ru/blog/uhod-za-uretralnym-kateterom/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно