Профилактика, диагностика и лечение пролежневого процесса у пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи

Практическое руководство для медицинских специалистов

Профилактика, диагностика и лечение пролежневого процесса у пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи

Практическое руководство для медицинских специалистов
О материале Автор О.В. Забирова, Ю.А. Матвеева, Д.Ю. Ситникова, В.Ю. Уланова Издательство ГБУЗ «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи ДЗМ» Год издания 2022 Источник

В практическом руководстве по профилактике и лечению пролежневого процесса у пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи обобщен многолетний опыт сотрудников ГБУЗ Центра паллиативной помощи ДЗМ. Руководство включает в себя максимально полную информацию обо всех этапах работы с пролежнями.

Раздел диагностики пролежневого процесса представлен опросниками и блок-схемами, удобными в практическом применении. Отдельный раздел посвящен разбору почти всех современных перевязочных средств с подробным описанием их состава и функции. Впервые разработаны протоколы лечения для каждой стадии течения пролежней, фазы и осложнения раневого процесса.

Все материалы подкреплены фото-примерами из рабочей базы учреждения, представлены разборы реальных клинических случаев. Отдельно стоит отметить удобную форму изложения материала. Все блок-схемы, памятки и таблицы можно использовать как «шпаргалку» в работе.
Руководство предназначено для врачей и медицинских сестер отделений паллиативной медицинской помощи и хосписов, а также и других специалистов амбулаторного и стационарного профиля.

Фото на обложке: Freepik

Скачать практическое руководство (без приложений)

 

 

https://pro-palliativ.ru/library/prakticheskoe-rukovodstvo-po-lecheniyu-prolezhnej/
Поделиться