Что такое ЖНВЛП — Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

Рассказываем, что такое перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и почему внесение в него изменений так важно

Что такое ЖНВЛП — Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

Рассказываем, что такое перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и почему внесение в него изменений так важно
Содержание
Почему важно, что препарат внесен в Перечень ЖНВЛП?
Как узнать, входит ли препарат в Перечень ЖНВЛП? 

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) — это большая таблица, которая поделена на разделы по системам организма. В каждом разделе указаны лекарственные препараты для лечения заболеваний конкретной системы и лекарственные формы, в которых эти препараты назначаются. 

Правительство Российской Федерации периодически вносит в Перечень дополнения. Для этого оно издает специальные распоряжения. Например, в июне 2023 года Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов. В обновлённый перечень включен, в числе прочих, обезболивающий препарат «Просидол» в форме подъязычных таблеток. Его выпускает Московский эндокринный завод.

Всего в перечне ЖНВЛП более 800 лекарственных препаратов, которые применяются при лечении пациентов в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Перечень можно посмотреть тут (редакция от 09.06.2023).

10 нормативно-правовых актов, которые регулируют лекарственное обеспечение людей в РоссииЭто нужно знать, в первую очередь, фармацевтическим и медицинским работникам

Почему важно, что препарат внесен в Перечень ЖНВЛП?

  1. Это влияет на розничную цену лекарственного препарата, ведь цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулируются государством. На препараты из перечня устанавливаются предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам (они могут отличаться в разных субъектах России)  Это значит, что их стоимость не может быть резко завышена по желанию продавца.  
  2. Люди, имеющие право на льготы ( например, инвалиды и дети-инвалиды, участники и тыловики ВОВ, чернобыльцы и другие) могут получить лекарства из списка ЖНВЛП бесплатно. 

Как узнать, входит ли препарат в Перечень ЖНВЛП? 

Все зарегистрированные в Российской Федерации лекарственные препараты внесены в Государственный Реестр Лекарственных средств (Госреестр). 

Лекарственное обеспечение детей с инвалидностьюЮрисконсульт фонда «Вера» Анна Повалихина о том, как родителям бесплатно получить лекарства для ребенка

Что можно узнать о лекарственном препарате с помощью Госреестра:

  • зарегистрирован ли препарат в РФ;
  • МНН препарата;
  • все торговые наименования, под которыми зарегистрировано в РФ лекарственное средство с данным МНН;
  • в каких лекарственных формах зарегистрирован препарат;
  • входит ли препарат в перечень ЖНВЛП;
  • ознакомиться с инструкцией к препарату в п. 7 регистрационного удостоверения.

Рассмотрим на примере, скажем, нурофена, как найти препарат в реестре.

На сайте Госреестра в поисковой строке вводим название лекарственного препарата.

По торговому наименованию видим, как называется действующее вещество. 

Выбираем нужный нам препарат и заходим в его регистрационное удостоверение. В нижней его части будет отметка, входит ли препарат в Перечень ЖНВЛП. 

Важно

Перечень ЖНВЛП формируется по международным непатентованным названиям (МНН) лекарственных препаратов, льготные рецепты на которые могут быть выписаны, если пациент является получателем набора социальных услуг в натуральной форме.

МНН — это химическое название, или действующее вещество препарата. То есть в Перечне будет значится не Нурофен, а Ибупрофен (действующее вещество).

Как получить незарегистрированные лекарстваКто и как может ввозить в Россию незарегистрированные лекарственные препараты

Медицинский работник может выписать рецепт только по МНН. 

Пример: Врач не может написать в рецепте «Нурофен в суспензии». Он должен написать в рецепте «Ибупрофен в суспензии».

По торговому наименованию препарат может быть назначен только в случае индивидуальной непереносимости или по жизненным показаниям. И обязательно с одобрения врачебной комиссии медицинской организации.

За свой счет можно приобрести любое лекарство — и нурофен, и ибупрофен, а вот по льготному рецепту бесплатно выдадут только тот препарат, что есть в наличии на это МНН в указанной лекарственной форме. 

Препараты для льготного обеспечения — это отдельные закупки в определенные аптеки (не во все). Только если лекарство поступило в рамках целевой поставки (для льготного обеспечения) его могут выдать бесплатно. По-другому не получится. Даже если препарат, который назначил врач, есть в продаже, но поступил не для льготного обеспечения, бесплатно его не выдадут.

 

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Использовано стоковое изображение от Depositphotos

https://pro-palliativ.ru/blog/chto-takoe-perechen-zhiznenno-neobhodimyh-i-vazhnejshih-lekarstvennyh-preparatov-zhnvlp/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно