Как подобрать обувь для человека, страдающего диабетом

Несколько несложных советов, которые помогут ходить более комфортно

Как подобрать обувь для человека, страдающего диабетом

Несколько несложных советов, которые помогут ходить более комфортно

Диабет — одно из самых распространенных заболеваний в мире, а синдром диабетической стопы — тяжелое осложнение, которое развивается из-за изменения нервов, сосудов, кожи и мягких тканей, костей и суставов. 

Тест. Диабетическая стопа — как вовремя распознать и лечить?Проверьте, все ли вы знаете о том, как предотратить или лечить это грозное осложнение диабета

Кроме основной терапии сахарного диабета, человеку, страдающему этим заболеванием, важно правильно подбирать обувь. Вот, какие параметры нужно учитывать: 

  • Обувь должны быть сделана из мягких материалов (мягкая кожа, мягкая замша). 
  • Желательно использовать ортопедические стельки: они равномерно распределяют нагрузку на всю стопу, а если нет участков чрезмерного сдавления, куда не попадает кровь, меньше риск развития язв. 
  • Устойчивая подошва предотвратит падения, повреждения костей стопы и мягких тканей.  
  • Обувь должна быть закрытой (например, нельзя носить вьетнамки, они натирают кожу между пальцами, и туда легко может попасть инфекция). 
  • Ничего в обуви не должно натирать (жесткие, плохо прошитые швы — табу). 
  • Обувь важно подбирать по размеру. Узкая обувь сдавливает стопу, кровоснабжение ухудшается. Лучше выбрать обувь чуть свободней.
  • Придется отказаться от высоких каблуков: они неустойчивы, плюс это большая нагрузка на стопы — каждый сантиметр каблука прибавляет несколько килограмм нагрузки на позвоночник. 
  • Важно правильно шнуровать обувь: шнуровка должна быть параллельной, шнурки не должны перекрещиваться. Перекрещенные шнурки легко слишком туго затянуть, что приведет к нарушению кровоснабжения, повреждению кожи, язвам.

Если возможно, сделайте ортопедическую обувь на заказ, специально для вашего близкого с диабетом и под его стопу.

Уход за ступнями при сахарном диабетеПростые правила, чтобы предотвратить серьезные осложнения

Как подобрать удобную обувь, если снижена чувствительность стопы: человек не чувствует, жмет ему ботинок или нет?

Попросите вашего близкого поставить ногу на плотный картон, обведите стопу карандашом или ручкой, вырежьте получившуюся «стельку». В магазине можно будет проверять обувь с ее помощью: помещается она или нет, загибается, «гуляет» и т.д.

 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

https://pro-palliativ.ru/blog/kak-podobrat-obuv-dlya-cheloveka-stradayushhego-diabetom/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно