Кто должен ухаживать за могилами

Кто должен заботиться о захоронениях, что происходит, если за ними никто не следит, и куда хоронят одиноких людей

Кто должен ухаживать за могилами

Кто должен заботиться о захоронениях, что происходит, если за ними никто не следит, и куда хоронят одиноких людей
Содержание
Кто обязан ухаживать за могилой
Как исчезают заброшенные захоронения
Приглашенные уборщики и видео-посещения могил
Зачем кладбища сравнивают с землей
Могила фон Бекмана с беседкой «Брата»
Одиночество — это когда некому хоронить
Позаботиться о своем захоронении при жизни

Чтобы места захоронений на протяжении многих лет оставались в хорошем состоянии, им нужен постоянный уход. Но не все готовы регулярно ездить на кладбище, чтобы делать уборку. Часть людей не могут следить за могилами близких, потому что живут в другом городе или же попросту не хотят или не в силах заниматься этим. А кто-то умирает в одиночестве, и их могилы приводить в порядок некому. 

Что происходит с заброшенными захоронениями, как государство участвует в благоустройстве кладбищ, кому можно передать уход за могилой, как хоронят одиноких людей и кто и зачем приводит в порядок могилы незнакомцев? 

Кто обязан ухаживать за могилой

Любое захоронение в России должно быть под чьим-то присмотром — проще говоря, за ним должен кто-то ухаживать и в случае повреждения, восстанавливать. Чаще всего это делают родственники покойных — самостоятельно или с помощью специальных служб. В редких случаях ответственность за сохранность могилы ложится на государство. Если по каким-то причинам захоронение становится бесхозным, его не приводят в порядок, государство имеет право его ликвидировать. 

По Закону о погребении (Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" ) организацию похоронного дела должны осуществлять органы местного самоуправления. В каждом регионе приняты собственные нормативные документы регионального и муниципального уровня, которые регулируют оказание услуг погребения и содержание кладбищ. Так, в Москве это закон от 04.06.97 N 11 «О погребении  и  похоронном деле в городе Москве» и два постановления Правительства Москвы — № 520-ПП от 30.06.1998 О мерах по реализации Закона города Москвы «О погребении и похоронном деле в городе Москве» и  № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» от 08.04.2008.

Если говорить о содержании кладбищ и могил, то большинство региональных нормативных документов обязывают администрации кладбища заботиться только о содержание общей территории кладбища: дорогах, служебных постройках, освещении, площадках для мусора и т.п. Они же должны содержать могилы, признанные объектами культурного наследия, братские могилы и могилы ветеранов и героев Великой отечественной войны. А вот уход за частными захоронениями и содержание их в чистоте и порядке — это обязанность самих граждан. 

Если же тело умершего кремировали, а урна с прахом хранится в колумбарии, то ухаживает за сооружениями и территорией колумбария его администрация. Семье только необходимо ежегодно платить небольшую сумму на содержание колумбария. За каждой ячейкой в колумбарии, как и за могилой, закреплен ответственный — представитель умершего или семьи, на которого оформлен договор. В его обязанности входит своевременная оплата. Если семья по каким-то причинам перестает регулярно перечислять плату колумбарию, урна с прахом всё равно продолжает храниться в ячейке. Законодательство пока еще не регулирует изъятие праха в таких случаях.

Как становятся ответственными за захоронение

Если могила на новом участке, то кладбище оформляет на кого-то из семьи договор. Он и считается ответственным. Если это семейное захоронение, надо понять, на кого в семье оформлен договор. Если этот человек умер, договор должен быть переоформлен на другого члена семьи. Для этого нужно представить документы, подтверждающие родство.

Научиться горевать и жить со смертьюЕсть ли в общественном пространстве место для темы смерти, и почему это может оказаться важно каждому

Как исчезают заброшенные захоронения

С могилой дела обстоят иначе. Если могилу долгое время никто не приводит в порядок, администрация кладбища имеет право признать ее брошенной. В Москве могилу считают брошенной, если за ней никто не ухаживает больше 20 лет с момента захоронения, а также если у администрации нет данных об ответственных за могилу. 

Для этого администрация кладбища созывает комиссию ГУП «Ритуал», в которой участвуют представители Управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы и финансового органа административного округа. 

Если комиссия признает захоронение бесхозным, то администрация кладбища должна выставить на могиле специальную табличку, с предупреждением о том, что ее требуется привести в порядок в течение двух лет. Если через два года могила продолжает оставаться заброшенной, то по решению суда ее передадут как бесхозное имущество на баланс кладбища или крематория. После этого кладбище может распоряжаться ею по своему усмотрению. Обычно с могил убирают все надмогильные сооружения и используют освободившийся участок для последующих захоронений. Считается, что через 20 лет это можно делать безопасно.

Но если комиссия установит историко-культурную ценность либо самого захоронения, либо надмогильных сооружений, то ответственность за содержание и сохранность такой могилы перейдет к администрации кладбища.   

На престижных городских кладбищах с высокой стоимостью земли заброшенных захоронений немного.
А вот если кладбище удаленное, сельское, никакой исторической ценности не представляет, могилы на нем могут
стоять десятилетиями, пока не обветшают и не разрушатся под воздействием природы.

Захоронение в стене на Новодевичьем кладбище. Фото из архива редакции

Кладбища в МосквеКакие кладбища бывают в Москве, как оформить место и какими услугами воспользоваться

Приглашенные уборщики и видео-посещения могил

В последнее время услуга благоустройства могил и ухода за ними стала широко распространена. Этот сервис предлагают как сами кладбища, так и ритуальные агентства и частные мастера. Они выполняют любые виды работ: убраться, поправить и покрасить ограду, починить надгробие, постелить газон, расчистить дорожки и так далее. К определенной дате могут принести цветы и организовать для вас видео-посещение могилы с прямой трансляцией. Исполнители отчитываются об уборке и благоустройстве по фотографиям и видео. Особенно востребованы эти услуги становятся в апреле. После зимы делают первую уборку, готовятся к Пасхе и Радонице — православному празднику, во время которого принято посещать захоронения близких.

«Люди всё чаще заказывают услугу уборки могилы, — говорит Илья Болтунов, владелец похоронного агентства. — Причем не только в крупных городах. Довольно много заказов мы выполняем на маленьких кладбищах в забытых всеми населенных пунктах. Кто-то не может приехать убраться самостоятельно и радуется видео, которое мы присылаем. А кто-то регулярно посещает могилу, чтобы проводить время с близким, которого потерял, а не для того, чтобы красить оградку — и эту работу человек поручает нам». 

«У нас бабушка, дедушка и прабабушка по маминой линии похоронены в Ташкенте, так же, как и мама моего мужа, — рассказывает Анастасия Патлай. — Все их могилы на одном кладбище. Сами мы уехали из Узбекистана больше 25 лет назад, но пока в городе оставались наши родные, они присматривали за захоронениями. А когда никого не осталось, мы договорились с сотрудником кладбища, очень хорошим человеком, что ухаживать за могилами наших близких будет он. Последние 5-6 лет он о них заботится. Конечно, за деньги. Регулярно присылает нам фотографии». 

7 суеверий о смерти: отвечают священникиРазбираемся, как прощаться с умершими по-христиански

Зачем кладбища сравнивают с землей

Для многих семьей посещение могил родственников и их уборка — это не столько обязанность, сколько традиция, и способ хранить память о близких. «У нас большие семейные захоронения, там покоятся урны с прахом нескольких семейных веток, пять поколений, — говорит Дарья Рузакова из Москвы. — Так что хотя бы раз в год кто-то к своим да приезжает. Глобальный ремонт оград и памятников организуем и делим на всех, по возможности. Если бы не это, я предпочла бы для себя колумбарий — так меньше шансов, что его сравняют с землей. В Москве многие старые кладбища были разрушены во время строительства дорог и домов, это меня очень печалит». 

Действительно, захоронения в крупных городах могут оказаться недолговечными, даже если за могилами кто-то присматривает. Во время расширения границ города, строительства дорог кладбища или отдельные их участки могут оказаться под угрозой бесследного исчезновения. Так, например, произошло в Тюмени в 1986 году, когда город отмечал 400-летие. Велась реконструкция центральной городской улицы — улицы Республики, с которой граничит Текутьевское кладбище, основанное в XIX веке. Местные власти разместили в газетах объявления о предстоящей реорганизации некрополя. Могилы тех, у кого на объявление откликнулись родственники, перенесли. Остальные сровняли с землей, чтобы расширить проезжую часть и обустроить бульвар. До сих пор потомки людей, чьи захоронения были утрачены таким образом, иногда приносят цветы и кладут их туда, где, как им помнится, была могила: около автобусной остановки, на скамейки, на клумбы.

Текутьевское кладбище. Фото: Настя Громик

Эту историю рассказала нам Влада Нерадовская, журналист, куратор проекта «Музей воспоминаний "Мы жили"». Этот проект она создала вместе с другими городскими активистами и волонтерами. «Наша задача — собрать и оцифровать информацию о захороненных на Текутьевском кладбище людях. На основе этой информации мы создаем мобильное приложение-путеводитель по кладбищу. По сути — это путеводитель по истории нашего города, которая складывается из историй его горожан». 

Могила фон Бекмана с беседкой «Брата»

Но далеко не всегда особый статус могилы поможет ей долго сохраниться в хорошем состоянии. Нередко бывает наоборот: чем популярнее могила, тем быстрее она разрушается, благодаря поклонникам. Так случилось, например, с захоронением семьи генерала Александра фон Бекмана XIX века на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге. 

«Семейный склеп фон Бекманов стал популярен после того, как попал в одну из сцен фильма «Брат» 1997 года с Сергеем Бодровым в главной роли, — рассказывает Виктория Карпичева, экскурсовод по историческим кладбищам Санкт-Петербурга. — Надгробие этого склепа — красивейшая сень, это такое металлическое сооружение, обычно оно делалось в форме шатра над могилами духовных лиц и имеющих заслуги перед государством. После выхода фильма это захоронение стали называть «беседкой Брата», и поклонники фильма стали постоянными посетителями этого места. После них вокруг могилы оставались горы мусора, в самой беседке нередко жгли костры. В итоге она пришла в упадок, и ей грозило обрушение. 

Фото предоставлено Анненкирхе — действующей лютеранской церковью в Санкт-Петербурге

Хорошо, что в 2021 году на нее обратила внимание студентка СПбГУ Валерия Ефремова. Она как раз училась по направлению «музеология и охрана объектов культурного наследия», а склеп относился именно к таким сооружениям. Валерия собрала деньги, чтобы оплатить экспертизу надмогильного сооружения и расчет сметы реставрации. Подключились городские власти, и осенью 2022 года беседку демонтировали и отправили восстанавливать. Но таких случаев — один на миллион. Чаще у администраций кладбища не доходят руки до того, чтобы должным образом ухаживать за историческими могилами. Тогда это делаем мы, волонтеры». 

Одиночество — это когда некому хоронить

Но самые одинокие и печальные захоронения — это всё же не те, за которыми никто не ухаживает. А могилы, в которые людей хоронит государство. 

По закону о погребении, если у человека нет близких, которые готовы взять на себя заботы и похоронить его, или же органы внутренних дел не смогли установить личность умершего, в этих ситуациях обязанность по погребению принимает на себя государство. Для таких захоронений на общественных кладбищах выделены специальные участки. М. из Москвы (имя не публикуем по ее просьбе) рассказала, как ей довелось искать на одном из таких кладбищ могилу своей матери. «Мама много лет жила отдельно от всех своих немногочисленных родственников и ни с кем из нас не общалась, это был ее сознательный выбор. В прошлом году я случайно узнала, что мама умерла. Эта новость пришла ко мне примерно через год после ее смерти. И с того момента начался мой суровый путь поисков ее захоронения. Сначала пришлось познакомиться с обстоятельствами ее смерти, через соседей и участкового. Когда я подбила все даты, стало понятно, что мама умерла скоропостижно, скорее всего от инсульта, в своей квартире. И примерно месяц ее тело лежало на полу в комнате. Когда по стояку распространился запах, соседи сверху вызвали полицию. Те вскрыли дверь, составили протокол и увезли тело в морг. Причем почему-то не наш территориальный, а на другой конец города — в Чертаново. 

Это уже позже я узнала, что когда умершего обнаруживают в таких обстоятельствах, его обязательно везут в судебный морг на экспертизу. Чтобы исключить насильственную, криминальную смерть и определить причину. 

Еще меня удивило, что в свидетельстве о смерти, которое я потом получила, было указано, что человек умер в декабре 2021. А акт о смерти датировался мартом 2022 года. Не знаю, почему они три месяца хранили тело, возможно, положено ждать, не объявятся ли близкие. В то же время, обязанности разыскивать близких, как оказалось, ни у каких государственных органов и служб нет. Поэтому меня никто не искал, и этот факт был для меня самым большим разочарованием в этой истории. 

А через три месяца тело положено захоронить на специальном участке невостребованных тел. Чтобы разыскать захоронение, мне нужно было подать заявление в ГУП «Ритуал». Приемная у них в Савеловском проезде, она выглядит как МФЦ, только про смерть. У меня приняли заявление, копию свидетельства о смерти и документы о родстве. Тут хочу отметить, что люди там работают, без преувеличения, понимающие и сочувствующие, причем все, начиная с охранника. Никто не задает лишних вопросов, не упрекают “а где ж вы были раньше”, объясняют и помогают. 

Через полторы недели я получила ответ на свой запрос. Мне сообщали, что тело мамы похоронено на специальном участке Перепеченского кладбища. И я поехала туда, чтобы увидеть ее могилу своими глазами. Участок огорожен высоким забором, впускает туда охранник, и у тебя должны быть соответствующие документы на руках. Я проехала на машине, там огромная территория. Зрелище, надо сказать, удручающее. Бесконечное поле, разделенное на участки. Впритык друг другу холмики земли, в каждый воткнут колышек с номером захоронения, который указан во всех документах. “Если в течение 5 лет с момента захоронения никто не приходит за невостребованным телом, мы санируем участок и освобождаем его”, — пояснил мне работник кладбища. То есть, как я поняла, останки перезахоранивают в общую могилу. Над некоторыми холмами стоят кресты — это означает, что у умершего нашлись близкие и поставили на его могилу крест. 

Я крест ставить не буду. Но мне предстоит эксгумация останков, затем их кремация и перезахоронение. Эксгумацию разрешено делать не раньше, чем через год после захоронения, и вот я жду, скоро этот срок подойдет. И я буду делать все возможное, чтобы у мамы было достойное захоронение, чтобы поставить точку в этом грустном, одиноком путешествии тела моей мамы». 

Помимо невостребованных тел, существует и невостребованный прах. Иногда после кремирования тела умершего никто из близких не приходит забрать урну с его прахом. В таких случаях крематорий будет хранить прах в течение года, за три месяца до истечения срока предупредит письменно человека, получившего документ о кремации. После чего крематорий имеет право захоронить останки без урны в место общего захоронения невостребованных прахов. Такая могила будет отмечена стелой или обелиском, на которых указывают фамилию захороненного и год его смерти. А вот перезахоранивать прах, если через некоторое время найдутся родные, запрещено.

Планирование похорон: выразить свою волю и позаботиться о близкихНужно ли готовиться к похоронам? Для чего это делать и что стоит предусмотреть? Можно ли в России подготовиться к похоронам заранее и быть уверенным, что твоя воля будет выполнена? На кого в этом стоит полагаться — на родных или похоронные агентства? Ответы на эти и другие вопросы — в нашем материале.

Позаботиться о своем захоронении при жизни

В больших городах немало одиноких людей, но даже они очень редко готовы заранее позаботиться о своей смерти. А это можно сделать, оформив для себя участок на кладбище, заключить с похоронным агентством прижизненный договор о погребении. И возможно даже оплатить на несколько лет вперед услуги ухода за могилой, если вам важно содержать ее в хорошем состоянии. 

Иногда, правда, какая-то могила может привлечь внимание случайного человека, и тот захочет убраться на ней. «Таких людей довольно много, — говорит Виктория Карпичева, экскурсовод по историческим кладбищам Санкт-Петербурга. — Нередко те, кто приезжает убирать могилы своих близких, заодно прибираются на соседних могилах, просто из общечеловеческих побуждений. Например, так делает моя знакомая, когда приезжает в свой родной городок и посещает могилу родителей. Да и у нас с коллегами есть такие могилы. Например, мы присматриваем за могилой молодой женщины на Смоленском православном кладбище. Там очень красивый памятник из светлого мрамора, на фотографии красивая женщина лет 35-40. Видно, что раньше на могилу приходили близкие, но в какой-то момент перестали. И мы с коллегой стали сами о нем заботиться, помыли памятник, убрали выцветшие цветы, иногда приносили свежие. А через полгода поняли, что теперь уже мы ухаживаем за этой могилой не одни — может, родные вернулись, а может, кто-то еще стал оставлять ей цветы, выносить листья». 

И в то же время все чаще молодые люди из больших городов, думая о своей будущей смерти и захоронении, говорят о том, что предпочли бы кремацию и захоронение урны в колумбарий. А возможно, и развеивание праха — в этом случае ни у кого из близких не будет «повинности» следить за могилой или оплачивать место хранения урны с останками.

Главное в этом деле — выбрать тактику и заранее подготовить все необходимое. Чтобы память о наших умерших близких или о нас самих сохранялась наилучшим образом для всех причастных. 

 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

Фото на обложке: Настя Громик

https://pro-palliativ.ru/blog/kto-dolzhen-uhazhivat-za-mogilami/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно