Как работает «Мастерская заботы»

Какие есть курсы по уходу за тяжелобольными людьми и для кого они предназначены

Как работает «Мастерская заботы»

Какие есть курсы по уходу за тяжелобольными людьми и для кого они предназначены
Содержание
Чему обучают на курсах «Мастерской заботы»
Кто может прийти учиться?
Какую программу выбрать?
Команда «Мастерской заботы»
Как попасть на обучение?

«Мастерская заботы» — проект благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».  

Мы обучаем правильному, бережному уходу за тяжелобольными людьми. Мы делимся передовыми знаниями в этой области, ведь нам по собственному опыту известно, как это непросто и как много разных нюансов надо учитывать.

Наша цель — помочь медицинскому персоналу не только эффективно и безопасно выполнять свою работу, но и внести свой вклад в повышение престижа сестринской профессии в обществе и развитию сестринского дела в России.

На наших курсах вы научитесь:

  • Как правильно общаться с пациентами и их родными, чтобы не возникало конфликтов. 
  • Как понимать, что нужно пациенту, учитывая его состояние и стадию болезни.
  • Как строить коммуникацию с коллегами, чтобы в коллективе царили взаимопонимание и командный дух.
  • Как выстроить рабочий процесс медицинской сестры, работающей в стационаре на большое количество пациентов. Поможем разобраться, как составлять план работы, приходя на смену; 
  • Как принять дежурство и как его передать — о чем следует спросить, выходя на смену, и что не забыть передать коллегам после ее окончания; 
  • Как определить, сколько пациентов нуждаются в вашей помощи незамедлительно, какие ресурсы от вас для этого потребуются. Вы научитесь быстро разбираться, у кого из пациентов анамнез требует особого внимания и быстрого реагирования, а в каких случаях достаточно организовать необходимые условия, чтобы человек мог самостоятельно себя обслуживать и перемещаться в пределах палаты и отделения.
  • Как правильно переместить или позиционировать пациента (поднять, повернуть, усадить), и при этом сохранить свое физическое здоровье и не надорваться.
  • Как ежедневно, решая проблемы других людей, отдавая большую часть своей энергии тем, кто болен и нуждается в помощи, сохранить силы для себя и душевное тепло для своих близких.  

Горжусь, что я медсестраИрина Прокопенко, старший преподаватель школы ухода «Мастерская заботы»: монолог о профессии

Кто к нам может прийти учиться?

Если вы старшая или главная медсестра и хотите:

  • чтобы уход за пациентами в вашей больнице или отделении был на высоком уровне;
  • чтобы ваши медсестры понимали, как общаться с пациентами, не допускали конфликтов с родственниками и пациентами и умели их разрешать; 
  • чтобы медсестры или младшие медсестры научились правильно осматривать, проводить диагностику потребностей и оценку рисков пациентов.

Если вы главная сестра и хотите: 

  • организовать непрерывное обучение ваших сотрудников и вырастить наставников; 
  • научить коллег правильно организовать работу отделений с соблюдением международных норм безопасности оказания медицинской помощи;
  • контролировать знания медсестринского персонала, провести стандартизацию процессов в сестринском департаменте и наладить преемственность в сестринской среде.

Если вы медсестра и перешли работать в паллиативную помощь из других областей сестринского дела, и хотите улучшить свои умения и навыки, а также получить узкопрофильные знания про уход в паллиативе. 

Если вы медсестра в стационарном отделении с длительностью госпитализации пациентов более 10 дней, помощник по уходу или младшая медицинская сестра и хотите углубить свои знания по уходу.

Приходите в «Мастерскую заботы». Мы поможем вам подобрать подходящую учебную программу. 

Где учат паллиативной помощиОбзор программ повышения квалификации, стажировок по паллиативной помощи для врачей, медсестер и не только, а также — конференции, онлайн-библиотеки, журналы и другие источники знаний

Какую программу выбрать?

«Вопросы оказания паллиативной медицинской помощи в сестринской деятельности», 72 часа  

Это наша основная, очно-заочная программа. Она подойдет тем, кто хочет повысить квалификацию в паллиативной помощи.

Слушатели узнают: 

Слушатели получают доступ на образовательный портал, где они могут посмотреть видеолекции и презентации, поучаствовать в живых вебинарах. Затем, наши лекторы выезжают на несколько дней в ЛПУ, чтобы провести практические занятия:  отработать навыки по перемещению и позиционированию пациентом, а также навыки ухода за пролежнями и стомами, провести тренинги по коммуникации и решению конфликтов.

По окончании обучения выдается удостоверение установленного образца.

«Организация ухода за тяжелобольными и пациентами паллиативного профиля», 40 часов 

Программа будет интересна тем, кто работает с тяжелыми пациентами.  В ней сконцентрированы все знания по уходу, рассматриваются основные риски тяжелобольного человека и способы их минимизировать. Слушатели обучаются техникам ухода за хроническими ранами и стомами, и конечно навыкам коммуникации с пациентами и их близкими.  

Важно

Этот курс полностью очный. Он максимально наполнен практическими занятиями.

По окончании обучения выдается удостоверение установленного образца.

Как осматривать пациентов. Советы медсестрамИногда правильный осмотр пациента поможет не только составить подходящий план ухода, но и спасет человеку жизнь

«Наставничество в медицинской организации для медицинской сестры», 40 часов

Программа для медицинских сестер-наставников. Она рассчитана на медсестер с большим опытом для организации наставничества в лечебном учреждении. 

По окончании обучения выдается удостоверение установленного образца.

Наша команда

Елена Кузнецова — директор центра обучения «Мастерская заботы». 

Более 20 лет Елена проработала медсестрой и более 10 лет руководила сестринским департаментом большой коммерческой клиники.

«Наверное, каждая медсестра сталкивалась с ситуацией, когда в отделении есть  "сложный" пациент — и в плане особенностей ухода, и в плане общения с ним. Такой пациент требует особого внимания. Часто госпитализация такого пациента заканчивается жалобой от него или его родственников. Хотя медсестра уверена, что делала все правильно, старалась как лучше. От такого часто опускаются руки и хочется все бросить. Но в большинстве случаев, дело не в том, что что-то не так сделано, а в неправильно выстроенной коммуникации. А ведь навыку профессионального общения, умению слушать и задавать правильные вопросы можно научить. На наших тренингах мы уделяем этому почти половину учебного времени»

Как правильно оформить медицинскую карту сестринского уходаВ Московском многопрофильном центре паллиативной помощи разработали медицинскую карту сестринского ухода. Рассказываем о ней подробно

Ирина Прокопенко  — медсестра с 20-летним стажем работы в реанимации и других отделениях больниц, профессиональный тренер,  разработчик учебных программ и лекций. Ирина имеет психологическое образование. Профессионально занимается коммуникативной психологией, конфликтологией и коммуникациями в медицине. 

«Обучение коммуникации – сложный и творческий процесс, которому я на своих тренингах уделяю максимально возможное количество времени. Правильная коммуникация защищает медсестру от профессионального выгорания, жалоб от пациентов и повышает удовлетворение от работы. Этому не учат в медицинских училищах, зато этому учим мы».

Ольга Котельникова  — более 25 лет проработала с пациентами, остро нуждающимися в сестринском участии, совете и обучении. 

«Рядом с пациентом нужно уметь забыть о своих проблемах и тревогах и посвящать себя только ему. Это бывает очень тяжело. Я стараюсь донести до слушателей все нюансы общения с пациентами и их родственниками. Рассказываю про особенности контакта с пациентами, страдающими деменцией и о коммуникации с пациентами в конце жизни. Ведь в процессе ухода за человеком, медсестра разделяет ответственность наравне с врачом»

Как попасть к нам на обучение?

Вся основная информация — о программах обучения, стоимости, системе скидок — есть на нашем сайте

Обращаем ваше внимание, что юридические лица могут собрать свой «конструктор» программы обучения из предлагаемого перечня. Пожалуйста, напишите нам, и мы его вам вышлем.

Если возникнут вопросы, звоните нам по телефону 8-964-527-34-47 или пишите на электронную почту masterskaya.zaboty@gmail.com

https://pro-palliativ.ru/blog/masterskaya-zaboty-kto-my/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно