Оценка интенсивности болевого синдрома

Как определить уровень боли у пациента и какие вопросы задать и на какие невербальные выражения обратить внимание

Оценка интенсивности болевого синдрома

Как определить уровень боли у пациента и какие вопросы задать и на какие невербальные выражения обратить внимание
Обезболивание в паллиативной помощи. Практическое руководство для врачаПолная версия брошюры о методе оценки и лечения хронического болевого синдрома

Представляем фрагмент брошюры для врачей «Обезболивание в паллиативной помощи. Практическое руководство для врача», подготовленной благотворительным фондом «Вера». 

Только сам пациент может оценить уровень боли, которую испытывает. При каждом осмотре пациента спрашивайте его о наличии боли и прислушивайтесь к его жалобам.

Кстати, в статье Шкалы боли для детей можно почитать подробный обзор различных инструментов для определения интенсивности боли у детей

Оцените интенсивность болевого синдрома до назначения анальгетиков: для вербальных пациентов используйте комплексную шкалу оценки боли:

Комплексная шкала оценки боли

Для оценки болевого синдрома у невербальных пациентов и пациентов с когнитивными нарушениями используйте шкалу PAINAD (Pain Assessment in Advanced Dementia — Шкала оценки боли при тяжелой деменции): 

В статье 12 правил ухода за людьми с деменцией эксперт по уходу Ольга Выговская сформулировала 12 правил, которые помогут в уходе за людьми с деменцией

* Общее количество баллов составляет от 0 до 10 (шкалы от 0 до 2 для пяти пунктов); наивысший балл указывает на более сильную боль (0 — боли нет, 10 — сильная боль).

Полученные баллы не определяют абсолютную интенсивность боли. Правильнее сравнивать полученный общий балл с предыдущим значением. Увеличение балла говорит об увеличении боли, в то время как более низкое его значение позволяет предположить, что боль уменьшилась.

Спросите пациента

Навыки общения с пациентами10 советов для врачей при проведении консультаций
  • Когда начались боли и сколько они продолжаются (недели, месяцы)?
  • Где болит?
  • Появляется боль днем или ночью; она постоянная, периодическая или «прорывная»?
  • Какая это боль: острая, тупая, жгучая, пронзающая, давящая, распирающая, пульсирующая и др.?
  • Есть ли симптомы нейропатической боли: прострелы, чувство жжения, зоны онемения кожи, гиперестезия, аллодиния, дизестезия и др.?
  • Как он спит? Если сон нарушен, то как часто пациент просыпается и почему: дискомфорт, боль, привычка мало спать, одышка, неудобное положение? Если есть сложности с засыпанием, в чем причина: дискомфорт, боль, одышка?
  • Если сон не нарушен, испытывает ли пациент дискомфорт, боли и т.д., когда просыпается утром?
  • Что усиливает боль (например, прием пищи, дефекация и т.п.) и что ее облегчает (например, особое положение в постели)?
  • Сопровождается ли боль другими симптомами: тошнота, рвота, диарея, запоры, одышка, потеря аппетита, кашель, слабость и др.?
  • Принимает ли пациент анальгетики? Если да, то какие и на протяжении какого времени; как долго действует одна доза анальгетика?
  •  Есть ли побочные эффекты от анальгетика и как они выражены?
  •  Какие есть сопутствующие заболевания и какие препараты пациент принимает для их лечения?

Читайте дальше: «Лечение болевого синдрома. Общие принципы».

https://pro-palliativ.ru/blog/otsenka-intensivnosti-bolevogo-sindroma/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно