У ребенка текут слюни: что делать?

Почему возникает повышенное слюнотечение, может ли это быть у здорового ребенка и как следить за гигиеной ребенка с гиперсаливацией

У ребенка текут слюни: что делать?

Почему возникает повышенное слюнотечение, может ли это быть у здорового ребенка и как следить за гигиеной ребенка с гиперсаливацией
Содержание
Когда бывает слюнотечение
У здоровых детей бывает слюнотечение?
Что может вызвать или усилить слюнотечение?
При каких заболеваниях повышается слюнотечение?
Чем лечится слюнотечение?
Осложнения слюнотечения
Как одевать ребенка с сильным слюнотечением?

В день у обычного человека вырабатывается от 500 мл до 2 000 мл слюны. Она играет важную роль в нашем организме: смачивает пищу, способствует пережевыванию и проглатыванию, увлажняет язык и губы во время разговора, способствует нормальной речи, очищает зубы и десны и поддерживает нормальную гигиену полости рта.

Слюна регулирует кислотность в пищеводе (слюна имеет щелочной PH), разрушает микроорганизмы и очищает от токсических субстанций, усиливает восприятие вкуса, начинает переваривание углеводов (содержит для этого ферменты). Однако при некоторых заболеваниях количество слюны увеличивается, она вытекает изо рта и доставляет дискомфорт.

Почему так бывает и что с этим делать, разбираемся с Натальей Савва, кандидатом медицинских наук.

Когда бывает слюнотечение?

Вытекание слюны изо рта может возникать при:

  • Повышенном образовании слюны (гиперсаливации).
  • Нарушении глотания слюны и мокроты (при нарушении смыкания губ и нарушении глотания — дисфагии).

Каждый ребенок имеет свою причину гиперсаливации. Это также может быть сочетание различных факторов. Поэтому для подбора правильного лечения нужно выяснить, что лежит в основе слюнотечения у конкретного ребенка.

У здоровых детей бывает слюнотечение?

Обычно слюни текут у детей до года (пик приходится на 5-6 месяцев). Полностью эта возрастная особенность исчезает к двум годам — к этому моменту у ребенка функционально созревает ротовая полость.

Кроме того, повышенное слюнообразование у детей возникает, когда у них растут зубы. 

Слюнотечение может возникнуть из-за вкуса или запаха еды, специй, кислоты, приятных и неприятных физических и эмоциональных стимулов, а также в предвкушении еды или от страха боли. 

Методы оценки дисфагии и профилактики аспирации у паллиативных пациентовКакие нюансы надо учитывать при проведении «пробы трех глотков» у паллиативных пациентов, каковы предикторы дисфагии, как оценить и профилактировать риск аспирации

Что может вызывать слюнотечение или усиливать его?

Причинами слюнотечения или его усиления могут стать: 

  • Потеря контроля за слюнотечением.
  • Неадекватное закрытие губ и открытый рот.
  • Нарушение или отсутствие чувствительности в ротоглотке.
  • Нарушение движения языка. 
  • Нарушенный тонус языка и губ.
  • Дисфагия (нарушена частота глотания и трудности с проглатыванием).

Эти состояния могут вызываться или усиливаться:

При каких заболеваниях повышается слюнотечение?

Есть заболевания, при которых слюнотечение усиливается: временно или хронически, в зависимости от того, можно ли вылечить его причину. 

Повышенное образование слюны и/или нарушение удержания слюны в полости рта возникает:

  • При органических поражениях центральной системы (детский церебральный паралич (ДЦП), паралич тройничного лицевого нерва, нейродегенеративные заболевания центральной нервной системы).
    У большинства детей с ДЦП нарушены глотание и контроля вытекания слюны, они не могут смыкать губы во время глотания. На нарушение проглатывания слюны влияет спастика и дистония мышц. Это вызывает проблемы с управлением языком, высокий тонус языка и мышц ротоглотки, спастическое сокращение верхнего сфинктера пищевода, нарушение координации в работе между глоткой и этим сфинктером. Кроме того, на нарушение глотания влияет потеря контроля над удержанием головы и шеи.
Инвалидная коляска как искусствоОб уникальном специалисте и методе изготовления индивидуальных кресел для инвалидных колясок
  • При нейромышечных заболеваниях (спинальная мышечная атрофия (СМА), миодистрофия Дюшенна, миопатии, миастении, миозиты). При этих заболеваниях слюнотечение бывает из-за нарастающей атонии мышц губ, ротоглотки, пищевода, желудка, кишечника, присоединения гастростаза (задержка опорожнения желудка) и гастро-эзофагеального рефлюкса. 
  • При когнитивных и психических нарушениях. Слюнотечение может развиваться из-за задержки психомоторного развития. Происходит нарушение формирования и развития глотательных движений, неэффективное и не частое глотание, неполное закрытие губ во время глотания.
  • При заболеваниях «ухо-горло-носа». Острые инфекционные процессы ротовой полости и глотки (гингивит, стоматит, вызванный вирусами, бактерии, грибками) вызывают поражение слизистой, а также болевой синдром и проблемы с проглатыванием. Это вызывает слюнотечение, например, при тонзиллите, перитонзиллярном или ретрофарингеальном абсцессе, эпиглотитте.  
  • При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, пищевода (гастро-эзофагеальный рефлюкс, гастропарез, гастростаз, панкреатит). 
  • При семейной вегетативной дисфункции (синдром Райли-Дея), болезни Вильсона, синдроме Ретта. 
  • При дефиците витамина В3.
  • При приеме лекарств. Гиперсаливацию вызывают разные лекарства: противоэпилептические (клоназепам), обезболивающие (морфин), пилокарпин, галоперидол; бензодиазепины.

Чем лечится слюнотечение?

  • Консервативная нефармакологическая терапия 

Важно вовремя выявить и начать лечение причины слюнотечения, следить за гигиеной полости рта, регулярной чисткой зубов, снятием зубного налета. Ребенка следует чаще водить к стоматологу — каждые 4-6 месяцев.

Как правильно обрабатывать полость рта тяжелобольногоОбучающее видео: показываем, как именно и в каких положениях нужно чистить зубы

Желательно заменить препараты, вызывающие или усиливающие слюнотечение (только после консультации с врачом). 

Физиотерапия улучшит смыкание челюстей и работу языка, разработает подвижность языка, его силу и расположение в ротовой полости, улучшит смыкания губ, особенно во время глотания. Также полезны позиционирование и разработка глотания (логопедический массаж). 

Если у ребенка умеренное слюнотечение, нормальный или почти нормальный интеллект и высокая мотивация избавиться от слюнотечения, может помочь поведенческая терапия. 

Чтобы слюна не раздражала кожу или при возникновении мацерации (набухание и сморщивание кожи от длительного контакта с водой) используйте барьерный крем или мазь. 

  • Фармакотерапия 
Важно

Препараты начинают с минимальных доз и наращивают до максимальных осторожно в зависимости от клинического эффекта.

  1. Антихолинэргические препараты — атропин, бензатропин месилат, скополамин, гиосцин — уменьшают объем выделения слюны. Но могут иметь побочные эффекты: нарушение резкости зрения, сухость во рту, запор, задержка мочи. 
  2. Скополаминовый или гиосциновый пластырь (на фотографии — за ушком ребенка). Он действует 48 или 72 часа, его приклеивают на кожу за ушной раковиной.
  3. Гликопирролат — лекарство пролонгированного действия (8-12 часов), имеет минимум побочных эффектов. Препарат в 5-6 раз эффективнее атропина, эффективен у 90% пациентов с гиперсаливацией.

Фото Александры Глаголевой

  • Ботуллинотерапия 

Ботуллинотерапия используется для лечения мышечной спастики, например, при ДЦП. Лекарство блокирует нервные импульсы в мышцах, потовых и слюнных железах. В условиях дневного стационара лекарство вводится непосредственно в слюнную железу. Это делается с местной анестезией и под контролем УЗИ. Круглосуточное наблюдение за ребенком не требуется.

Терапия состоит из четырех уколов, которые ставят в подчелюстные и околоушные железы. В среднем слюноотделение уменьшается на 6 месяцев. Побочные эффекты минимальны, обычно проявляются в месте инъекции. Могут незначительно нарушиться речь и глотание.

Симптоматическое лечение в детской паллиативной помощиОб особенностях назначения лекарственных препаратов детям разного возраста, принципах лечения судорог, боли, спастики у детей
  • Хирургическое лечение 

Хирургическое лечение назначают детям старше 6 лет с профузным неконтролируемым слюнотечением (если консервативная терапия не имеет эффекта в течение 6 месяцев).

Есть разные виды хирургических операций для лечения слюнотечения (например, деиннервация слюнной железы, иссечение слюнной железы (например, подчелюстной), перевязка протока слюнной железы и др). Операция длится 60-90 минут, требует общего наркоза и круглосуточного пребывания в больнице в течение нескольких дней. 

При иссечении слюнных желез есть высокий риск повреждения близлежащих нервов и паралича мускулатуры, которую этот нерв иннервирует. Побочные эффекты в ранний период после операции могут включать кровотечение, отек, инфекцию и нарушение глотания.

Осложнения слюнотечения 

Слюнотечение – это косметический дефект. Он может привести к социальной изоляции и иметь очень тяжелые психологические последствия для ребенка и всей семьи. Слюнотечение может вызвать у ребенка эмоциональный и физический дискомфорт. Дети со слюнотечением могут промачивать не только собственные игрушки и книжки, но и вещи окружающих людей. Это особенно негативно воспринимается в общественных местах и организованных детских коллективах. Сильное слюнотечение увеличивает нагрузку на родителей: нужно постоянно менять вещи и промакивать слюну.

Слюнотечение способствует распространению инфекции, потере жидкости и электролитов, в тяжелых случаях может стать причиной дегидратации (обезвоживания), ухудшения артикуляции и речи.

Адаптивная одежда для детейКакую одежду можно подобрать детям с контрактурами и протезами, и почему подростки с инвалидностью хотят выглядеть, как обычные ребята

Как одевать ребенка с сильным слюнотечением?

Слюнявчики и шарфы

Если слюнотечение сильное, используйте непромокаемые слюнявчики (например, силиконовые с карманом для сбора слюны или двойные с непромокаемым нижним слоем). Более взрослому ребенку поверх слюнявчика можно надеть красивый впитывающий слюну цветной платок с узором (так промокание менее заметно). Запасите несколько платков одного цвета: так будет незаметна их замена (менять платки нужно часто, чтобы не размножались бактерии и вещи на пахли).

Жилеты

Если промокает одежда, менять ее часто неудобно: надевайте поверх одежды жилеты, которые легко снимать и менять по мере промокания. Можно использовать ткань для ветровок, чтобы жилетка промокала медленнее. 

Липучки

Воротники и другие части одежды могут быть на липучках, которые быстро отстегиваются и позволяют быстро сменить одежду даже в общественных местах.

Создано с использованием гранта Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»

Использовано стоковое изображение от Depositphotos.

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

https://pro-palliativ.ru/blog/u-rebenka-tekut-slyuni-chto-delat/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно