Паллиативная помощь в Приморье: портрет региона

Проект ОНФ «Регион заботы» побывал в Приморье. Как там оказывают паллиативную помощь и какие проблемы еще предстоит решить — в нашей статье по отчетам команды проекта

Паллиативная помощь в Приморье: портрет региона

Проект ОНФ «Регион заботы» побывал в Приморье. Как там оказывают паллиативную помощь и какие проблемы еще предстоит решить — в нашей статье по отчетам команды проекта
Содержание
География и люди Приморья
Как болеют и сколько живут в Приморье
Как обстоят дела с медициной в Приморском крае 
Паллиативная помощь: что есть в регионе
Что значат эти цифры? 
Проблемы, которые увидели эксперты

«Регион заботы» — это проект ОНФ по защите прав и свобод уязвимых групп граждан: неизлечимо больных людей, людей с ментальными особенностями и тяжелобольных в местах лишения свободы. 

Проект стартовал в 2019 году, и одним из первых регионов, который посетила его команда, стал Приморский край. Чуть позже Приморский край, первый в России, утвердил разработанную совместно с проектом Программу паллиативной помощи на 2020 — 2024 годы. 

С тех пор «Регион заботы» побывал в Приморье несколько раз. Рассказываем, как там обстоят дела. 

Все цифры и факты в этой статье взяты из отчетов команды проекта. 

География и люди Приморья

Приморский край входит в состав Дальневосточного федерального округа. Его административный центр — город Владивосток. Территория края не самая большая в России. Ее площадь составляет 164,7 тыс. кв. км. Примерно такая же как Алтая или Тывы. 

В Приморье 12 городов краевого подчинения и 22 административных района. 

Всего в Приморском крае живет 1 895 868 человек (по данным на 01.01.2020 — прим.ред).

Приморский край на карте России. Изображение: ru.wikipedia.org

Из них в городах — почти полтора миллиона человек. Средняя плотность населения маленькая — всего 11,5 чел/ кв. км. Это в 10 раз меньше, чем, например, в Московской области. Край заселен неравномерно. Большая часть людей живет в южной части Приморья, там же находятся крупные города. 

Города и поселки городского типа в Приморском крае. Изображение: ru.wikipedia.org

Возрастной состав населения Приморья такой же, как в среднем по России. Почти 60% — люди трудоспособного возраста. 376 589 человек (то есть почти 20%) — дети до 18 лет. 

Как болеют и сколько живут в Приморье

Чаще всего люди в Приморском крае страдают от различных заболеваний органов дыхания. В 2020 году на долю этих болезней приходилось 42,4% от всех установленных впервые диагнозов. Второе место занимают травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин — 17,3%. На третьем месте болезни мочеполовой системы — 5,6%. 

Как получить паллиативную помощь в регионахСхема получения паллиативной помощи в стационаре или дома

В Приморье наблюдается стабильный рост естественной убыли населения — так называется превышение числа умерших над числом родившихся.

Так, в 2014 году естественная убыль населения была 1 260 человек, а в 2019 году — 7529 человек, то есть практически в 6 раз больше. Такая же тенденция сохраняется и сейчас: на начало 2021 года в Приморье умирало в два раза больше людей, чем рождалось.

Причина почти половины смертей — болезни кровообращения. Еще около 20% — онкологические заболевания. 

Как обстоят дела с медициной в Приморском крае 

Врачей в Приморье больше, чем в среднем по России. В 2019 году на каждые 10 тысяч человек их приходилось более 50 (среднее значение по стране — 48 врачей). А вот среднего медицинского персонала не хватает. На те же 10 тысяч приходится всего 85, в то время как в среднем по России — более 101.

Приморский край обладает развитой инфраструктурой медицинских организаций государственной системы здравоохранения. Работают 48 больниц, 5 диспансеров, 362 фельдшерско-акушерских пункта. Есть госпиталь для ветеранов войн. Открыты клинико-диагностический и перинатальные центры, а также клинический центр специализированных видов медицинской помощи. Есть 4 роддома и 24 поликлиники.

Краевая клиническая больница № 1 во Владивостоке. Фото: Tatiana Baloban, ru.wikipedia.org

Паллиативная помощь: что есть в регионе

В регионе есть 6 кабинетов паллиативной помощи. 

В трех имеющихся отделениях паллиативной медицинской помощи для взрослых в 2020 году было 30 коек, в одном детском — 10 коек. 

В 9 больницах Приморья в 2020 году было 125 коек сестринского ухода. 

Надо честно сказать — все мы смертны, откладывать жизнь некудаГлавный внештатный специалист по паллиативной помощи в Приморье Андрей Александрович Денеж — о фронтовом наследии, врачебной доброте и роли мечты в паллиативной помощи

КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №6» — единственная медицинская организация на территории Приморского края, на базе которой работает отделение выездной патронажной паллиативной помощи взрослым. Оно обеспечивает больше 3 тысяч посещений пациентов на дому в год, хотя состоит всего из двух фельдшеров и одного врача. Есть планы нарастить службу до четырех бригад, одна из которых будет работать круглосуточно.

В регионе также есть одна детская выездная служба паллиативной помощи, открытая на базе КГБУЗ «Краевая детская клиническая больница № 2». Она же является ресурсным/прокатным центром: выдает семьям с тяжелобольными детьми необходимое медицинское оборудование на дом.  

Островок безопасности и надеждыКак развивается паллиативная помощь детям в Приморском крае

Хосписов в Приморье нет.

Всего в 2020 году в Приморском крае получили паллиативную помощь 5604 взрослых и 85 детей.

Что значат эти цифры? 

Существует методика расчета потребности в паллиативной помощи. Берется количество умерших и умножается на 0,67. Результат — это количество людей, нуждающихся в паллиативной помощи без учета родственников. 

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям: кто и зачем может обратитьсяКак работает Горячая линия, кто может обращаться туда и какие вопросы операторы помогают решить
Важно

На 1 января 2020 года потребность в помощи в конце жизни в Приморском крае составляла 17 111 взрослых людей и 151 ребенок.

Общее число взрослых пациентов, получивших паллиативную медицинскую помощь в Приморье в 2020 году составило 32,8% от расчетного значения потребности.  А общее число детей — 56,3%.

Проблемы, которые увидели эксперты

Среди основных проблем, характерных не только для Приморского края, но и в целом по России — неправильная маршрутизация пациентов. Паллиативные койки заняты в большинстве случаев так называемыми «непрофильными» пациентами, то есть людьми, которых нужна помощь совершенно другого характера, например, социальная, или помощь в реабилитации после инсульта. 

Еще одна, к сожалению, обычная для нашей страны проблема  — недостаточное обеспечение тяжелобольных людей обезболивающими препаратами.

Только в двух из семи стационаров, где побывали эксперты, налажен оборот наркотических и психотропных обезболивающих.

Проблемы есть и с обеспечением препаратами пациентов в амбулаторных условиях. В аптеках отдаленных районов отсутствует неснижаемый остаток наркотических средств. Это значит, что люди могут по месяцу ждать, пока нужный препарат завезут.  

Вам может быть интересно:

«Все, что я делаю — в память о моем старшем сыне»Директор Уфимского хосписа Радмила Сурначева — о паллиативной помощи в Башкортостане и памяти о сыне Немедицинская помощь в хосписах и паллиативных отделенияхПолезные материалы для работы координаторов в учреждениях паллиативного профиля Заповеди хосписаО чем необходимо помнить сотрудникам и руководителям хосписов Там, где не страшно: экскурсия в "Дом с маяком"Как строился Детский хоспис и откуда взялись протесты против него; почему без бассейна - никуда и как меняют особенные дети мир взрослых

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://pro-palliativ.ru/blog/palliativnaya-pomoshh-v-primore-portret-regiona/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно