Трахеостомические трубки: показания, замена, осмотры пациентов

Чем различаются трахеостома и трахеостомическая трубка, на что обращать внимание при осмотре пациентов с трахеостомой, какие бывают показания для ее плановой и экстренной замены

Трахеостомические трубки: показания, замена, осмотры пациентов

Чем различаются трахеостома и трахеостомическая трубка, на что обращать внимание при осмотре пациентов с трахеостомой, какие бывают показания для ее плановой и экстренной замены
Содержание
Термины
Показания для первичной установки ТСТ
На что нужно обратить внимание при осмотре пациента с трахеостомой
Замена трахеостомической трубки
Условия плановой замены ТСТ
Условия плановой замены ТСТ в специализированном стационаре с использованием фибробронхоскопии
Показания для экстренной замены ТСТ
Правила, которым надо следовать при замене ТСТ
Как замена ТСТ оформляется в истории болезни

В последние годы увеличилось количество пациентов паллиативного профиля, хронических носителей трахеостомических трубок (ТСТ). Многим ТСТ устанавливается на долгие годы или даже пожизненно, а значит риск возникновения осложнений у них довольно высок. 

В этой статье мы рассмотрим вопросы, касающиеся правил и принципов замены ТСТ, в том числе экстренной. Разберемся  в особенностях ухода за дыхательными путями, трахеостомой и трахеостомической трубкой, а также поговорим о том, как диагностировать и лечить осложнения. 

Эти знания помогут практикующим врачам повысить качество жизни их пациентов и свести к минимуму возможные осложнения.

Статья подготовлена по материалам лекции Эдуарда Равиловича Ахметова, врача-анестезиолога-реаниматолога, заведующего отделением длительной респираторной поддержки Московского многопрофильного центра паллиативной помощи.

Термины

Вначале определимся с  терминами, которые нужно различать.

Трахеостомическая трубка (ТСТ) — это медицинское изделие в виде трубки, которое помещается в полость трахеи для проведения воздуха через него с определенными целями, о которых мы поговорим чуть позже. Некоторые ТСТ имеют манжету, она условно делит пространство на две части. Это надманжеточное пространство и пространство ниже уровня дистального конца трахеостомической трубки — трахея и трахеобронхиальное дерево. 

Трахеостома — это сформированный канал, который используется для длительного поддержания свободной проходимости верхних дыхательных путей. ТСТ служит для поддержания этого канала. 

Есть также понятие трахеостомическое отверстие, которое делается в трахее для обеспечения доступа воздуха в нижележащие дыхательные пути.

Показания для первичной установки ТСТ

  • Пациент нуждается в обеспечении постоянного дыхания, поскольку оно нарушено вследствие стеноза верхних дыхательных путей (острого, подострого или хронического).
  • Пациент нуждается в продленной искусственной вентиляции легких больше 5-7 суток. 
  • Затруднена санация нижних дыхательных путей (например, снижен кашлевой толчок при нейромышечных расстройствах). 
  • Дыхательная  недостаточность, связанная с патологией нижних дыхательных путей. Поскольку ТСТ уменьшает объем так называемого «мертвого пространства» вентиляции, существенно облегчается дыхание пациента. Например, у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких ТСТ будет облегчать санацию трахеобронхиального дерева и улучшать вентиляцию и газообмен. 
  • Тяжелое апноэ во сне — когда во время сна возникают тяжелые, иногда фатальные обструкции верхних дыхательных путей.
  • Нарушение иннервации гортани.
  • Дисфагия центрального генеза.
  • Последствия острого нарушения мозгового кровообращения.

Параметры выбора трахеостомической трубки7 параметров, по которым подбирают трахеостомическую трубку

На что нужно обратить внимание при осмотре пациента с трахеостомой? 

  1. Какая ТСТ установлена у пациента: специальная или стандартная, вид и размер ТСТ, состояние трубки и термовента (чистота и срок использования).
  2. Состояние мягких тканей вокруг трахеостомического канала: есть ли там воспаление или разрастание грануляционной ткани. Это может иметь значение, как в плане дальнейшей тактики ухода за пациентом, так и для принятия решения о необходимости замены трахеостомической трубки. 
  3. Общее состояние пациента (дыхание, уровень сознания).

По итогам осмотра пациента необходимо решить несколько вопросов: 

  • есть ли необходимость в замене ТСТ
  • где возможно произвести замену: дома или в стационаре
  • какую трубку стоит выбрать для замены
  • определение тактики лечения возникших осложнений

Виды дыхательной недостаточности у пациентов. Что нужно знать врачу паллиативной помощиКакие виды дыхательной недостаточности существуют и почему важно их различать

Замена трахеостомической трубки

Замена трахеостомической трубки может быть плановой или экстренной. Рекомендованный усредненный срок замены трахеостомической трубки:

  • на дому — 1 раз в месяц, 
  • в стационаре — 1 раз в 3 недели. 

Мы можем менять планово трубку и чаще, если к этому есть показания, или экстренно производить замену трубки в случае ее повреждения. 

В некоторых случаях трубку меняют даже реже, чем раз в месяц. Например, если у пациента есть серьезные осложнения в виде трахеопищеводного свища или размягчения колец трахеи. Тогда риск при замене трубки превышает возможную пользу. 

Тем не менее, существует предельный срок использования трахеостомической трубки, поскольку в течение 3-х месяцев нахождения трубки в организме любой материал, из которого она сделана, приходит в негодность и начинает разлагаться. 

Но даже из этого правила существуют исключения. 

Важно

Даже если прогноз продолжительности жизни пациента короткий, но мы видим признаки обструкции трахеостомической трубки, либо пришла в негодность манжета, ТСТ требует экстренной замены.

Условия плановой замены ТСТ: 

  • у пациента нет осложнений, связанных с ТСТ (нет указаний на это в медицинской документации), 
  • замена не первая (первая замена — наиболее сложная, поскольку еще не сформирован трахеостомический канал),
  • прошлые замены прошли успешно, 
Важно

Если с документах не указана дата замены ТСТ, то по умолчанию считаем датой замены дату постановки на учет.

Домой на инвазивной вентиляции легких – не страшно ли это?Заведующая отделением респираторной поддержки рассказывает, как готовится выписка домой человека, нуждающегося в искусственной вентиляции легких

Условия плановой замены ТСТ в специализированном стационаре с использование фибробронхоскопии:

  • Клинические признаки трахеопищеводного свища, пневмомедиастенума, подкожной эмфиземы, наличие мокроты, интенсивно окрашенной кровью. 
  • Указание в анамнезе на наличие многоуровневого стеноза трахеи. Замена ТСТ будет производиться с использованием фибробронхоскопии. 
  • Наличие указаний на трахеомаляцию. Выраженное разрастание грануляционной ткани вокруг трахеостомического отверстия. Происходит стенозирование наружного трахеостомического отверстия, и тогда могут возникнуть технические трудности при установке трахеостомической трубки, а в результате попыток установки трахеостомической трубки может развиться кровотечение.

Показания для экстренной замены ТСТ

  • Обструкция трубки, не устраняемая санацией (стридорозное дыхание, затруднение откашливания). 
  • Жалобы пациента на затруднение дыхания, несмотря на проведенную санацию (неприятные ощущения в области ТСТ, ощущение «кома в горле», затруднение откашливания). 
  • Самопроизвольное выпадение канюли. 
  • Несостоятельность манжеты. Манжета раздута оптимально, однако пациент закашливается из-за стекающей в трахею мокроты или появляются признаки фонации. 
  • Внешние признаки загрязнения трубки, не удаляющиеся при санации. 
Важно

Обязательно обратите внимание ухаживающих лиц на перечисленные выше ситуации. Если после санации не восстанавливается дыхание или пациент продолжает поперхиваться после раздутия манжеты — это повод вызвать бригаду СМП, не дожидаясь асфиксии и необходимости экстренной замены ТСТ.

Кроме того, у каждого пациента с ТСТ дома должен быть аспиратор. У каждого врача, который осуществляет замену ТСТ на дому, должен быть комплект трубок нескольких размеров.

Правила, которым надо следовать при замене ТСТ

Риск при плановой замене трахеостомической трубки у пациентов с ее длительным ношением при условии самостоятельного дыхания минимален. И чтобы снизить его еще больше, мы должны помнить об основных моментах: 

  1. Проводить замену ТСТ только натощак (минимум через 4 часа после приема пищи), в противном случае при замене у пациента может случиться обильная рвота и, как следствие, аспирация рвотными массами дыхательных путей.
  2. Сдувать манжету перед извлечением ТСТ.
  3. Перед извлечением ТСТ насухо тщательно санировать полость рта, и в процессе удаления ТСТ продолжать активно санировать, чтобы содержимое полости рта и надманжеточного пространства не попало в трахеобронхиальное дерево.

Медицинская карта паллиативного пациента. Как правильно оформлятьВ помощь медицинским работникам — новая карта пациента, получающего паллиативную помощь на дому. Рассказываем, как она устроена и объясняем, как пользоваться

Как замена ТСТ оформляется в истории болезни? 

Если замена плановая, следует записать в дневнике следующее:

  • Коротко — показания, что больному показана плановая замена трахеостомической трубки.
  • Дата предыдущей замены тст - чч.мм.гггг.
  • Запись о выполнении манипуляции и наличии технических сложностей
  • Установлена ТСТ, размер …, с манжетой/без манжеты, вид манжеты. 
  • Проведена санация трахеобронхиального дерева, количество серозной или серозно-геморрагической мокроты. 

Если замена экстренная:

  • Описываем показания для экстренной замены, то есть наличие у больного стридорозного дыхания, неустранение после санации, жалобы пациента на невозможность откашлять мокроту. 
  • Выполнена замена трахеостомической трубки, без технических сложностей.
  • Установлена трубка номер …, манжета/без манжеты. 
  • Проведена санация трахеобронхиального дерева, количество серозной или серозно-геморрагической мокроты. 

В следующем материале мы расскажем о периодичности уходовых процедур за трахеостомическими трубками, ключевых правилах и методиках санации, а также способах снижения риска осложнений при хроническом канюленосительстве.

Благодарим за помощь в подготовке материала Ксению Дибривную, Эсмину Кайибханову, Диану Ситникову, Валерию Уланову, а также волонтеров фонда помощи хосписам «Вера». 

 

Фото: Adobe Stock

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

https://pro-palliativ.ru/blog/traheostomicheskie-trubki-pokazaniya-zamena-osmotry-patsientov/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно